Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 31.05.1994 N 998 “Об утверждении Положения о приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1994 г. N 998

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. ДЗЕРЖИНСКА

В целях обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства города в новых экономических условиях и в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, городской программой приватизации муниципальных предприятий, а также во исполнение постановления Администрации Нижегородской области от 06.05.1994 N 69 “Об утверждении Положения о приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска (прилагается).

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства:

2.1. Разработать мероприятия по созданию предприятий со смешанной формой собственности с участием акционерных обществ
г. Дзержинска по обслуживанию объектов инженерной инфраструктуры города.

2.2. До 01.08.1994 разработать положение о смешанном товариществе с участием приватизированных предприятий, имеющих в своем уставном капитале объекты инженерной инфраструктуры, и других потенциальных инвесторов для совместной деятельности.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом и управление жилищно-коммунального хозяйства.

Мэр города

В.Ф.СОПИН

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 31.05.1994 N 998

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА Г. ДЗЕРЖИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Государственной и городской программами приватизации, постановлением Администрации Нижегородской области от 06.05.1994 N 69 “Об утверждении Положения о приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска в целях стабилизации его работы и развития в новых экономических условиях для улучшения обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами и осуществления мер по социальной защите трудовых коллективов приватизируемых предприятий.

1.3. Решение о приватизации объектов (группы объектов) жилищно-коммунального хозяйства принимается комитетом по управлению муниципальным имуществом на основании:

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

- Закона РФ и Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, указов Президента РФ, распоряжений и нормативных актов Федерального Собрания и Правительства РФ, распоряжений Госкомимущества РФ, а также других законодательных актов, касающихся вопросов приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- постановлений и распоряжений Администрации Нижегородской области, постановлений областного Законодательного Собрания, распоряжений областного комитета по управлению государственным имуществом;

- постановлений и распоряжений администрации г. Дзержинска и комитета по управлению муниципальным имуществом;

- Городской программы приватизации и настоящего Положения;

- заявок на приватизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО

ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИВАТИЗАЦИИ

2.1. Способы приватизации.

Предприятия с
балансовой стоимостью основных фондов по состоянию на 01.01.1992 менее 1 млн руб. подлежат приватизации путем продажи на аукционах, конкурсах, инвестиционных конкурсах. Трудовые коллективы этих предприятий вправе квалифицированным большинством в 2/3 голосов всех работников на общем собрании избрать способ продажи.

Основные предприятия приватизируются путем:

продажи акций акционерных обществ открытого типа, созданных в процессе приватизации;

продажи предприятий, не являющихся акционерными обществами, на аукционах;

продажи предприятий, не являющихся акционерными обществами, по коммерческому конкурсу (в т.ч. с ограничением состава его участников);

продажи пакетов акций акционерных обществ по инвестиционному конкурсу;

выкупа арендованного имущества: продажи предприятий товариществам, созданным в соответствии с предусмотренными Госпрограммой приватизации дополнительными льготами;

продажи долей (паев, акций), находящихся в муниципальной собственности, на аукционе, по коммерческому конкурсу, в том числе с ограничением состава участников.

2.2. Хозрасчетные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории предприятия, которое является единственным потребителем данной услуги, с согласия коллектива предприятия жилищно-коммунального хозяйства передаются на баланс данного предприятия с последующей приватизацией в едином комплексе.

2.3. Не подлежат приватизации следующие объекты:

- городское кладбище;

- бюро технической инвентаризации;

- свалка бытовых отходов;

- городской водозабор;

- муниципальное предприятие “Исток“;

- аварийно-диспетчерские службы.

2.4. Объекты и предприятия муниципальной собственности, приватизация которых осуществляется в соответствии с Государственной и городской программами по решению городской администрации:

- жилищно-эксплуатационные организации и предприятия, осуществляющие обслуживание жилищно-коммунального хозяйства (в том числе электро-, тепло-, газоснабжение, водопроводно-канализационного хозяйства, наружного освещения и кабельных сетей);

- бани, прачечные, в том числе обслуживающие объекты, предприятия и учреждения социально-культурного назначения (здравоохранения, образования, культуры и спорта);

- лифторемонтные организации;

- муниципальное предприятие по оказанию ритуальных услуг “Ритуальные услуги“.

2.5. Администрация г. Дзержинска имеет право принимать решения в отношении объектов и предприятий, указанных в п. 2.4:

- о закреплении контрольного
пакета акций на срок до трех лет в муниципальной собственности по согласованию с областным комитетом по управлению государственным имуществом;

- о выпуске при эмиссии “Золотой акции“ на срок до трех лет без согласования с областным комитетом по управлению государственным имуществом;

- определять способ приватизации предприятия независимо от численности работающих и стоимости основных фондов.

2.6. Объекты и предприятия, подлежащие обязательной приватизации:

- гостиница “Черноречье“;

- муниципальное предприятие по благоустройству городских территорий;

- спецавтохозяйство.

2.7. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, имеющие на своем балансе сети тепло-, газо-, водоснабжения и канализации, и акционерные общества, в уставный капитал которых вошли объекты инженерной инфраструктуры (котельные, водозаборы, очистные сооружения и др.), могут создавать предприятия для совместной эксплуатации и финансирования.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Средства, полученные от приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, поступают по установленным нормативам в бюджеты соответствующих уровней и направляются исключительно на финансирование мероприятий по послеприватизационной поддержке приватизированных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и поддержку предпринимателей, занимающихся данными видами деятельности.

3.2. В связи с тем, что хозяйственная деятельность большинства объектов жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время в значительной степени дотируется из бюджетов местных органов, необходимо продлить выделение дотаций до 1998 года включительно. Является обязательным сохранение профиля работы предприятий в объеме не менее 70% от основной деятельности.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Подготовка имущества предприятий жилищно-коммунального хозяйства к приватизации осуществляется рабочими комиссиями, созданными на этих предприятиях, или комиссиями по приватизации, созданными по решению комитета по управлению муниципальным имуществом, с привлечением сотрудников приватизируемых предприятий.

4.2. Приватизированным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства не запрещено заниматься другой деятельностью, не влияющей на объем и качество услуг, не противоречащей утвержденным нормам и правилам выпуска продукции (оказания услуг), разрешенной законом
и направленной на поддержание и развитие данной услуги.

4.3. Социальные гарантии работникам приватизируемых предприятий жилищно-коммунального хозяйства предоставляются в соответствии с действующим законодательством РФ и положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ.

4.4. Контроль за соблюдением приватизированными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства количества и качества объемов работ и услуг возлагается на местные органы управления.