Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Перевозского района от 28.03.2002 N 32 “О Положении о Порядке рассмотрения и утверждения районного бюджета“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2002 г. N 32

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И

УТВЕРЖДЕНИЯ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

В целях финансового, правового регулирования бюджетного процесса в районе Земское собрание постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения и утверждения районного бюджета (прилагается).

2. Контроль за данным постановлением возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, промышленности и предпринимательству.

Председатель Земского собрания

В.А.ПЛЕХАНОВ

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Перевозского района

от 28.03.2002 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом и Законом Нижегородской области N 207-З от 08.10.2001 “О бюджетной системе и бюджетном процессе в Нижегородской области“.

Бюджет района является дотационным, рассмотрение показателей бюджета осуществляется после определения району фонда оплаты
труда, сумм дотации и субвенции.

1. Глава местного самоуправления вносит проект бюджета на очередной финансовый год на рассмотрение Земского собрания не позднее 1 ноября текущего года. Одновременно вносятся следующие документы и материалы:

- прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год (отдел экономики и прогнозирования);

- концепция бюджетно-налоговой политики (отдел экономики и прогнозирования, финансовый отдел);

- перечень целевых программ (отдел экономики и прогнозирования, финансовый отдел);

- структура государственного долга и предоставленных гарантий (администрация района);

- оценка ожидаемого исполнения бюджета района за текущий год (финансовый отдел).

2. В течение суток со дня внесения проекта районного бюджета председатель Земского собрания направляет его в комиссию по бюджету и налогам для подготовки заключения. На основании заключения председатель Земского собрания принимает решение о принятии к рассмотрению проекта бюджета на очередной финансовый год либо о возвращении на доработку. Доработанный проект представляется в Земское собрание в недельный срок.

3. Проект районного бюджета, внесенный с соблюдением всех требований, в течение двух дней направляется на рассмотрение депутатских комиссий.

4. Земское собрание утверждает решение о районном бюджете. Если Земским собранием проект решения отклоняется, то он передается в согласительную комиссию, состоящую из представителей Земского собрания и администрации района, которая в течение 10 дней разрабатывает согласованный вариант проекта на утверждение Земского собрания.

5. Порядок рассмотрения проекта решения о бюджете и его утверждения должен обеспечивать рассмотрение и утверждение бюджета до начала очередного финансового года. Если решение о бюджете не вступает в силу с начала года, то:

расходование бюджетных средств осуществляется при условии, что из бюджета на предыдущий финансовый год на эти цели уже выделялись средства, но не более 1/4 ассигнований предыдущего года в расчете на
квартал;

расходы, не предусмотренные проектом решения на очередной финансовый год, не финансируются.

Если решение о бюджете не вступает в силу через 3 месяца после начала финансового года, то финансовый отдел не имеет права:

- представлять бюджетные средства на инвестиционные цели;

- представлять бюджетные средства на возвратной основе;

- осуществлять заимствования в размере более 1/8 объема заимствований предыдущего финансового года в расчете на квартал;

- формировать резервные фонды.

6. Внесение изменений и дополнений в решение Земского собрания о районном бюджете производится в случаях:

- превышения доходов над учтенным решением о районном бюджете более чем на 10%, что подтверждено итогами исполнения бюджета за I полугодие текущего года;

- снижения ожидаемых поступлений в бюджет, что может привести к изменению финансирования по сравнению с утвержденным бюджетом более чем на 10% годовых назначений;

- внесения изменений и дополнений в бюджет на областном уровне.

7. Исполнение бюджета завершается 31 декабря.

Отчет об исполнении бюджета готовит финансовый отдел на основании отчетов распорядителей и получателей бюджетных средств.

Ежегодно не позднее 1 июня отчет об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год представляется в Земское собрание района. Ежеквартальные отчеты об исполнении районного бюджета финансовый отдел администрации представляет в Земское собрание не позднее 20 дней по истечении квартала.

Отчеты об исполнении бюджета (годовой и квартальные) должны быть составлены в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении решения о районном бюджете на отчетный год.