Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Чкаловского района от 13.06.2002 N 371 “Об утверждении Положения о службе гражданской обороны защиты культурных ценностей Чкаловского района и плана обеспечения мероприятий ГО службой ГО защиты культурных ценностей Чкаловского района на военное время“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июня 2002 г. N 371

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА И

ПЛАНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО СЛУЖБОЙ ГО ЗАЩИТЫ

КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НА ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Министра культуры РФ от 07.06.2000 N 387 имеет название “Об утверждении Положения о Федеральной службе гражданской обороны защиты культурных ценностей“, а не “Об утверждении Положения о Федеральной службе гражданской обороны защиты культурных ценностей Нижегородской области“ и содержится в информационном банке СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 18.11.1999 N 1266 “О федеральных службах гражданской обороны“, приказа Министра культуры РФ от 07.06.2000
N 387 “Об утверждении Положения о Федеральной службе гражданской обороны защиты культурных ценностей Нижегородской области“ утвердить Положение о службе гражданской обороны защиты культурных ценностей Чкаловского района и план обеспечения мероприятий ГО службой ГО защиты культурных ценностей Чкаловского района на военное время (прилагаются).

Глава администрации района

В.М.ГРУШИН

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Служба гражданской обороны защиты культурных ценностей (далее - служба) Чкаловского района - нештатное организационно-техническое объединение органа управления, учреждений культуры и кино, являющихся хранилищем культурных ценностей (библиотеки, музеи и т.д.), предназначенное для централизованной организации и проведения мероприятий по защите культурных ценностей, памятников истории и культуры от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при угрозе чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в мирное и военное время на территории Чкаловского района.

1.2. Служба ГО защиты культурных ценностей Чкаловского района является составной частью гражданской обороны района, начальник ГО - глава местного самоуправления определяет характер, объем и сроки проведения мероприятий службы. Подготовка службы к безусловному выполнению поставленных перед ней задач проводится заблаговременно в мирное время с учетом развития средств нападения вероятного противника или возможного возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций.

1.3. Решения, инструкции, указания и рекомендации службы района по вопросам, входящим в ее компетенцию, обязательны для выполнения всеми руководителями учреждений, являющихся хранилищами культурных ценностей, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.4. Служба района в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, постановлениями Губернатора и главы местного самоуправления и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ

Служба Чкаловского района решает свои задачи на всех этапах деятельности гражданской обороны района: в мирное
время, с возникновением угрозы нападения противника и в период ведения военных действий.

Основными задачами являются:

2.1. Обеспечение устойчивого функционирования объектов культурного наследия при ведении военных действий.

2.2. Осуществление перспективного и текущего планирования, организация и проведение мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей, памятников истории и культуры от опасностей, возникающих в военное время, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

2.3. Разработка и представление в руководящие органы отчетных материалов, методических документов, докладов по вопросам защиты в военное время культурных ценностей и памятников истории и культуры.

2.4. Координация деятельности и методическое руководство на предмет защиты культурных ценностей учреждений в военное время.

2.5. Подготовка загородной зоны для размещения и защиты культурных ценностей.

2.6. Эвакуация культурных ценностей в безопасное место в военное время и при возникновении угрозы ЧС.

2.7. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки памятников истории и культуры в военное время.

2.8. Организация аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для культурных ценностей и памятников истории и культуры при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.9. Организация и поддержание взаимодействия со службами ГО.

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ

3.1. Служба района создается на базе отдела культуры администрации Чкаловского района. Начальник службы, заместитель и начальник штаба назначаются главой местного самоуправления - начальником ГО района. Состав штаба службы определяет приказом начальника службы.

3.2. Организационно-штатная структура службы района разрабатывается начальником службы, согласовывается с ГО района и утверждается начальником ГО района.

3.4. Координацию и контроль за деятельностью районной службы осуществляет РУ ГОЧС района.

4. ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ

4.1. Общее количество формирований ГО, включаемых в состав службы, и их численность определяются объемом задач, решаемых службой в мирное и
военное время, наличием людских ресурсов и материально-технических средств с учетом местных условий.

4.2. К формированиям службы относятся команды (группы, звенья) защиты культурных ценностей, команды (группы, звенья) эвакуации культурных ценностей, санитарные посты, пожарно-технические посты, посты наблюдения, предназначаемые для планирования, подготовки, проведения эвакуации культурных ценностей, обеспечения проведения противопожарных мероприятий по защите ценностей, организации медицинского обеспечения и выполнения других мероприятий ГО.

4.3. Формирования службы подразделяются на территориальные и объектовые. Территориальные формирования службы создаются в городах, селах, поселках. Объектовые формирования службы создаются в учреждениях, где имеются культурные ценности. Формирования службы защиты культурных ценностей ГО подчиняются начальнику службы района, начальникам служб сельских администраций, начальникам ГО организаций, на базе которых они созданы.

5. УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

5.1. Основой управления службой района является решение начальника службы о выполнении предстоящих задач.

5.2. Для обеспечения устойчивого управления службой района оборудуются пункты управления службой (основной и запасной). Пункт управления обеспечивается средствами связи и необходимым оборудованием для работы руководства и штаба службы.

5.3. Для качественного решения службой предстоящих задач разрабатываются планирующие документы, содержание и структура которых определяются МЧС России и Минкультуры РФ.

6. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖБЫ

6.1. Комплектование службы района личным составом, оснащение техникой и материально-техническими средствами осуществляется начальником службы за счет организации, на базе которой создается служба.

6.2. Финансирование специальных мероприятий ГО осуществляется за счет средств местного бюджета, выделяемых на административно-управленческие и эксплуатационные расходы организации, на базе которой создается служба.

7. ПОДГОТОВКА РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА И СИЛ СЛУЖБЫ

7.1. Подготовка руководящего состава, специалистов штаба службы и командно-начальственного состава формирований службы организуется начальником службы на курсах ГО района, области.

7.2. Подготовка личного состава формирований ГО службы проводится непосредственно в
организациях культуры и кино.

7.3. Личный состав службы с целью подготовки к действиям в мирное и военное время привлекается к учениям и тренировкам, проводимым по планам начальников ГО и органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС.

8. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА СЛУЖБЫ

8.1. Начальник службы подчиняется главе местного самоуправления. Он является прямым начальником всего личного состава службы.

8.2. На начальника службы ГО защиты культурных ценностей района возлагаются:

- обеспечение постоянной готовности службы к действиям в ЧС мирного и военного времени;

- руководство формированиями защиты культурных ценностей по обеспечению ими своевременного и качественного решения возложенных на них задач по организации и проведению мероприятий защиты и эвакуации культурных ценностей в военное время и при возникновении или угрозе возникновения ЧС природного или техногенного характера в мирное время;

- разработка и своевременная корректировка плана обеспечения мероприятий ГО службой ГО защиты культурных ценностей Чкаловского района на военное время и плана действий по ликвидации и предупреждению ЧС природного и техногенного характера службой ГО защиты культурных ценностей Чкаловского района в мирное время, а также методическое руководство и контроль за разработкой аналогичных планов в структурных формированиях (подразделениях);

- организация управления службой;

- создание пунктов управления, оборудование их средствами связи и оповещения;

- организация взаимодействия с другими службами ГО района;

- организация защиты и эвакуации культурных ценностей района в военное время и при возникновении ЧС;

- организация подготовки личного состава службы, контроль за созданием и готовностью формирований службы;

- организация накопления средств индивидуальной защиты для личного состава формирований службы;

- распространение положительного опыта работы по организации защиты культурных ценностей, проведение сборов, конференций, семинаров со специалистами по культурным ценностям,
посвященных проблемам сохранения культурных ценностей как в мирное, так и в военное время.

9. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитательная работа организуется с целью поддержания в постоянной готовности к действиям сил службы, укрепления морально-психологического состояния и трудовой дисциплины личного состава службы. Она организуется и проводится руководителем с целью осознания высокой ответственности личным составом службы за сохранение культурного наследия народов России.

Приложение 2

ПЛАН

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО СЛУЖБОЙ ГО ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НА ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ОБЪЕКТАХ

КУЛЬТУРЫ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ ПРОТИВНИКА

На территории города расположены 5 учреждений культуры (7 зданий).

Все объекты расположены в кирпичных зданиях. Исключение составляют Дом-музей В.П. Чкалова и фондохранилище музея В.П. Чкалова - здания деревянные.

Подъездные пути с твердым покрытием обеспечивают свободный подъезд к любому из объектов. Все учреждения оснащены телефонной связью.

Наиболее важными объектами в плане защиты культурных ценностей являются Дом-музей В.П. Чкалова, ангар, фондохранилище музея, в которых находятся экспонаты, фонды, представляющие собой значительную историческую и культурную ценность.

С применением противником обычных средств поражения наличие разрушений и потери персонала маловероятны, так как учреждения культуры не представляют собой значительных оборонных объектов.

Несмотря на значительное (80 км) от центра возможного применения противником оружия массового поражения, объекты могут попасть в зону радиоактивного заражения. Но при своевременном укрытии персонала, материальных и культурных ценностей потери могут быть минимальными.

2. ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГО ПО ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

ПРИ ПЛАНОМЕРНОМ ПРИВЕДЕНИИ ЕЕ В ГОТОВНОСТЬ

а) с получением распоряжения на приведение ГО в готовность “Повышенная“ (ПМ-1):

1. Собрать руководителей учреждений культуры, довести обстановку.

2. Ввести круглосуточное дежурство руководящего состава.

3. Провести подготовительные мероприятия по введению светомаскировки и усилению охраны зданий;

б) с получением распоряжения на приведение ГО в готовность “Военная опасность“
(ПМ-2):

1. Собрать руководителей, довести обстановку.

2. Ввести круглосуточное дежурство руководящего состава.

3. Привести в полную готовность систему связи и оповещения.

4. На всех объектах проводятся противопожарные мероприятия.

5. 2 единицы автотранспорта приводятся в готовность для проведения эвакуационных мероприятий;

в) с получением распоряжения на приведение ГО в готовность “Полная“:

1. План ГО вводится в полном объеме.

2. Производится дооборудование подвальных и других заглубленных помещений убежища и хранилища для исторических и культурных ценностей.

3. В течение 24 часов вводится режим светомаскировки.

4. Формирования службы защиты приводятся в готовность к эвакуации культурных ценностей в безопасные хранилища:

а) подвал Дворца культуры и спорта;

б) помещение фондохранилища музея (отдельно стоящее одноэтажное деревянное здание).

5. В течение 48 часов на объекты завозятся необходимые материалы для обеспечения инженерно-технических мероприятий по защите культурных ценностей, не подлежащих эвакуации.