Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Борского района от 10.10.1996 N 31 “О принятии изменений и дополнений в Устав Борского района“

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления Земского собрания Борского района от 27.06.2005 N 88, принявшего Устав муниципального образования Борский район в новой редакции.

Изменения и дополнения, утвержденные данным документом, зарегистрированы постановлением Законодательного Собрания области от 14.10.1996 N 216.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1996 г. N 31

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ БОРСКОГО РАЙОНА

На основании ст. 5 Закона Нижегородской области “Об организации местного самоуправления в Нижегородской области“ Земское собрание Борского района постановляет:

1. Принять изменения и дополнения в Устав Борского района от 4 ноября 1995 года.

2. Просить Законодательное Собрание Нижегородской области зарегистрировать изменения в Уставе Борского района.

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ

Утверждены

постановлением

Земского собрания

Борского
района

от 10.10.1996 N 31

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ БОРСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“1. Местное самоуправление в Борском районе осуществляется в следующих муниципальных образованиях:

- районе;

- поселках;

- сельсоветах.“.

2. Пункты 1 и 3 статьи 5 изложить в следующих редакциях:

“1. Местное самоуправление в Борском районе - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления района вопросов местного значения, а также совместная с органами государственной власти области деятельность органов местного самоуправления района по решению некоторых вопросов государственного значения.“.

“3. Органы местного самоуправления района могут быть наделены государственными полномочиями в соответствии с законом.“.

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

“Статья 14. Основные принципы формирования Земского собрания Борского района

1. Представительным органом местного самоуправления района является Земское собрание, действующее на основе федеральных законов и законов области, настоящего Устава и Положения о Земском собрании, представляющее все население района и осуществляющее народовластие.

2. Земское собрание района состоит из 25 депутатов и главы местного самоуправления. Формирование Земского собрания района осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном законом.

3. Срок полномочий депутатов Земского собрания района устанавливается в 4 года.

4. Депутаты Земского собрания Борского района могут работать на постоянной основе в порядке, предусмотренном Регламентом и Положением о Земском собрании Борского района.“.

4. Статью 18 изложить в следующей редакции:

“Статья 18. Нормативные правовые акты Земского собрания

1. Порядок подготовки проектов нормативных правовых актов Земского собрания, их рассмотрения и принятия устанавливается Регламентом Земского собрания района.

2. Нормативные правовые акты Земского собрания принимаются в форме постановлений и решений большинством голосов от общего установленного
числа депутатов Земского собрания, Устав и постановления о внесении поправок к нему, а также постановления о выражении недоверия главе администрации района принимаются квалифицированным большинством голосов не менее двух третей от общего числа депутатов, установленного для Земского собрания.

3. Нормативные правовые акты Земского собрания вступают в силу со дня их официального опубликования либо в иной срок, указанный в самих актах.

4. Принятый Земским собранием нормативный правовой акт подписывается и обнародуется главой местного самоуправления в течение 14 дней со дня принятия.

5. Глава местного самоуправления района может отклонить нормативный правовой акт и направить его на дополнительное (повторное) рассмотрение или в целом с обоснованием мотивов отклонения.

6. Если при дополнительном (повторном) рассмотрении нормативного правового акта предложения главы местного самоуправления будут учтены или нормативный правовой акт будет одобрен Земским собранием в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего установленного числа депутатов Земского собрания, то он подлежит подписанию и обнародованию главой местного самоуправления района.“.

5. Статью 27 дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Глава местного самоуправления входит в состав Земского собрания района и председательствует на его заседаниях. При равенстве голосов депутатов Земского собрания его голос является решающим.“.