Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кстовского района от 23.07.2001 N 1730-р “Об утверждении Положения о комитете по физической культуре и спорту администрации Кстовского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КСТОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июля 2001 г. N 1730-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ КСТОВСКОГО РАЙОНА

На основании решения Земского собрания Кстовского района N 97 от 05.07.2001:

1. Переименовать отдел спорта администрации Кстовского района в комитет по физической культуре и спорту администрации Кстовского района.

2. Утвердить Положение о комитете по физической культуре и спорту администрации Кстовского района (приложение 1).

3. Утвердить структуру комитета по физической культуре и спорту (приложение 2).

4. Ответственным работникам кадровой службы внести соответствующие изменения в трудовые книжки работникам.

5. Канцелярии довести настоящее распоряжение до сведения заинтересованных лиц.

6. КУМИ Кстовского района заключить с комитетом по физической культуре и спорту администрации
Кстовского района договор о закреплении имущества на праве оперативного управления.

Глава администрации района

Ю.Н.ЛЕБЕДЕВ

Приложение 1

к распоряжению

администрации Кстовского района

от 23.07.2001 N 1730-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ КСТОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по физической культуре и спорту администрации Кстовского района (далее - Комитет) осуществляет управление и межотраслевую координацию в сферах физической культуры и спорта.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте, принимаемыми в соответствии с ними и другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является самостоятельным структурным подразделением администрации Кстовского района, имеет статус юридического лица, печать со своим наименованием, другие штампы и бланки, необходимые для осуществления своей деятельности, соответствующие расчетные счета в банках, включая валютные.

1.4. Комитет имеет самостоятельный бухгалтерский баланс, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, в соответствии с действующим законодательством имеет права и обязанности и отвечает всем своим имуществом перед юридическими и физическими лицами, может выступать истцом и ответчиком в суде.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, общественными физкультурно-оздоровительными и спортивными объединениями, различными юридическими и физическими лицами.

1.6. Местонахождение и юридический адрес Комитета: г. Кстово, 2-й микрорайон, дом 20.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение в Кстовском районе единой государственной политики и управление структурами и процессами в сферах физической культуры и спорта.

2.2. Разработка и реализация в качестве государственного заказчика региональных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры на территории Кстовского района (далее - программы).

2.3. Содействие
и координация на территории Кстовского района уставной деятельности в сферах физической культуры и спорта предприятий, учреждений, общественных организаций и объединений независимо от их форм собственности, состава учредителей и юридического адреса.

2.4. Представление интересов района при решении вопросов существования и развития отраслей физической культуры и спорта на межрегиональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах, симпозиумах и прочих форумах.

2.5. Оценка качества учебно-тренировочного процесса, а также физкультурно-оздоровительных, спортивно-зрелищных услуг в учреждениях, организациях и на предприятиях всех организационно-правовых форм.

2.6. Прогнозирование тенденций развития отраслей на основе анализа и официальной государственной оценки состояния работающих в отраслях структур и качества протекающих в них процессов.

2.7. Контроль за состоянием компонентов государственных стандартов в сферах физической культуры и спорта Кстовского района.

2.8. Учет и контроль, анализ, планирование и регулирование процессов в отраслях физической культуры и спорта на территории Кстовского района.

2.9. Разработка краткосрочных, долгосрочных и перспективных прогнозов развития отраслей физической культуры и спорта.

2.10. Разработка, согласование и представление на утверждение, а также утверждение в рамках своих полномочий и компетенции нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие курируемых Комитетом отраслей.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

В соответствии с вышеизложенными задачами Комитет осуществляет следующие основные функции:

3.1. Руководство деятельностью районных физкультурно-спортивных учреждений.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяется слово “областных“.

3.2. Обеспечение реализации и контроль за соблюдением требований положений Основ законодательства Российской Федерации о физическое культуре и спорте, а также иных федеральных, областных и областных законов в сферах физической культуры и спорта на территории Кстовского района.

3.3. Реклама и пропаганда средствами массовой информации здорового образа жизни, распространение передовых знаний о физической культуре и спорте.

3.4. Содействие
возникновению, становлению и развитию физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций и объединений на территории Кстовского района.

3.5. Формирование стабильных источников поступления внебюджетных средств на цели развития физической культуры и спорта.

3.6. Осуществление финансирования учрежденных Комитетом физкультурно-спортивных учреждений и объектов капитального строительства, а также контроль за их деятельностью.

3.7. Реализация районной кадровой политики путем подготовки, переподготовки и аттестации работников курируемых Комитетом отраслей.

3.8. Разработка и утверждение (в соответствии с федеральными нормами) районных нормативов физической подготовленности различных групп населения.

3.9. Обеспечение реализации на территории Кстовского района требований Единой Всероссийской спортивной классификации.

3.10. Учет и паспортизация сооружений и объектов физической культуры и спорта, находящихся и функционирующих на территории Кстовского района.

3.11. Проверка соблюдения организациями, указанными в п. 3.6, лицензионных условий, Закона “О защите прав потребителей“ и иных законодательных актов Российской Федерации и Нижегородской области, регламентирующих их деятельность.

3.12. Организация работы районной коллегии, рабочих групп по вопросам физической культуры и спорта.

3.13. Организация и проведение физкультурно-спортивных мероприятий совместно с заинтересованными учреждениями и организациями.

3.14. Утверждение и финансовое обеспечение реализации районных календарных планов физкультурно-спортивных мероприятий.

3.15. Организация научных исследований, экспертиз, социологических опросов и опытных разработок по вопросам состояния и развития физической культуры и спорта в Кстовском районе.

3.16. Формирование и утверждение списков членов сборных команд по культивируемым в Кстовском районе видам спорта. Обеспечение (в том числе путем экипировки) их подготовки и участия в соревнованиях вышестоящих организаций.

3.17. Выплата стипендий и оплата страховых полисов, а также материальное поощрение ведущих кстовских спортсменов и их тренеров по итогам и в процессе выступления в официальных российских и международных соревнованиях.

3.18. Оформление и представление главе администрации документов на присвоение почетных званий работникам курируемых Комитетом отраслей.

3.19. Представление заключений
по проектам развития физической культуры и спорта в районные органы законодательной или исполнительной власти.

4. ПРАВА

В целях решения возложенных задач и реализации основных функций Комитет имеет право:

4.1. Посещать и инспектировать учреждения, предприятия и организации, осуществляющие уставную деятельность в сферах физической культуры и спорта на территории Кстовского района, по согласованию с их учредителями.

4.2. Создавать, реорганизовывать (путем слияния, выделения, разделения, преобразования) и ликвидировать в установленном законом порядке физкультурно-спортивные и иные учреждения, непосредственно подчиненные Комитету, назначать их руководителей, утверждать их положения, структуру, фонды оплаты труда и численность работников.

4.3. Осуществлять в установленном порядке кредитование физкультурно-спортивных и иных учреждений, предприятий и организаций в рамках утвержденных районных планов и программ.

4.4. Запрашивать от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций района справочные материалы и статистические сведения по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

4.5. Выбирать партнеров (юридических и физических лиц) и вступать с ними в договорные отношения, в том числе доверять представление интересов Комитета в пределах установленных полномочий.

4.6. Вносить на рассмотрение главы администрации Кстовского района проекты нормативных и административно-распорядительных документов по вопросам физической культуры и спорта, представлять вышеуказанным должностным лицам информацию о состоянии дел в отрасли.

4.7. Проводить физкультурно-спортивные мероприятия и учебно-тренировочные сборы на территории Кстовского района. Командировать ведущих кстовских спортсменов на областные, российские и международные соревнования и учебно-тренировочные сборы.

4.8. Давать по поручению главы администрации разъяснения и толкования нормативных и административно-распорядительных актов администрации Кстовского района, регламентирующих деятельность юридических и физических лиц, в сферах физической культуры и спорта.

4.9. Производить в физкультурно-оздоровительных учреждениях и организациях курируемых сфер деятельности проверки нарушений порядка и законности, указанных в письмах, жалобах и заявлениях граждан.

4.10. Принимать непосредственное участие в
организации процесса и установлении порядка приватизации объектов, учреждений и предприятий физической культуры и спорта, а также в определении доли государственной ответственности в имуществе общественных и иных организаций и предприятий в курируемых сферах деятельности.

4.11. Утверждать нормативы расходования бюджетных средств на проведение физкультурно-спортивных мероприятий на территории Кстовского района.

4.12. Заключать договоры о совместной деятельности по развитию физической культуры и спорта на территории Кстовского района и исполнять обязательства (в том числе финансовые) по договорам с физкультурно-спортивными и иными учреждениями, организациями и предприятиями.

4.13. Направлять ходатайства, давать рекомендации, заявлять позицию Комитета по вопросам физической культуры и спорта как в органы государственной и местной власти, так и в организации, учреждения и предприятия любой организационно-правовой формы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “обеспечивающие“ имеется в виду слово “обеспечивать“.

4.14. По поручению главы администрации учреждать (соучреждать) некоммерческие организации, осуществлять физкультурно-спортивную деятельность, а также обеспечивающие привлечение внебюджетных средств на цели развития курируемых Комитетом отраслей.

4.15. Использовать выделенные бюджетные средства на указанные в настоящем Положении направления деятельности.

4.16. Обращаться в суд с исками к организациям, учреждениям и предприятиям, пропагандирующим жестокость и насилие, унижение человеческого достоинства, использование запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью человека, а также рекламирующим алкогольные напитки и табачные изделия во время трансляций по каналам телевидения и радиовещания физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

4.17. Определять порядок формирования и функционирования сборных команд Кстовского района по видам спорта и обеспечивать его реализацию.

4.18. Осуществлять иные полномочия, вытекающие из действующего законодательства и настоящего Положения.

5. УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТОМ

5.1. Руководство деятельностью Комитета осуществляет председатель и заместитель председателя Комитета, назначенный председателем по согласованию с заместителем главы администрации по социальным вопросам.

5.2. Председатель Комитета
несет персональную ответственность перед главой администрации за выполнение и реализацию возложенных на Комитет задач и функции.

5.3. Руководство Комитета подотчетно главе администрации, его заместителю, курирующему вопросы социальной сферы.

5.4. Структуру Комитета и штатное расписание Комитета утверждает глава администрации по представлении председателя Комитета и заместителя главы администрации по социальным вопросам.

5.5. Председатель Комитета:

осуществляет руководство и организацию работ по всем направлениям деятельности Комитета;

принимает на работу и увольняет с работы сотрудников аппарата и бухгалтерии;

назначает и увольняет руководителей подведомственных учреждений Комитета по согласованию с заместителем главы администрации, курирующим вопросы социальной сферы;

контролирует работу персонала аппарата, бухгалтерии и подведомственных учреждений;

применяет по отношению к ним меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

5.6. Председатель Комитета уполномочен:

представлять интересы Комитета;

визировать проекты законодательных и иных нормативных актов Земского собрания Кстовского района по вопросам физической культуры и спорта;

визировать проекты распоряжений главы администрации Кстовского района вопросам физической культуры и спорта;

участвовать в заседаниях, проводимых главой администрации и заместителем главы администрации, по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

заключать договоры и соглашения (в том числе трудовые) от имени Комитета, выдавать доверенности;

представлять районную администрацию на заседаниях и совещаниях Земского собрания Кстовского района по вопросам состояния и развития курируемых Комитетом отраслей;

вносить предложения главе администрации и заместителю главы администрации по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

представлять районную администрацию на заседаниях и совещаниях областного департамента по физической культуре и спорту, российских и международных физкультурно-спортивных общественных организаций и объединений по вопросам физической культуры и спорта;

издавать в пределах компетенции комитета приказы, регламентирующие деятельность юридических и физических лиц в курируемых отраслях на территории Кстовского района.

5.7. Для организации и координации работы Комитета, его структурных подразделений и подведомственных учреждений председатель Комитета:

издает приказы
по Комитету и подведомственным учреждениям;

утверждает положения и уставы о структурных подразделениях и подведомственных учреждениях Комитета;

утверждает должностные инструкции как сотрудников аппарата и бухгалтерии, так и руководителей подведомственных учреждений Комитета;

дает отдельные поручения сотрудникам аппарата, бухгалтерии и подведомственных учреждений для решения основных задач и обеспечения нормального функционирования Комитета;

контролирует исполнение приказов, положений, должностных инструкций и отдельных поручений;

утверждает планы и отдельные показатели работы структурных подразделений и подведомственных учреждений Комитета;

использует средства от экономии фонда оплаты труда и целевых внебюджетных поступлений для поощрения сотрудников Комитета и руководителей подведомственных учреждений;

распоряжается кредитами, выделенными из городского бюджета и городских внебюджетных фондов, а также иными внебюджетными поступлениями, поступающими в Комитет, на цели развития физической культуры и спорта;

распоряжается имуществом, находящимся на балансе Комитета, на правах оперативного управления, а также самостоятельно распоряжается имуществом и средствами, полученными из иных законных источников;

руководит деятельностью коллегии Комитета по вопросам физической культуры и спорта;

организует учебу и повышение квалификации специалистов Комитета и руководителей подведомственных учреждений;

издает приказы о командировании сотрудников аппарата, бухгалтерии и руководителей подведомственных учреждений Комитета, устанавливает для них режим работы.

6. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА

6.1. Имущество Комитета состоит из:

имущества, переданного на баланс на праве оперативного управления;

имущества, приобретенного в результате разрешенной законодательством деятельности;

средств, выделяемых из городского бюджета на финансирование развития физической культуры и спорта;

средств, поступающих от спонсоров или поступивших в результате долевого участия в договорной деятельности, не противоречащей законодательству;

средств, поступающих на счета внебюджетных фондов, открытых Комитетом в кредитно-финансовых учреждениях в установленном порядке в пределах предоставленных полномочий;

средств, перечисленных целевым назначением из областного бюджета на проведение конкретных мероприятий;

средств, выделяемых Комитету дополнительно из других источников на организацию и проведение конкретных мероприятий.

6.2. В целях более качественного
выполнения поставленных задач Комитет совершает в отношении своего имущества действия, вытекающие из правового положения закрепленного имущества, не противоречащие законодательству и настоящему Положению.

7. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

7.1. Все сотрудники Комитета принимаются и увольняются приказом председателя Комитета на основе трудового договора, составленного в соответствии с действующим законодательством РФ о труде и Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“.

7.2. Размер оплаты труда, продолжительность рабочего дня, отпусков, должностные инструкции и особые условия предусматриваются положением контракта в пределах установленного фонда оплаты труда и в соответствии с действующим законодательством РФ о труде и законом Нижегородской области.

8. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИТЕТА

8.1. Прекращение деятельности Комитета происходит путем ликвидации или реорганизации по решению главы администрации Кстовского района.

8.2. Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, состав которой утверждается главой администрации Кстовского района.

8.3. Имущество Комитета, включая финансовые средства внебюджетных фондов, по решению органа, уполномоченного распоряжаться государственным имуществом района, переходит в распоряжение органов, указанных учредителем комитета по физической культуре и спорту.

Приложение 2

к решению

администрации Кстовского района

от 23.07.2001 N 1730-р

СТРУКТУРА

КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ КСТОВСКОГО РАЙОНА

-------------------------¬

------------+ Председатель +--T----------¬

¦ L------------T------------ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ / ¦ ¦

¦ -------------------------¬ ¦ ¦

¦ ¦Заместитель председателя¦ ¦ ¦

¦ LT-----------T-------T---- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

/ / / ¦ / /

----------¬ -----------¬ -----------¬ ¦ ---------¬ ----------¬

¦ Главный ¦ ¦ Главный ¦ ¦ Ведущий ¦ ¦ ¦Водитель¦ ¦Уборщица ¦

¦бухгалтер¦ ¦специалист¦ ¦специалист¦ ¦ ¦ ¦ ¦служебных¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦помещений¦

L---------- L----------- L----------- ¦ L--------- L----------

-------------------T-----+-------------¬

¦ ¦ ¦

/ / /

-------------¬ ----------------¬ ----------------¬

¦ Спортивный ¦ ¦ Спортивный ¦ ¦ Центр ¦

¦клуб “Квант“¦ ¦клуб “Авангар䓦 ¦боевых искусств¦

L------------- L---------------- L----------------