Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Перевозского района от 27.09.2001 N 56 “О Порядке приватизации муниципального имущества в Перевозском районе“

Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (пункт 2 данного документа).

Вступил в силу с 27 сентября 2001 года и действовал до принятия Федерального закона о государственной программе приватизации (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 г. N 56

О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА В ПЕРЕВОЗСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“, статьей 45 Устава Перевозского района Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить Порядок (Программу) приватизации муниципального имущества в Перевозском районе (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента его принятия
и действует впредь до принятия федерального закона о государственной программе приватизации.

Председатель Земского собрания

В.А.ПЛЕХАНОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Перевозского района

от 27.09.2001 N 56

ПОРЯДОК

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ПЕРЕВОЗСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок (Программа) приватизации муниципального имущества в Перевозском районе (далее - Порядок приватизации) устанавливает организационные и правовые основы процесса приватизации в Перевозском районе и действует впредь до принятия федерального закона о государственной программе приватизации муниципального имущества в Российской Федерации.

1.2. Порядок приватизации разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.03.1998 N 356 “Об утверждении Положения о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества“, от 09.11.1998 N 1311 “Об утверждении Положения о продаже на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями государственного или муниципального имущества“, Уставом Перевозского района.

1.3. Задачами приватизации муниципального имущества в Перевозском районе являются:

- повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

- создание благоприятных условий для развития бизнеса;

- привлечение инвестиций в реальный сектор экономики;

- оптимизация структуры муниципальной собственности, оздоровление экономики хозяйственных обществ за счет привлечения инвестиций;

- обеспечение контроля за выполнением взятых на себя обязательств лицами, ставшими собственниками приватизируемого имущества;

- рациональное пополнение доходной части бюджета.

2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО

ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ

2.1. Данный Порядок приватизации распространяется на следующие виды объектов муниципального имущества:

а) пакеты акций акционерных обществ;

б) нежилые здания и встроенно-пристроенные помещения, строения и сооружения, в том числе:

- право аренды которых приобретено на коммерческих конкурсах и аукционах;

- арендуемые акционерными обществами, созданными
в процессе приватизации, с момента их образования;

- арендуемые или находящиеся в пользовании у иных хозяйственных обществ, созданных в целях организации фирменной торговли, доля муниципальной собственности в которых была отчуждена на аукционе или коммерческом конкурсе;

в) движимое имущество, высвобождаемое из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и невостребованное другими муниципальными организациями;

г) иное движимое муниципальное имущество, составляющее казну района.

3. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. При приватизации муниципального имущества, указанного в разделе 2 настоящего Порядка, применяются следующие способы приватизации:

- продажа муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

- продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

- продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам;

- выкуп арендованного муниципального имущества;

- преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в муниципальной собственности;,

- внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;

- отчуждение находящихся в муниципальной собственности акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ владельцам муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.

3.2. Способы приватизации муниципального имущества, указанного в разделе 2 настоящего Порядка, в том числе акций, определяются КУМИ в соответствии с планами приватизации.

3.3. Продажа (передача) кредиторам права собственности на муниципальное имущество в зачет внутренних и внешних долговых обязательств района как муниципального образования, а равно обмен муниципального имущества на иное имущество (денежные средства, товары и услуги) не допускается.

4. ПРОДАЖА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА АУКЦИОНЕ

4.1. На аукционе продается муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении
объектов приватизации. Право собственности на объект приватизации переходит к покупателю, предложившему в ходе торгов наиболее высокую цену за такой объект.

4.2. Аукционы по продаже муниципального имущества проводятся в соответствии с Порядком, установленным Положением о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.1998 N 356 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.1998 N 1110).

4.3. Специализированные аукционы по продаже муниципального имущества проводятся в соответствии с Порядком, установленным Положением о продаже на специализированном аукционе находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.1998 N 487.

5. ПРОДАЖА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА КОММЕРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ

С ИНВЕСТИЦИОННЫМИ И (ИЛИ) СОЦИАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ

5.1. Муниципальное имущество продается на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями в случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия.

5.2. Право приобретения объекта приватизации принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанный объект, при условии выполнения таким покупателем инвестиционных и (или) социальных условий.

5.3. Право собственности на муниципальное имущество, которое приватизируется на коммерческом конкурсе, переходит к победителю такого конкурса после выполнения им условий конкурса. Победитель конкурса не вправе до перехода к нему права собственности на объект отчуждать его или распоряжаться им.

Продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе осуществляется в Порядке, установленном Положением о продаже на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями государственного или муниципального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.1998 N 1311.

6. ВЫКУП МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СДАННОГО В АРЕНДУ

6.1. Приватизация сданного в аренду
в соответствии с договором аренды с правом выкупа, который был заключен до вступления в силу Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“, имущества муниципального унитарного предприятия осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, на основании заявления арендатора такого имущества следующими способами:

- в соответствии с договором аренды с правом выкупа, если размер выкупа, сроки и порядок его внесения, а также иные условия установлены договором;

- посредством преобразования муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество с предоставлением арендатору такого имущества права первоочередного приобретения акций указанного общества, принадлежащих муниципальному образованию.

6.2. В других случаях арендатор имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, признанный покупателем в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“, может приобрести такое имущество в порядке, установленном Федеральным законом, а также соответственно Программой приватизации и программами приватизации субъектов Российской Федерации.

6.3. Порядок определения стоимости выкупаемого арендаторами муниципального имущества определяется Программой приватизации.

7. ПРОДАЖА АКЦИЙ СОЗДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

7.1. Продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам осуществляется в соответствии с действующим законодательством и утвержденным КУМИ планом приватизации.

7.2. Отчуждение находящихся в муниципальной собственности акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ владельцам муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций, осуществляется в соответствии с действующим законодательством о приватизации и Законом РФ “Об особенностях эмиссии и обращения муниципальных ценных бумаг“.

8. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ОТКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА, 100 ПРОЦЕНТОВ АКЦИЙ

КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

8.1. В целях совершенствования структуры управления муниципальным имуществом допускается преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества,
100 процентов акций которых находится в муниципальной собственности.

9. ВНЕСЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА

В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

9.1. В целях усиления роли органов местного самоуправления в управлении предприятиями агропромышленного комплекса допускается внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

9.2. Принятие решения о внесении муниципального имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ находится в компетенции Земского собрания района и принимается по представлению главы местного самоуправления.

10. ИНИЦИАТИВА В ПРОВЕДЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ

И ПРИНЯТИЕ О НЕЙ РЕШЕНИЯ

10.1. Инициатива в проведении приватизации объектов муниципального имущества может исходить от Земского собрания, главы района, физических и юридических лиц.

10.2. Решение о приватизации имущества, предусмотренного в разделе 2 настоящего Порядка приватизации, принимает глава местного самоуправления Перевозского района, если иное не предусмотрено настоящим Порядком и Программой приватизации.

10.3. Заявки на приватизацию муниципального имущества регистрирует в день их подачи орган по управлению муниципальным имуществом и рассматривает в месячный срок.

11. ПРОДАВЕЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

11.1. Продавца муниципального имущества назначает глава местного самоуправления Перевозского района.

12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ПРОДАЖНОЙ

ЦЕНЫ ОБЪЕКТОВ ПРИВАТИЗАЦИИ

12.1. Оценка акций, долей участия в хозяйственных обществах, движимого имущества, подлежащих продаже на аукционе, специализированном аукционе и коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями, производится независимыми оценщиками, которые определяют рыночную стоимость указанных объектов.

12.2. Начальная цена определяется исходя из оценочной стоимости объекта продажи, произведенной независимым оценщиком, и затрат на независимую оценку.

13. ИНФОРМАЦИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

13.1. Информация о приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в органах печати не менее чем за один месяц до дня осуществления аукциона или конкурса.

13.2. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в месячный срок со дня совершения указанных сделок.

13.3. Ответственность
за опубликование информации несет уполномоченный орган по управлению имуществом.

14. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ, АКЦИИ

КОТОРЫХ ЗАКРЕПЛЕНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

14.1. Глава местного самоуправления Перевозского района при преобразовании муниципальных предприятий в открытые акционерные общества либо при принятии решений о продаже находящихся в муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ может принять решение о закреплении в муниципальной собственности акций указанных открытых акционерных обществ с установлением сроков такого закрепления.

14.2. Глава местного самоуправления Перевозского района при преобразовании муниципальных предприятий в открытые акционерные общества либо принятии решений о продаже находящихся в муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ может принять решение об использовании в отношении указанных открытых акционерных обществ специального права на участие в управлении указанными акционерными обществами (специального права “Золотая акция“).

14.3. Срок завершения закрепления акций в муниципальной собственности или прекращения действия специального права “Золотая акция“ определяется главой местного самоуправления Перевозского района.

14.4. Глава местного самоуправления Перевозского района назначает представителей района в органы управления открытых акционерных обществ.

15. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ПРИ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ

15.1. Оплата муниципального имущества при его приватизации производится единовременно в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи или в рассрочку.

15.2. Из средств, полученных в результате приватизации, производится оплата расходов на независимую оценку объектов приватизации. Оставшиеся средства распределяются следующим образом:

92% - районный бюджет;

8% - уполномоченный орган по управлению имуществом.

15.3 Денежные средства, полученные в результате приватизации муниципального имущества с первого по пятнадцатое число каждого месяца, подлежат перечислению в районный бюджет не позднее двадцать пятого числа соответствующего месяца. Денежные средства, полученные в результате приватизации муниципального имущества с шестнадцатого по тридцать первое число
каждого месяца, подлежат перечислению в районный бюджет не позднее десятого числа месяца, следующего за соответствующим месяцем.

15.4. За несвоевременное перечисление денежных средств продавцы муниципального имущества уплачивают пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ.