Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Дзержинска от 13.03.2000 N 217 “Об утверждении Положения по организации работы внештатных инспекторов по борьбе с правонарушениями в сфере благоустройства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2000 г. N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПО БОРЬБЕ С

ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В целях реализации Закона Нижегородской области от 10.04.1997 N 69-З “Об административно-технической ответственности юридических лиц за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Нижегородской области“ и повышения результативности работы административно-технической инспекции по благоустройству города:

1. Утвердить Положение по организации работы внештатных инспекторов по борьбе с правонарушениями в сфере благоустройства согласно приложению.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя мэра города Дзержинска С.Б. Зотова.

Мэр города

С.И.ТРОФИМОВ

Приложение

к распоряжению

администрации г. Дзержинска

от 13.03.2000 N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПО БОРЬБЕ

С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.
Для повышения результативности работы административно-техническая инспекция может привлекать внештатных инспекторов. Настоящая инструкция регламентирует порядок сотрудничества внештатных инспекторов с административно-технической инспекцией.

1.2. Внештатными инспекторами могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие инспекции по борьбе с правонарушениями в сфере благоустройства.

1.3. Внештатные инспекторы работают под руководством начальника административно-технической инспекции, выполняя его поручения.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ВНЕШТАТНЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ

2.1. Руководство и контроль за организацией работы с внештатными инспекторами осуществляет соответственно начальник административно-технической инспекции, который оценивает ее состояние и определяет меры по повышению эффективности.

2.2. Непосредственную работу с внештатными инспекторами осуществляет начальник административно-технической инспекции.

2.3. Начальник административно-технической инспекции в пределах своей компетенции в работе с внештатными инспекторами обязан:

2.3.1. Использовать помощь внештатных инспекторов в соответствии со складывающейся обстановкой и необходимостью их привлечения для выполнения отдельных мероприятий.

2.3.2. Давать внештатным инспекторам только конкретные поручения, инструктировать о способах их выполнения.

2.3.3. Контролировать действия внештатного инспектора при выполнении поручения, проверять полноту и достоверность сообщаемых им сведений и предоставляемых материалов.

2.3.4. Участвовать в проведении занятий по обучению внештатных инспекторов формам и методам работы по борьбе с правонарушениями в сфере благоустройства, изучению административного законодательства.

2.3.5. Обобщать и распространять положительный опыт работы внештатных инспекторов, вносить предложения по ее совершенствованию.

2.4. Поручения внештатному инспектору дает начальник административно-технической инспекции, а в случае его отсутствия - сотрудник, выполняющий его обязанности. В своей работе внештатный инспектор осуществляет только те действия, которые не выходят за пределы данных ему поручений.

2.5. Начальнику административно-технической инспекции запрещается:

2.5.1. Поручать внештатным инспекторам производство самостоятельных мероприятий, составляющих исключительную компетенцию начальника административно-технической инспекции.

2.5.2. Привлекать внештатных инспекторов к участию в мероприятиях, заведомо связанных с
риском для их личной безопасности.

2.5.3. Знакомить внештатных инспекторов с документами, содержащими служебную информацию ограниченного пользования.

3. ПОРЯДОК ПОДБОРА И ОФОРМЛЕНИЯ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ

3.1. Внештатные инспекторы подбираются на строго добровольных началах и в индивидуальном порядке.

3.2. Подбор внештатных инспекторов осуществляет начальник административно-технической инспекции. Лицо, подобранное в качестве кандидата во внештатные инспекторы, тщательно изучается. При положительном решении прилагаются документы:

личное заявление кандидата с просьбой о зачислении его внештатным инспектором инспекции, автобиография, две фотографии, а при необходимости характеристика-рекомендация с места работы или учебы и справка о результатах проверки по соответствующим учетам органов внутренних дел.

3.3. Зачисление внештатных инспекторов производится приказом начальника административно-технической инспекции.

3.4. После зачисления внештатному инспектору выдается под расписку удостоверение установленного образца (приложение 1 - не приводится), которое подписывается начальником административно-технической инспекции.

3.5. Внештатного инспектора представляют сотрудникам административно-технической инспекции.

3.6. На каждого внештатного инспектора заводится учетная карточка (приложение 2 - не приводится), которая хранится в порядке, предусмотренном для информации.

3.7. Гражданин, подавший заявление об освобождении его от работы в качестве внештатного инспектора, либо скомпрометировавший себя, или не желающий продолжать оказывать помощь инспекции, исключается из числа внештатных инспекторов приказом начальника административно-технической инспекции. При этом его удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке. Учетная карточка выбывшего внештатного инспектора хранится в течение одного года, после чего подлежит уничтожению.

4. ОЦЕНКА РАБОТЫ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НИМ МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ

4.1. Результаты работы внештатного инспектора, его личные и деловые качества систематически, но не реже одного раза в год анализируются с выводом о целесообразности дальнейшего использования в качестве внештатного инспектора. Основные положения и выводы доводятся до его сведения.

4.2. К внештатным инспекторам, активно участвующим в выполнении поручений, могут
применяться различные формы поощрения (благодарность, денежная премия, ценный подарок и другие).

4.3. В случае неоднократного недобросовестного отношения внештатного инспектора к выполнению поручений начальника административно-технической инспекции может быть поставлен вопрос о его исключении из числа внештатных инспекторов.