Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 30.07.2002 N 309 “Об утверждении Порядка работы и содержания нового участка кладбища, расположенного северо-западнее существующих границ городского кладбища“

Вступил в силу с 30 июля 2002 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2002 г. N 309

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ И СОДЕРЖАНИЯ НОВОГО

УЧАСТКА КЛАДБИЩА, РАСПОЛОЖЕННОГО СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ

СУЩЕСТВУЮЩИХ ГРАНИЦ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

В целях совершенствования похоронного дела в городе Дзержинске, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ городская Дума постановляет:

1. Утвердить Порядок работы и содержания нового участка кладбища, расположенного северо-западнее существующих границ городского кладбища.

2. Поручить комитету по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, экологии и рациональному использованию природных ресурсов совместно с администрацией города внести в установленном порядке на очередное заседание городской Думы предложение по внесению изменений
в п. 2.5 Порядка работы и содержания нового участка кладбища, расположенного северо-западнее существующих границ городского кладбища.

3. Постановление опубликовать в газете “Дзержинец“.

4. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Председатель городской Думы

И.А.ПОЛЯШОВ

Мэр города

С.И.ТРОФИМОВ

Утвержден

постановлением

городской Думы г. Дзержинска

от 30.07.2002 N 309

ПОРЯДОК

РАБОТЫ И СОДЕРЖАНИЯ НОВОГО УЧАСТКА КЛАДБИЩА,

РАСПОЛОЖЕННОГО СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ

ГРАНИЦ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Санитарных правил устройства и содержания кладбищ, утвержденных Главным государственным санитарным инспектором 1 ноября 1960 года N 343-60, и определяет организацию работы и содержания северо-западного городского кладбища, а также порядок погребения умерших на его территории.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Территория нового участка муниципального городского кладбища расположена в северо-западной части г. Дзержинска.

1.2. Муниципальное городское кладбище, включая и новый участок, является муниципальной собственностью и находится в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия “Ритуальные услуги“.

1.3. Организацию работы по осуществлению захоронений, содержания и благоустройства кладбища осуществляет МУП “Ритуальные услуги“.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ И

УСТАНОВКИ НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными нормами не ранее 24 часов после наступления смерти по представлению свидетельства о смерти. В более ранние сроки - по разрешению ГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Дзержинске Нижегородской области“.

2.2. Заказы на захоронение и услуги по захоронению оформляются в МУП “Ритуальные услуги“ или администрации кладбища за сутки до захоронения с учетом вероисповедания и национальных традиций.

2.3. Участок для захоронения отводится бесплатно уполномоченным на эти цели работником МУП “Ритуальные услуги“ в соответствии с проектом
кладбища.

2.4. Захоронение производится в соответствии с санитарными нормами.

2.5. Под каждое захоронение отводится участок площадью 5 квадратных метров, размером 2x2,5 м и глубиной не менее 1,5 метра, расстояние между могилами должно быть 1 метр по длинным сторонам и 0,5 метра по коротким сторонам.

2.6. Подготовка могилы, опускание в нее гроба с умершим, засыпка могилы и оформление могильного холма производится исключительно работниками МУП “Ритуальные услуги“ с оплатой данной услуги в соответствии с утвержденным прейскурантом.

2.7. Намогильные сооружения (памятник и цветник) устанавливаются строго в пределах границ отведенного под захоронение участка, высота памятника не должна превышать 2,0 метра.

2.8. Установка оград вокруг могил запрещена.

2.9. Намогильные сооружения являются собственностью лиц, за счет которых они изготовлены и установлены.

2.10. Лица, установившие намогильные сооружения (памятник, цветник) с нарушением установленных размеров и (или) границ участка захоронения, обязаны в течение 20 дней устранить нарушение.

2.11. В случае обнаружения нарушения высоты памятника памятник подлежит демонтажу и складированию около административного здания кладбища на специально отведенной территории.

2.12. МУП “Ритуальные услуги“ осуществляет демонтаж памятников и складирование с составлением акта, обеспечивает сохранность демонтированных памятников.

3. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КЛАДБИЩА, МОГИЛ И

НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Лица, производившие погребение, содержат намогильные сооружения и зеленые насаждения в надлежащем состоянии своими силами или с привлечением иных лиц.

3.2. Администрация МУП “Ритуальные услуги“ оповещает лиц, произведших погребение, или родственников умершего о пришедших в ветхое состояние намогильных сооружениях и о неудовлетворительном состоянии участка погребения.

4. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

4.1. Руководство муниципального городского кладбища обязано обеспечивать:

а) своевременную подготовку могил, погребение умерших;

б) работу поливочного водопровода, систематическую уборку дорожек общего пользования и санитарно-защитной зоны кладбища, проходов и других участков хозяйственного назначения;

в) возможность оказания услуг
по уходу за могилой, установку надгробных сооружений и уход за ними;

г) предоставление гражданам во временное пользование инвентаря для ухода за могилой (лопата, ведра, грабли и др.);

д) соблюдение установленных норм и правил захоронения;

е) нахождение в административном здании кладбища надлежаще оформленной книги отзывов и предложений;

ж) соблюдение правил пожарной безопасности;

з) сохранность муниципальных механизмов и инвентаря.

4.2. Смотритель муниципального городского кладбища ведет журнал регистрации произведенных захоронений. Форма и порядок ведения журнала определяется инструкцией, утвержденной МУП “Ритуальные услуги“.

5. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩА ГРАЖДАНАМИ

5.1. Кладбище открыто для свободного посещения гражданами ежедневно, с мая по сентябрь - с 8.00 до 20.00, с октября по апрель - с 8.00 по 17.00.

5.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

5.3. Въезд автотранспорта на территорию кладбища, кроме транспорта МУП “Ритуальные услуги“, запрещен.

5.4. Посетители-инвалиды и престарелые люди имеют право проезда легковым транспортом на территорию кладбища.

5.5. Допускается движение транспортных средств хозяйствующих субъектов, граждан, осуществляющих установку намогильных сооружений, по территории кладбища с разрешения смотрителя кладбища.

5.6. На территории кладбища запрещается:

а) устанавливать, переделывать и снимать памятники и другие намогильные сооружения, мемориальные доски без разрешения администрации кладбища (кроме случаев текущего ремонта данных сооружений и благоустройства могил);

б) портить намогильные сооружения, мемориальные доски, оборудование кладбища, засорять территорию;

в) ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

г) водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

д) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

е) распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии;

ж) находиться на территории кладбища после закрытия;

з) добывать грунт, оставлять запасы строительных и других материалов.