Законы и постановления РФ

Решение Совета Тарногского сельского поселения Тарногского муниципального района от 13.11.2009 N 18 (ред. от 08.06.2010) “Об установлении земельного налога на 2010 год на территории Тарногского сельского поселения“ (вместе с “Положением о земельном налоге на территории Тарногского сельского поселения“)

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием решения Совета Тарногского сельского поселения Тарногского муниципального района от 15.09.2010 N 79.

СОВЕТ ТАРНОГСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2009 г. N 18

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА 2010 ГОД

НА ТЕРРИТОРИИ ТАРНОГСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Совета Тарногского сельского поселения

Тарногского муниципального района

от 08.06.2010 N 72)

Руководствуясь главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Тарногского сельского поселения, Совет поселения решил:

1. Установить на территории Тарногского сельского поселения земельный налог с 01.01.2010.

2. Утвердить Положение о земельном налоге (прилагается).

3. Признать утратившими силу:

- решение Совета Тарногского сельского поселения от 13 ноября 2008 г. N 205
“Об установлении земельного налога на 2009 год на территории Тарногского сельского поселения“;

- решение Совета Шебеньгского сельского поселения от 01.11.2008 N 194 “О земельном налоге на 2009 год на территории Шебеньгского сельского поселения“;

- решение Совета Озерецкого сельского поселения от 12.11.2008 N 213 “Об утверждении Положения о земельном налоге на 2009 год на территории Озерецкого сельского поселения“;

- решение Совета Кокшеньгского сельского поселения от 31.10.2008 N 198 “Об утверждении Положения о земельном налоге“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава Тарногского

сельского поселения

А.А.ЕЖЕВ

Утверждено

Решением

Совета Тарногского

сельского поселения

от 13 ноября 2009 г. N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ТАРНОГСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Совета Тарногского сельского поселения

Тарногского муниципального района

от 08.06.2010 N 72)

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду настоящее Положение, а не настоящее решение.

1.1. Настоящее решение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает ставки земельного налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, порядок и сроки уплаты налога на территории Тарногского сельского поселения.

2. Налогоплательщики

2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

3. Налоговая база

3.1. Налоговая база определяется в соответствии со статьями 390 и 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.2. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются налогоплательщиками в налоговый орган до наступления срока уплаты авансового платежа.

3.3. В случае несвоевременного представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой
базы, перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

4. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются:

4.1. За земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемые для сельскохозяйственного производства, - 0.3 процента.

(в ред. решения Совета Тарногского сельского поселения Тарногского муниципального района от 08.06.2010 N 72)

4.2. За земельные участки, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, - 0.3 процента.

4.3. За земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства, - 0.3 процента.

4.4. За земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства - 0.3 процента.

4.5. За земли под гаражами и автостоянками - 1.5 процента.

4.6. За земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными станциями, предприятиями автосервиса - 1.5 процента.

4.7. За земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи - 1.5 процента.

4.8. За земли под административно-управленческими и общественными объектами и земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования и пенсионного обеспечения - 1.5 процента.

4.9. За прочие земли - 1.5 процента.

5. Отчетный период. Налоговый период

5.1. В соответствии с пунктом 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации
отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5.2. Налоговым периодом признается календарный год.

6. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

6.1. Земли бюджетных учреждений и организаций, финансируемых полностью или частично из бюджетов муниципальных образований, за исключением земель полностью используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности, земли органов местного самоуправления.

6.2. Налоговая база для категорий налогоплательщиков, установленных в п. 5 ст. 391 НК РФ, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 50 тысяч рублей на одного налогоплательщика. Налоговые льготы предоставляются в соответствии со ст. 395 НК РФ.

7. Порядок и сроки предоставления

налогоплательщиками документов, подтверждающих

право на уменьшение налоговой базы

7.1. Налогоплательщики представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, за два месяца до наступления срока уплаты авансового платежа.

7.2. В случае несвоевременного представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

8. Основания и порядок применения налоговых льгот

8.1. Основаниями для использования налогоплательщиками налоговых льгот являются:

- предоставление отчетности об объемах денежных средств, оставшихся в распоряжении организаций в результате предоставления льгот по налогу на землю;

- предоставление гражданами-налогоплательщиками документов, подтверждающих их статус в соответствии со ст. 395 НК РФ.

9. Порядок предоставления отчетности

9.1. Налогоплательщики, которым в соответствии с разделом 6 настоящего Положения установлены льготы, предоставляют в администрацию поселения и налоговый орган отчет об объемах денежных средств, оставшихся в их распоряжении в результате предоставления льгот по налогу на землю, согласно приложению к настоящему Положению в
следующие сроки:

- по итогам отчетных периодов - не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября;

- по итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Порядок исчисления и сроки уплаты

налога и авансовых платежей по налогу

10.1. Суммы налога и авансовых платежей по налогу, подлежащие уплате по итогам каждого налогового и отчетного периодов, определяются в порядке, предусмотренном статьей 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

10.2. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в десятидневный срок со дня, установленного пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации для предоставления налоговой декларации за соответствующий период.

10.3. Авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода уплачиваются налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в пятидневный срок со дня, установленного пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации для предоставления налогового расчета за соответствующий отчетный период.

10.4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Порядок доведения до налогоплательщиков

кадастровой стоимости земельных участков

11.1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. решения Совета Тарногского сельского поселения Тарногского муниципального района от 08.06.2010 N 72)

12. Заключительные положения

12.1. Настоящее Положение подлежит официальному опубликованию в районной газете “Кокшеньга“.

12.2. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2010 года.

Приложение

к Положению

о земельном налоге

ОТЧЕТ

об объемах денежных средств,

оставшихся в распоряжении

_____________________________________________

(наименование организации)

в результате предоставления

льгот в соответствии с решением

Совета Тарногского сельского поселения

от 13.10.2009 N 18,

за ______________________________ 200_ г.

(отчетный, налоговый период)

----T------------------------T-----------------------------------------¬

¦ N ¦Наименование организации¦Сумма высвобожденных средств в результате¦

¦п/п¦ ¦предоставления льгот (тыс. руб.) ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------+------------------------------------------

Руководитель организации ___________________________________

Главный бухгалтер __________________________________________

Примечание: Данный отчет предоставляется в администрацию поселения с

отметкой налогового органа.