Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 22.06.2000 N 436 “Об утверждении Положения о порядке выявления, сноса, реализации самовольных построек на территории г. Дзержинска“

Утратил силу в связи с изданием постановления городской Думы г. Дзержинска от 18.12.2008 N 415, вступившего в силу после официального опубликования.

Вступил в силу с 22 июня 2000 года (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2000 г. N 436

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, СНОСА,

РЕАЛИЗАЦИИ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДЗЕРЖИНСКА

В целях исключения самовольного строительства и самовольного захвата земель и в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, ст. 6, 15 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 15 Устава города Дзержинска городская Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выявления, сноса, реализации самовольных построек
на территории г. Дзержинска.

2. Положение о порядке выявления, сноса, реализации самовольных построек на территории г. Дзержинска, утвержденное решением городской Думы от 26.11.1996 N 164, считать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по городскому хозяйству, строительству, архитектуре и землепользованию.

Председатель городской Думы

С.А.ЛЕСКОВ

Мэр города

С.И.ТРОФИМОВ

Утверждено

постановлением

городской Думы г. Дзержинска

от 22.06.2000 N 436

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, СНОСА, РЕАЛИЗАЦИИ САМОВОЛЬНЫХ

ПОСТРОЕК НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДЗЕРЖИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом “Об архитектурной деятельности в РФ“ от 17.11.1995 N 169-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 28.08.1995 N 154-ФЗ и устанавливает порядок выявления, сноса и реализации самовольных построек зданий, строений и сооружений на территории г. Дзержинска.

1.2. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

1.3. Самовольным застройщиком является физическое или юридическое лицо, осуществляющее самовольное строительство без получения на это необходимых разрешений на неотведенном земельном участке или осуществившее самовольную постройку.

1.4. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.

2. ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК И

САМОВОЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ

2.1. Поступившие в администрацию города заявления и сообщения о ведущемся строительстве, постройках, предположительно самовольных, а также сведения о застройщиках направляются в соответствующие
службы города для проведения проверки информации в течение 3 дней с момента ее поступления.

2.2. В течение 2 недель с даты поступления в администрацию города информации о ведущемся самовольном строительстве или самовольных постройках принимаются исчерпывающие меры по выявлению самовольных застройщиков, а именно:

2.2.1. Вывешивается на объекте повестка с указанием нарушения и срока явки самовольных застройщиков в администрацию города.

2.2.2. Направляется запрос в УВД о выявлении самовольных застройщиков в течение установленного срока.

2.2.3. Дается сообщение в СМИ г. Дзержинска об установлении факта самовольных построек или ведущемся самовольном строительстве с требованием к самовольным застройщикам разобрать постройки своими силами в течение 2 недель с даты сообщения и (или) явиться в администрацию города для выяснения правомерности строительства.

2.2.4. При выявлении самовольных застройщиков к ним применяются меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

3. ПОРЯДОК ПРЕСЕЧЕНИЯ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И

СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

3.1. В случае выявления самовольного застройщика и наличия заключений служб администрации города о несоответствии постройки градостроительным нормам и правилам, требованиям СНиП (или при незаконченном самовольном строительстве):

3.1.1. Издается распоряжение администрации города о сносе самовольно возведенной постройки силами самовольного застройщика (или о прекращении самовольного строительства и освобождении незаконно занятого земельного участка силами самовольного застройщика), которое доводится до сведения самовольного застройщика под роспись или направляется ему заказным письмом.

3.1.2. При неисполнении самовольным застройщиком требований администрации города о сносе самовольной постройки своими силами в установленные сроки издается распоряжение администрации города об организации сноса самовольной постройки (или о принятии мер к пресечению самовольного строительства), на основе которого осуществляются соответствующие мероприятия.

3.1.3. Администрация города обращается в суд с иском к самовольному застройщику о возмещении всех затрат, связанных со
сносом самовольной постройки и приведением земельного участка в первоначальное состояние, согласно утвержденной смете.

3.2. В случае невыявления самовольного застройщика и наличия заключений служб администрации города о несоответствии постройки градостроительным нормам и правилам, требованиям СНиПа или при незаконченном самовольном строительстве издается распоряжение администрации города об организации сноса самовольной постройки (или о принятии мер к прекращению самовольного строительства), на основе которого осуществляются соответствующие мероприятия.

3.3. При осуществлении мероприятий по сносу самовольной постройки или пресечению самовольного строительства составляется акт описи вывозимого имущества, который подписывается ответственными лицами, назначенными распоряжением администрации города.

3.4. Движимое имущество при оформлении соответствующих документов в установленном законом порядке вывозится для ответственного хранения на товарный склад.

3.5. В случае, если после размещения движимого имущества для ответственного хранения на товарном складе собственник обращается в администрацию города с заявлением о возврате имущества и предоставляет документы, подтверждающие его права на данное имущество, администрация города выставляет самовольному застройщику счета за осуществление сноса самовольной постройки, транспортировку и хранение движимого имущества.

3.6. В случае отказа самовольного застройщика по возмещению затрат за осуществление сноса самовольной постройки, транспортировку и хранение движимого имущества администрация города обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с самовольного застройщика средств по счетам.

3.7. В случае невыявления самовольного застройщика после вывоза движимого имущества на товарный склад в судебном порядке данное движимое имущество признается бесхозяйным.

3.8. Администрация города обращается в суд с заявлением об установлении права муниципальной собственности на бесхозяйное движимое имущество.

4. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И РЕАЛИЗАЦИИ

САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ

4.1. В случае выявления самовольного застройщика и наличия заключений о соответствии самовольной постройки градостроительным нормам и правилам, требованиям СНиП:

4.1.1. В случае признания судом права
собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим ее, администрация города предоставляет земельный участок под возведенную постройку в установленном законом порядке.

4.1.2. В случае, если суд принимает решение об отказе в признании права собственности за лицом, осуществившим самовольную постройку, администрация города обращается в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на постройку. При этом проводится независимая оценка стоимости строения, результаты которой представляются в суде.

4.1.3. В случае признания судом права муниципальной собственности на постройку администрация города производит возмещение застройщику расходов на постройку в размере, определенном судом.

4.2. В случае невыявления самовольного застройщика и наличия заключений о соответствии самовольной постройки градостроительным нормам и правилам, требованиям СНиП осуществляется постановка на учет самовольной постройки как бесхозяйного недвижимого имущества:

4.2.1. Администрация города обращается с заявлением о постановке на учет объекта недвижимости как бесхозяйного в Государственное учреждение юстиции Нижегородской области по регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Дзержинский филиал) (далее - ГУЮНО).

4.2.2. В случае, если до истечения года со дня постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества собственник данного имущества, который был ранее неизвестен, обращается в ГУЮНО с заявлением о регистрации права собственности и с представлением документов, подтверждающих право собственности, после проведения государственной регистрации права собственности объект недвижимости снимается с учета.

4.2.3. По истечении года со дня постановки бесхозяйной постройки на учет в ГУЮНО устанавливаются в судебном порядке права муниципальной собственности на этот объект недвижимости.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

5.1. Финансирование сноса самовольной постройки и осуществления мероприятий по пресечению самовольного строительства производится за счет средств местного бюджета с последующим возмещением в установленном порядке за счет самовольного застройщика.

5.2. Ежегодно
при утверждении городского бюджета в смету расходов одного из структурных подразделений администрации города закладываются средства на осуществление мероприятий, указанных в настоящем Положении.