Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Ковернинского района от 23.04.1996 N 9 “О введении на территории района налога с покупки“

Утратил силу с 29 декабря 2003 года в связи с изданием постановления Земского собрания Ковернинского района от 29.12.2003 N 84.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1996 г. N 9

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА НАЛОГА С ПОКУПКИ

1. Принять к сведению, что постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 26 марта 1996 года N 57 с 1 мая 1996 года на территории области вводится Закон “О налоге с покупки“.

2. Ввести с 1 мая 1996 года на территории района налог с покупки. Положение о налоге с покупки утвердить согласно приложению.

3. Установить ставку налога с покупки в следующих размерах:

- для организаций, зарегистрированных в Госналогинспекции по Ковернинскому
району, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет с использованием контрольно-кассовых машин и по платежным документам, - в размере 3% от цены реализации;

- для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, зарегистрированных в Госналогинспекции по району, - в размере с двух минимальных оплат труда в месяц, с последующим перерасчетом налога по итогам года, по ставке 3% от выручки;

- для предприятий и предпринимателей без права образования юридического лица, не зарегистрированных в Госналогинспекции по району, осуществляющих на его территории реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, - в размере 3% от суммы выручки, полученной на территории района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “на погашение“ пропущено слово “задолженности“.

4. Средства, полученные в 1996 году от взимания налога с покупки и направленные в районный бюджет, использовать в качестве приоритетного направления на погашение по пособиям малоимущим и детским компенсациям за 1995 год.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике.

Председатель Земского собрания

П.А.КЛЮГАНОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Ковернинского района

от 23.04.1996 N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ С ПОКУПКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 26.03.1996 N 57 “О принятии Закона Нижегородской области “О налоге с покупки“ и Законом Нижегородской области от 01.04.1996 N 25-3 “О налоге с покупки“ и определяет порядок начисления уплаты и распределения налога с покупки на территории Ковернинского района.

Средства, полученные от взимания налога с покупки и направляемые в районный бюджет, используются на финансирование направлений, установленных нормативными актами представительных органов местного самоуправления на соответствующий год в качестве приоритетных.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

Плательщиками налога с
покупки являются физические и юридические лица, как зарегистрированные, так и незарегистрированные в Госналогинспекции по району, приобретающие (заказывающие) товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории Ковернинского района, кроме учреждений, финансируемых из бюджета.

На организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, возлагается обязанность взимания с покупателей налога, правильное исчисление суммы налога и перечисление собранных сумм в бюджет.

3. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения является стоимость приобретаемых за наличный расчет товаров (работ, услуг).

Реализация товаров (работ, услуг) производится с учетом налога с покупки. На ценниках, ярлыках цена товара проставляется с учетом налога с покупки, при этом налог с покупки отдельно не выделяется.

Приобретение товаров (работ, услуг) по безналичному расчету, бартеру, а также выдача заработной платы товарной продукцией производится без учета налога с покупки.

Суммы налога с покупки, полученные организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), не подлежат включению в валовую выручку (для торговых операций - товарооборот).

4. СТАВКА НАЛОГА И ЗАЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА В БЮДЖЕТ

Налог с покупки уплачивается по ставке, устанавливаемой в размере фиксированного процента от цены реализации, сформированной в соответствии с абзацем 1 пункта 5 настоящего Положения.

Средства от взимания данного налога поступают в районный бюджет.

5. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

Налог с покупки включается в цену товара (работ, услуг) при ее формировании в размере фиксированного процента к цене товара (работ, услуг), сформированной в общеустановленном порядке.

В предприятиях общественного питания налог с покупки включается в цену блюда или изделия в размере фиксированного процента к цене, сформированной по калькуляции.

Округление розничных цен производится после включения в них налога с покупки.

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА С
ПОКУПКИ

Налог с покупки уплачивается в размере фиксированного процента от объекта налогообложения.

Сумма налога определяется организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, самостоятельно исходя из фактической стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за наличный расчет, на основании показаний денежных счетчиков кассового аппарата или по платежным документам.

Перечисление налога в бюджет организациями, индивидуальными предпринимателями производится ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца.

По истечении года предприниматели, зарегистрированные в Госналогинспекции по району, производят перерасчет налога с покупки исходя из данных деклараций за отчетный год.

Доначисленная сумма налога вносится в бюджет не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, излишне уплаченная в течение года возвращается по заявлению или засчитывается в очередные платежи.

Отчеты в органы Государственной налоговой инспекции представляются организациями, осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, ежеквартально в сроки, установленные для предоставления бухгалтерской отчетности, с помесячной разбивкой отчетных данных.

Налог с покупки, собираемый на территории административного района организациями, не зарегистрированными в налоговых органах района, подлежит зачислению в районный бюджет.

Суммы налога с покупки по материальным ценностям, приобретенным организациями на производственные нужды за наличный расчет, относятся на прибыль, оставшуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль.

7. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ

От уплаты налога освобождаются:

а) операции по страхованию и перестрахованию, выдаче и передаче ссуд, а также операции, совершаемые по денежным вкладам, расчетным, текущим и другим счетам;

б) операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа, а также ценных бумаг;

в) услуги по уходу за детьми, больными и престарелыми;

г) услуги городского пассажирского транспорта, а также услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении автомобильным транспортом;

д) ритуальные услуги;

е) платные услуги
общеобразовательных учреждений всех форм собственности, получивших в общеустановленном порядке лицензии;

ж) реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

з) оплата жилищно-коммунальных услуг;

и) оплата продукции собственного производства студенческих и школьных столовых;

к) услуги предприятий связи;

л) обороты по реализации хлеба и хлебобулочных изделий, муки, молока, кефира, сметаны, творога, крупы, сахара, соли, масла, спичек, масла растительного отечественного производства, картофеля свежего, овощей отечественного производства, яйца куриного, твердых видов топлива;

м) реализация билетов зрелищными, спортивными, культурно-просветительными учреждениями и кинотеатром “Мир“;

н) товарооборот АОЗТ “Ковернинское райпо“ в сельской местности при условии ведения раздельного учета;

о) обороты крестьянских (фермерских) хозяйств, колхозов, хозяйственных обществ, товариществ, их филиалов и структурных подразделений, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, по реализации собственной сельхозпродукции.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПЛАТУ НАЛОГА

И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

1. Своевременно не удержанная, удержанная не полностью или не перечисленная в соответствующий бюджет сумма налога с покупки, подлежащая взысканию у источника выплаты, взыскивается налоговым органом у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих удержание налога с покупки, в бесспорном порядке с наложением штрафа в размере 10 процентов от сумм, подлежащих взысканию.

За несвоевременное перечисление налога с организаций и индивидуальных предпринимателей взыскивается пеня 0,5 процента за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после срока уплаты по день уплаты включительно.

За другие нарушения настоящего Положения организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность в порядке и в условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

2. Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью внесения налога осуществляется Государственной налоговой инспекцией по району.