Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 28.06.2001 N 1582 “О Порядке целевого финансирования расходов городского бюджета“ (вместе с “Порядком проведения целевого финансирования расходов городского бюджета по погашению задолженности получателей средств городского бюджета за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги“)

Порядок, утвержденный данным документом, введен в действие с 1 июля 2001 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2001 г. N 1582

О ПОРЯДКЕ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

РАСХОДОВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

В целях обеспечения налоговых поступлений в городской бюджет, снижения взаимной задолженности городского бюджета по финансированию расходов и по оплате за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) получателям бюджетных средств:

1. Утвердить Порядок проведения целевого финансирования расходов городского бюджета по погашению задолженности получателей средств городского бюджета за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги (приложение).

2. Ввести в действие указанный Порядок с 01.07.2001.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра по финансовым вопросам Н.В. Шелепова.

Мэр города

С.И.ТРОФИМОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от
28.06.2001 N 1582

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ПО ПОГАШЕНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ЗА ПОСТАВЛЕННУЮ

ПРОДУКЦИЮ, ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ И ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет проведение целевого финансирования расходов городского бюджета по погашению задолженности городского бюджета за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

1.2. Целевое финансирование осуществляется для погашения задолженности получателей средств городского бюджета исходя из объемов кредиторской задолженности, принимаемой управлением финансов администрации г. Дзержинска в пределах ассигнований на 2001 год, утвержденных постановлением городской Думы от 27 апреля 2001 года N 19 “О городском бюджете на 2001 год“.

1.3. Проведение расчетов по целевому финансированию осуществляется между главными распорядителями бюджетных средств, получателями средств городского бюджета и поставщиками продукции (работ, услуг) с последующим направлением выделяемых в этих целях средств на погашение недоимки по уплате обязательных платежей в городской бюджет.

Участниками расчетов целевого финансирования расходов по погашению задолженности являются предприятия (организации), фактически осуществившие получателям средств городского бюджета поставку продукции (выполнившие работы, оказавшие услуги) в пределах сумм, определяемых в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка.

В расчетах по целевому финансированию участвуют только предприятия (организации), имеющие просроченную дебиторскую задолженность за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) по ранее заключенным договорам (контрактам) и выставленные на оплату счета (акты взаиморасчетов) за фактически поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- Управление финансов - управление финансов администрации г. Дзержинска - структурное подразделение администрации г. Дзержинска, исполняющее в соответствии с Уставом г. Дзержинска бюджет города, осуществляющее контроль за использованием бюджетных средств;

- Бюджетополучатели - главные распорядители бюджетных средств, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств
городского бюджета, или иной распорядитель средств городского бюджета в рамках бюджетной росписи на текущий финансовый год;

- Получатели бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств с бюджетной росписью на соответствующий год;

- Участники расчетов целевого финансирования - предприятия (организации), фактически поставившие продукцию (выполнившие работы, оказавшие услуги) согласно ранее заключенным договорам (контрактам), подтвержденные актами сверки задолженности с потребителями продукции, работ и услуг (актами взаиморасчетов).

2. ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

РАСХОДОВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ПО ПОГАШЕНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Управление финансов в пределах объемов задолженности, определенной в пункте 1.2 настоящего Порядка и принимаемой к погашению путем целевого финансирования расходов городского бюджета, доводит до Бюджетополучателей лимиты на проведение расчетов по целевому финансированию за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

2.2. В пределах установленных лимитов Бюджетополучатели на основании данных Получателей бюджетных средств о наличии задолженности по оплате за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) формируют реестр находящихся в их ведении Получателей бюджетных средств и Участников расчетов целевого финансирования, поставивших продукцию (выполнивших работы и оказавших услуги), не оплаченную по состоянию на 1-е число каждого месяца, и имеющих недоимку по налогам и платежам в городской бюджет по состоянию на 1-е число месяца составления реестра, с обязательным указанием идентификационного номера налогоплательщика.

Реестры формируются по форме, указанной в приложении 1, в разрезе статей экономической классификации расходов городского бюджета с указанием поставщиков продукции (работ, услуг), являющихся Участниками расчетов целевого финансирования.

2.3. Получатели бюджетных средств представляют Бюджетополучателям акты сверки задолженности по оплате за поставленную соответственно на 1-е число каждого месяца продукцию (работы, услуги) в рамках заключенных с поставщиками договоров (контрактов) и
реестр Участников расчетов целевого финансирования по форме, указанной в приложении 2.

К актам сверки задолженности прилагаются:

- копии заключенных договоров (контрактов) на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг);

- выставленные согласно имеющимся договорам счета (акты взаиморасчетов) за фактически поставленную продукцию (выполненные работы и оказанные услуги) и товарно-транспортные накладные;

- справка инспекции МНС РФ по г. Дзержинску Участника расчетов целевого финансирования о наличии и размере недоимки в городской бюджет по состоянию на 1-е число месяца составления реестра для проведения операций целевого финансирования;

- письменное согласие Бюджетополучателя (Получателя бюджетных средств) и Участников расчетов целевого финансирования на проведение целевого финансирования (в произвольной форме).

2.4. Проведение расчетов целевого финансирования осуществляется через бюджетный счет Управления финансов и имеющиеся счета Бюджетополучателей, Участников расчетов целевого финансирования.

2.5. Инспекция МНС РФ по г. Дзержинску на основании представленных Бюджетополучателями реестров Участников расчетов целевого финансирования проверяет и подтверждает наличие недоимки по налогам и платежам в городской бюджет, указанным в пунктах 2.8 настоящего Порядка, сложившейся на 1-е число месяца составления реестра, и возвращает заверенные подписью должностного лица и печатью указанные реестры Бюджетополучателям и Управлению финансов.

2.6. Бюджетополучатели, Получатели бюджетных средств и Участники расчетов целевого финансирования несут ответственность за достоверность и полноту представляемых в Управление финансов сведений и документов, подтверждающих наличие и размеры задолженности по оплате за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), согласно представляемым актам сверки (взаиморасчетов), выставленным на оплату счетам за фактически поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), завершение расчетов по которым подлежит отражению в отчетности по использованию средств городского бюджета, а также в отчетности по налоговым платежам.

2.7. Управление финансов обеспечивает контроль за соответствием представленных сведений объему задолженности
городского бюджета, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка и принимаемой к погашению путем целевого финансирования.

2.8. В расчет недоимки по платежам в городской бюджет принимается сумма недоимки по следующим видам налогов:

- налог на имущество;

- налог на прибыль.

3. ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ ПО ЦЕЛЕВОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ РАСХОДОВ

3.1. Бюджетополучатели представляют в Управление финансов реестры Получателей бюджетных средств и Участников расчетов целевого финансирования, копии платежных документов на перечисление соответствующих средств Участникам расчетов целевого финансирования и копии платежных документов Участников расчетов целевого финансирования на перечисление средств в бюджет города. Управление финансов в течение одного рабочего дня осуществляет перечисление денежных средств (или передачу векселей Сбербанка РФ) на счета Участников расчетов целевого финансирования при наличии банковской выписки, подтверждающей поступление денежных средств от Участника расчетов целевого финансирования.

3.2. Контроль за проведением расчетов целевого финансирования расходов городского бюджета возлагается на Управление финансов.

3.3. По завершении расчетов целевого финансирования Управление финансов в течение трех рабочих дней оформляет извещение о погашении задолженности и вместе с копиями соответствующих платежных документов передает Участнику расчетов целевого финансирования для представления в инспекцию МНС РФ по г. Дзержинску для отражения сумм проведенных расчетов в лицевых счетах налогоплательщиков и налоговой отчетности.

Приложение 1

к Порядку проведения целевого

финансирования расходов городского

бюджета по погашению задолженности

получателей бюджетных средств городского

бюджета за поставленную продукцию,

выполненные работы и оказанные услуги

РЕЕСТР N ____________ от __________________

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ бюджетных средств и участников расчетов целевого

финансирования, поставивших продукцию (выполнивших работы,

оказавших услуги),
по состоянию на: ______________________________

по _______________________________________________________________

Раздел ________________________, подраздел _______________________

----T------------T-------T--------T-------------T----------------T--------------T------------¬

¦ N ¦ Полное ¦Целевая¦ Вид ¦Экономическая¦ Сумма в рублях ¦ ИНН и полное ¦Номер и дата¦

¦п/п¦наименование¦статья ¦расходов¦классификация¦ (сумма ¦ наименование ¦ договора ¦

¦ ¦ получателя ¦ (код) ¦ (код) ¦ (код) ¦ кредиторской ¦ предприятия ¦(контракта) ¦

¦ ¦ бюджетных ¦ ¦ ¦ ¦ задолженности, ¦(организации)-¦ на поставку¦

¦ ¦ средств ¦ ¦ ¦ ¦ погашаемой в ¦ поставщика ¦ продукции ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦порядке целевого¦ продукции ¦ (работ, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦финансирования) ¦(работ, услуг)¦ услуг) ¦

L---+------------+-------+--------+-------------+----------------+--------------+-------------

ИТОГО

Начальник (руководитель)

Бюджетополучателя

Главный бухгалтер Бюджетополучателя

Приложение 2

к Порядку проведения целевого

финансирования расходов городского

бюджета по погашению задолженности

получателей бюджетных средств городского

бюджета за поставленную продукцию,

выполненные работы и оказанные услуги

РЕЕСТР N ____________ от __________________

УЧАСТНИКОВ расчетов целевого финансирования, имеющих недоимку по

налогам и платежам в городской бюджет по

________________________________________________________________

(наименование Получателя бюджетных средств)

-------------T------------T----------------T----------------T---------------T------------T----------T-------T--------T-------T-----------------------¬

¦ Полное ¦ Юр. адрес ¦ Наименование ¦ Юр. адрес ¦ Наименование ¦ Юр. адрес ¦ Гл. ¦Целевая¦ Вид ¦Класси-¦ Сумма недоимки в ¦

¦наименование¦предприятия,¦ налогового ¦ налогового ¦ банка ¦ банка ¦ раздел, ¦статья ¦расходов¦фикация¦ городской бюджет ¦

¦предприятия ¦ ИНН ¦ органа, в ¦ органа, в ¦ (кредитного ¦(кредитного ¦подраздел ¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

¦ ¦ ¦ котором ¦ котором ¦ учреждения), ¦учреждения),¦ расходов ¦ ¦ ¦ +-------T---------T-----+

¦ ¦ ¦зарегистрировано¦зарегистрировано¦ в котором ¦БИК, N счета¦городского¦ ¦ ¦ ¦ Налог ¦ Налог на¦Всего¦

¦ ¦ ¦ предприятие ¦ предприятие ¦зарегистрирован¦ Участника ¦ бюджета ¦ ¦ ¦ ¦ на ¦имущество¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счет Участника¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦прибыль¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+------------+----------------+----------------+---------------+------------+----------+-------+--------+-------+-------+---------+------

ИТОГО

__________________________________________________________________

Получатель бюджетных средств: Согласовано:

Руководитель Управление финансов

Главный бухгалтер Инспекция МНС РФ

по г. Дзержинску

Приложение 3

к Порядку проведения целевого

финансирования расходов городского

бюджета по погашению задолженности

получателей бюджетных средств городского

бюджета за поставленную продукцию,

выполненные работы и оказанные услуги

РЕЕСТР N ____________ от __________________

уведомление об открытии участниками расчетов целевого

финансирования соответствующих счетов

Настоящим информируем ________________________________________

об открытии Участником расчетов целевого финансирования

____________________________ согласно реестру участника расчетов

от ____________________ N __________ счета N _________________ в

________________________________________ (наименование кредитной

организации) для проведения расчетов целевого финансирования

расходов городского бюджета.

(Наименование кредитной организации) _________________________

подтверждает наличие платежных документов на перечисление средств

в сумме ___________________________________________________ (сумма

прописью) рублей по счетам Участников расчетов целевого

финансирования и со счета Участника расчетов (недоимщика) в доход

городского бюджета.

Банковские реквизиты _________________ (наименование кредитной

организации): ИНН, БИК, к/с.

Подпись Кредитной организации