Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Дзержинска от 08.12.1994 N 9 “Об утверждении Временного положения о постоянных и временных комиссиях Думы города Дзержинска“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 1994 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ

И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

Городская Дума решила:

утвердить Временное положение о постоянных и временных комиссиях Думы города Дзержинска (прилагается).

Глава местного самоуправления

В.Ф.СОПИН

Утверждено

решением

городской Думы г. Дзержинска

от 08.12.1994 N 9

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

1. Дума избирает из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы, а также для содействия проведению в жизнь ее решений и иных нормативных актов государственных органов, осуществления в пределах компетенции Думы контроля деятельности главы местного самоуправления.

2. Постоянные комиссии избирают из своего состава
председателя, секретаря, а в случае необходимости - и заместителей председателя. Председатели постоянных комиссий утверждаются на заседании Думы.

3. В состав постоянных комиссий не может быть избран председатель Думы.

4. Дума и ее председатель могут образовывать временные комиссии. Задачи, объем и срок полномочий временных комиссий определяются при их образовании.

5. Для решения и подготовки вопросов комиссии могут привлекать на договорной основе специалистов. Привлеченные для работы специалисты могут участвовать в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса.

6. Постоянные и временные комиссии ответственны перед Думой и председателем и подотчетны Думе.

ПОЛНОМОЧИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

1. Постоянные комиссии Думы:

а) участвуют в разработке проектов, планов и программы экономического и социального развития, бюджета, решений Думы по другим вопросам, вносят по ним свои замечания и предложения;

б) подготавливают по поручению Думы, ее председателя или по собственной инициативе вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссий, готовят по ним проекты решений, по обращению местной администрации или по собственной инициативе дают заключения по проектам ее решений, вносят свои предложения;

в) выполняют поручения Думы и председателя Думы, а в его отсутствие - заместителя председателя Думы;

г) проводят по поручению Думы, ее председателя (в его отсутствие - заместителя председателя) или по собственной инициативе депутатское расследование в пределах компетенции Думы и сообщают о полученных результатах соответственно Думе или председателю Думы;

д) обращаются с предложениями в Думу или к ее председателю (в его отсутствие - к заместителю председателя) о вынесении на обсуждение населением наиболее важных вопросов местного значения;

е) осуществляют иные функции, которые могут быть возложены на них Регламентом Думы и положением (уставом) о местном самоуправлении.

2. Администрация города, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации независимо от подчиненности и
форм собственности, а также должностные лица обязаны по запросу постоянной комиссии в пределах компетенции Думы представить ей необходимые документы, письменные заключения, иные материалы в установленные законом сроки.

3. Решения постоянных комиссий, утвержденные председателем Думы (а в его отсутствие - заместителем председателя Думы), подлежат обязательному рассмотрению расположенными на территории города общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, которым они адресованы. О принятых мерах должно быть сообщено комиссии в установленный ею срок, но не позднее месяца.

4. Постоянные комиссии Думы осуществляют свои полномочия путем принятия решений.

Решения принимаются комиссией при наличии более половины членов комиссии простым большинством голосов от числа членов комиссии.

5. При необходимости постоянные комиссии могут проводить совместные заседания. Голосование на совместном заседании проводится по комиссиям раздельно. Решение считается принятым, если в каждой комиссии решение получило большинство голосов.

При расхождении во мнениях решение принимается Думой.

5. Заседания постоянных комиссий могут быть открытыми и закрытыми по решению комиссии.

7. Председатель постоянной комиссии:

- организует работу комиссии;

- представляет проекты решения, заключения и предложения, подготовленные комиссией Думе;

- ведет заседания постоянной комиссии.

8. Заместитель председателя постоянной комиссии выполняет обязанности председателя в его отсутствие, а также отдельные его поручения.

9. Секретарь постоянной комиссии:

- выполняет отдельные функции председателя комиссии по его поручению;

- организует ведение протокола и делопроизводства постоянной комиссии.

10. Каждый депутат Думы может работать в двух постоянных комиссиях. Данное ограничение к членам мандатной комиссии не относится.

Депутаты, не являющиеся членами постоянной комиссии, вправе участвовать в ее работе с совещательным голосом.

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ В ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ

Постоянная комиссия по собственной инициативе или по решению Думы может проводить публичные слушания по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес.

Порядок проведения публичных
слушаний в постоянных комиссиях определяется Регламентом Думы.