Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 16.02.2001 N 391 “О создании межведомственной комиссии (МВК) по активизации сбора налоговых платежей“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии (МВК) по активизации сбора налоговых платежей“)

Вступил в силу с 16 февраля 2001 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2001 г. N 391

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ (МВК)

ПО АКТИВИЗАЦИИ СБОРА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В целях планомерного поступления денежных средств в городской бюджет для жизнедеятельности г. Дзержинска и своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы постановляю:

1. Создать при администрации города межведомственную комиссию (МВК) по активизации сбора налоговых платежей (далее - комиссия) в городской бюджет в составе:

Трофимов С.И. - мэр г. Дзержинска, председатель комиссии

Гуторов А.С. - зам. мэра по экономике и промышленности,

заместитель председателя комиссии

Шелепов Н.В. - зам. мэра по финансовым вопросам,

начальник управления финансов, член комиссии

Касаткина М.С. - руководитель ИМНС РФ по г. Дзержинску, член

комиссии

Четайкин В.Н. - начальник отдела налоговой полиции, член

комиссии

Сорокин В.А. - руководитель службы судебных приставов, член

комиссии

Мартикайнен Г.А. - руководитель комитета по земельным ресурсам

и землеустройству, член комиссии

Трубникова Н.Ю. - начальник управления промышленности,

экономики и прогнозирования, секретарь

комиссии

2. Установить, что основной задачей комиссии является разработка и реализация предложений по обеспечению полноты налоговых поступлений и других платежей в городской бюджет от предприятий и организаций города для успешного функционирования бюджетных учреждений и муниципальных образований, дотируемых из городского бюджета. Осуществление действенных мер по повышению ответственности налогоплательщиков, любых форм собственности, за нарушение налогового законодательства. Проведение других мероприятий по реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетами всех уровней.

3. Для повышения правового статуса комиссии просить принять участие в работе комиссии прокурора города В.В. Стравинскаса и председателя городской Думы С.А. Лескова.

4. Утвердить Положение о межведомственной комиссии (МВК) по активизации сбора налоговых платежей (приложение 1).

5. Вступает в силу с момента подписания.

Мэр города

С.И.ТРОФИМОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 16.02.2001 N 391

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ (МВК) ПО

АКТИВИЗАЦИИ СБОРА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по активизации сбора налоговых платежей (далее - комиссия) является совещательным органом по вопросам рассмотрения финансово-экономического состояния предприятий и организаций любой формы собственности, их платежеспособности, подготовки и реализации предложений по погашению недоимки предприятий по налоговым платежам в местный бюджет и реструктуризации просроченной задолженности в соответствии с действующим законодательством, разработки и применения от имени комиссии действенных мер к нарушителям налоговой дисциплины, которые необоснованно уклоняются от уплаты налогов, вплоть до инициирования в Арбитражном суде процедуры несостоятельности (банкротства) предприятий, а относительно руководителей - применения штрафных санкций и привлечения их к
уголовной ответственности.

1.2. Правовой основой деятельности комиссии является Конституция РФ, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Налоговый кодекс, указы Президента и другие нормативные и законодательные акты РФ и Нижегородской области, а также настоящее Положение.

1.3. Основой для рассмотрения на комиссии состоятельности предприятия, его платежеспособности являются данные налоговой инспекции о его просроченной, свыше трех месяцев, задолженности в местный бюджет, ее величине (более 100 тыс. руб.) и отрицательной динамике оплаты текущих платежей.

1.4. Принятые комиссией решения не должны противоречить действующему законодательству и являются обязательными к исполнению предприятиями - должниками бюджета.

1.5. Периодичность проведения заседаний комиссии - еженедельно.

2. ЗАДАЧИ (ЦЕЛИ) КОМИССИИ

2.1. Основной задачей работы комиссии является обеспечение своевременного поступления текущих налоговых и других (аренда земли) платежей в бюджет города. Содействие предприятиям в оздоровлении их финансового состояния.

2.2. Выявление предприятий и организаций (далее - предприятие), имеющих просроченные (свыше 3 месяцев) долги в местный бюджет, не осуществляющих оплаты текущих платежей и погашения задолженности по графикам, согласованным с комиссией.

2.3. Рассмотрение причин образования задолженности и определение возможности восстановления платежеспособности предприятия и выработка решения (предложения) по погашению задолженности к установленному комиссией сроку или графику платежей, согласованному с комиссией.

2.4. Оказание содействия и помощи налоговой инспекции по г. Дзержинску в активизации процесса сбора налоговых платежей и повышения уровня наполняемости городского бюджета, снижение фактора возникновения социальной напряженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Заседания комиссии проходят в здании администрации города в кабинете мэра по пятницам, время указывается в телефонограмме приглашения предприятия на комиссию.

3.2. Список приглашаемых на комиссию предприятий готовит зам. председателя комиссии, зам. мэра по экономике
и промышленности совместно с зам. мэра по финансовым вопросам по данным налоговой инспекции. По вторникам предварительно список согласовывается с мэром города и направляется секретарю комиссии.

3.3. Секретарь комиссии телефонограммой приглашает руководителя и главного бухгалтера предприятий на заседание комиссии и сообщает время ее проведения. Оповещает членов комиссии.

3.4. Начальник налоговой инспекции по г. Дзержинску во вторник до 14 часов представляет зам. председателя комиссии данные по задолженности и динамике оплаты текущих платежей на приглашаемые предприятия для ознакомления.

3.5. Членам комиссии данные налоговой инспекции и данные по аренде земли (по представлению руководителя комитета по земельным ресурсам и землепользованию) представляются на заседании комиссии.

3.6. Заседание комиссии ведет ее председатель.

3.7. Представляет предприятия на комиссии и оглашает состояние налоговых платежей в бюджет начальник налоговой инспекции по г. Дзержинску.

Информацию о состоянии платежей за аренду земли дает руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

3.8. Секретарь комиссии ведет протокол. Решения (предложения) комиссии, занесенные в протокол, рассылаются секретарем комиссии по назначению для исполнения после подписания его председателем комиссии.

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

- запрашивать и получать от органов государственного управления, банков, казначейства и других организаций всех форм собственности, расположенных на территории города и области, необходимые материалы и информацию в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ;

- вносить от лица комиссии предложения в органы налоговой полиции об обращении взыскания на имущество предприятия - должника местного бюджета, о наложении штрафа, административного взыскания на руководителя предприятия в пределах своей компетенции;

- от имени комиссии направлять в налоговую инспекцию, прокуратуру, в агентство Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) предприятий предложения об инициировании процедуры несостоятельности (банкротства)
по предприятиям - должникам местного бюджета или ходатайство об ее приостановлении;

- обращаться к прокурору города о возбуждении уголовного дела против руководителей предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов, в пределах действующего законодательства (Налогового кодекса РФ).

5. КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

5.1. Контроль за исполнением решений (предложений) комиссии осуществляет член комиссии, зам. мэра по финансовым вопросам, начальник управления финансов.

5.2. Руководители предприятий информацию о выполнении решений (предложений) комиссии направляют в управление финансов городской администрации.

5.3. Зам. мэра по финансовым вопросам сообщает комиссии о выполнении (невыполнении) решений (предложений) предприятиями по окончании сроков их исполнения.