Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Выксунского района от 24.02.1999 N 11 “О Положении о проведении аттестации муниципальных служащих Выксунского района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Земского собрания Выксунского района от 28.07.2004 N 67.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1999 г. N 11

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

Земское собрание постановляет:

Утвердить Положение о проведении аттестации муниципальных служащих Выксунского района (прилагается).

Председатель Земского собрания

И.Н.ПАНТЕЛЕЕВА

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Выксунского района

от 24.02.1999 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Аттестация муниципального служащего, замещающего муниципальную должность муниципальной службы Выксунского района в органах местного самоуправления Выксунского района призвана способствовать совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по подбору, повышению квалификации и расстановке муниципальных служащих определенного уровня их профессиональной подготовке и соответствия замещаемой муниципальной должности, а также решения
вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного квалификационного разряда.

2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие младшие, старшие, ведущие, главные и высшие муниципальные должности муниципальной службы согласно Реестру муниципальных должностей муниципальной службы. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

3. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Руководитель органа местного самоуправления может привлекать к работе независимых экспертов. Оценка экспертами качеств муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

В достав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб органа местного самоуправления, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок работы утверждаются руководителем органа местного самоуправления, принимающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих муниципальных служащих.

При проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих высшие муниципальные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с соответствующим департаментом Администрации Нижегородской области.

В зависимости от специфики должностных обязанностей муниципальных служащих в органе местного самоуправления может быть создано несколько аттестационных комиссий.

5. График проведения аттестации утверждается руководителем органа местного самоуправления и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

- наименование органа местного самоуправления, подразделения, в котором проводится аттестация;

- дата и время проведения аттестации;

- дата предоставления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений органа местного самоуправления.

6. Не позднее
чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию предоставляется характеристика на подлежащего аттестации муниципального служащего, подписанная его непосредственным руководителем и утвержденная вышестоящим руководителем, материалы личного дела аттестуемого муниципального служащего, положение и должностные инструкции соответствующих структурных подразделений. Характеристика должна содержать сведения о муниципальном служащем согласно приложению 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также характеристика на муниципального служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Кадровая служба или ответственный работник органа местного самоуправления не менее чем за неделю до начала аттестации должны ознакомить каждого муниципального служащего с предоставленной характеристикой его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе предоставить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также несогласие с предоставленной характеристикой.

7. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

- замещающие муниципальную должность менее года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности;

- исполняющие обязанности по муниципальной службе временно;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Аттестация указанных муниципальных служащих проводится:

- не ранее чем через год после выхода из отпуска;

- в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на муниципальную должность по конкурсу и(или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

8. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего и руководителя соответствующего структурного подразделения.

В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает предоставленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и в случае необходимости его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего. Члены аттестационной комиссии задают вопросы аттестуемому, относящиеся к
исполнению должностных обязанностей и деятельности соответствующего структурного подразделения органа местного самоуправления. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения предоставленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период, его заявления о несогласии с предоставленной характеристикой вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

9. Обсуждение профессиональных и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям, полномочиям должно быть объективным и доброжелательным. Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим муниципальным органом, структурным подразделением задач, сложности выполняемой им работы и результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации, переподготовка, а также в отношении соответствующих группе должностей организаторских способностей.

10. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой муниципальной должности. Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

11. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя муниципального органа мотивированные рекомендации о повышении квалификации муниципального служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда, об изменении подготовки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

12. В результате аттестации муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует занимаемой должности муниципальной
службы;

- соответствует занимаемой должности муниципальной службы при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по служебной деятельности;

- не соответствует занимаемой муниципальной должности муниципальной службы.

13. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению 2.

Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании.

С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под расписку.

Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, характеристика на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

14. Результаты аттестации муниципального служащего предоставляются руководителю органа местного самоуправления не позднее чем через 7 дней после ее проведения для утверждения.

Соответствующий руководитель с учетом результатов аттестации принимает решение:

- о повышении муниципального служащего в должности;

- о присвоении муниципальному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

- об установлении и изменении муниципальному служащему в установленном порядке надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

15. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой должности или аттестованным условно направляется на повышение квалификации или переподготовку либо, с его согласия, переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую муниципальную должность руководитель муниципального органа вправе принять решение об увольнении муниципального служащего в соответствии с законодательством.

16. Решения, предусмотренные пунктами 14 и 15 настоящего Положения, принимаются руководителем муниципального органа не позднее чем через 2 месяца со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод на другую муниципальную должность или увольнение по
результатам аттестации не допускаются.

Время болезни, отпуск муниципального служащего в 2-месячный срок не засчитываются.

17. Аттестационная комиссия проводит не реже 1 раза в год квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях:

- по инициативе муниципального служащего без последующего перевода его на другую муниципальную должность;

- при переводе муниципального служащего на муниципальную должность иной группы, иной специализации;

- при назначении впервые на муниципальную должность.

Рекомендации аттестационной комиссии по результатам квалификационного экзамена служат основанием для принятия руководителем органа местного самоуправления решения о присвоении в установленном порядке муниципальному служащему квалификационного разряда.

18. После проведения аттестации муниципальных служащих издается распоряжение (или иной акт) органа местного самоуправления или его руководителя, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению аттестации и улучшению работы с кадрами.

19. Спорные вопросы, связанные с проведением и результатами аттестации, рассматриваются в установленном законом порядке.

Приложение 1

к Положению о проведении аттестации

муниципальных служащих

СВЕДЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕГО АТТЕСТАЦИИ

Фамилия, имя, отчество.

Замещаемая муниципальная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

Исполнение ст. 15 Закона Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“.

Приложение 2

к Положению о проведении аттестации

муниципальных служащих

Аттестационный лист

муниципального служащего

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

__________________________________________________________________

2. Год рождения
__________________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке ___________________________________________________

__________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и

__________________________________________________________________

квалификация по образованию, документы о повышении квалификации,

__________________________________________________________________

переподготовке, ученая степень, ученое звание, квалификационный

__________________________________________________________________

разряд, дата их присвоения)

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ___________________________________

__________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в т.ч. стаж муниципальной службы) ________

6. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них ____

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные муниципальным служащим _______________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения муниципальным служащим рекомендаций

предыдущей аттестации ____________________________________________

__________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10. Оценка служебной деятельности муниципального служащего _______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(соответствует замещаемой муниципальной должности,

соответствует замещаемой муниципальной должности при

условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии

по его служебной деятельности, не соответствует

замещаемой муниципальной должности)

11. Оценка по результатам квалификационного экзамена на основании

п. 17 Положения о проведения аттестации муниципальных служащих

__________________________________________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии ________________

На заседании присутствовало _______________________________ членов

аттестационной комиссии. Количество голосов за __________,

против __________.

13. Рекомендации аттестационной
комиссии (с указанием мотивов, по

которым они даются) ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

14. Примечания ___________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель аттестационной

комиссии _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной

комиссии _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены аттестационной

комиссии: _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_________ ______________________

_________ ______________________

_________ ______________________

_________ ______________________

Дата проведения аттестации _______________________________________

С аттестационным листом ознакомлен _______________________________

(подпись муниципального

служащего, дата)

_____________________________________________

место печати органа местного самоуправления