Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Частинского муниципального района от 12.04.2011 N 120 “Об установлении Регламента утверждения уставов, изменений и дополнений к уставам муниципальных образовательных учреждений Частинского муниципального района“

Вступает в силу с момента обнародования в порядке, установленном Уставом Частинского муниципального района, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 г. N 120

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РЕГЛАМЕНТА УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ, ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ К УСТАВАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Гражданским кодексом РФ, ст. 13 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент утверждения уставов, изменений и дополнений к уставам муниципальных образовательных учреждений
Частинского муниципального района согласно приложению.

2. Управлению образования Частинского района ознакомить с данным Регламентом руководителей муниципальных образовательных учреждений.

3. Постановление вступает в силу с момента его обнародования в порядке, установленном Уставом Частинского муниципального района, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации района Байдину Н.И.

И.о. главы администрации района

С.А.МУХИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Частинского

муниципального района

от 12.04.2011 N 120

РЕГЛАМЕНТ

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ, ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ К УСТАВАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧАСТИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, Уставом Частинского муниципального района и устанавливает порядок утверждения уставов, изменений и дополнений в уставы муниципальных образовательных учреждений Частинского муниципального района, а также регулирует отношения между образовательными учреждениями, учредителями образовательных учреждений и органами администрации Частинского муниципального района, координирующими деятельность образовательных учреждений.

1.2. Образовательные учреждения являются юридическими лицами и действуют на основании устава.

1.3. Учредителем муниципальных образовательных учреждений является Частинский муниципальный район в лице администрации Частинского муниципального района.

1.4. Устав образовательного учреждения должен соответствовать требованиям Закона Российской Федерации “Об образовании“, Типовому положению об образовательном учреждении определенного типа и вида, краевому законодательству, нормативно-правовым актам Частинского муниципального района.

1.5. Устав муниципального образовательного учреждения утверждается учредителем в случаях:

создания муниципального образовательного учреждения;

внесения в устав муниципального образовательного учреждения изменений, при которых целесообразно изложение устава в новой редакции.

1.6. В случае создания образовательного учреждения либо в случае необходимости принятия устава муниципального образовательного учреждения в новой редакции (подготовки изменений и дополнений в устав) проект
устава новой редакции разрабатывается муниципальным образовательным учреждением самостоятельно и принимается общим собранием трудового коллектива муниципального образовательного учреждения для внесения его на утверждение учредителю.

1.7. Проект устава муниципального образовательного учреждения (изменений и дополнений в устав) в обязательном порядке проходит согласование в органах администрации Частинского муниципального района, координирующих деятельность муниципальных образовательных учреждений, которые вправе вернуть устав учреждения на доработку с приложением письменных предложений, замечаний и заключений по изменению проекта устава.

1.8. Устав муниципального образовательного учреждения (его новая редакция, изменения в устав) утверждается постановлением администрации Частинского муниципального района. Устав, утвержденный учредителем и прошедший регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, является учредительным документом образовательного учреждения.

II. Регламент утверждения устава, изменений и дополнений

к уставу образовательного учреждения

2.1. Устав образовательного учреждения (изменения и дополнения к уставу) в десятидневный срок после принятия общим собранием трудового коллектива образовательного учреждения представляется учредителю для согласования и утверждения.

2.2. Для утверждения устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) представляются:

2.2.1. проект устава образовательного учреждения (проект изменений и дополнений к уставу) в трех экземплярах (все страницы пронумерованы и прошиты);

2.2.2. решение общего собрания трудового коллектива образовательного учреждения о принятии устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу);

2.2.3. действующая редакция устава с внесенными в него изменениями и дополнениями;

2.2.4. копия свидетельства о регистрации действующей редакции устава и изменений и дополнений в устав;

2.2.5. копия решения муниципального учреждения администрации Частинского муниципального района о создании образовательного учреждения (или архивная справка);

2.2.6. копия решения муниципального учреждения администрации Частинского муниципального района о переименовании, реорганизации образовательного учреждения (в случае переименования или реорганизации);

2.2.7. копия свидетельства о государственной аккредитации (при наличии);

2.2.8. копия лицензии (при наличии).

2.3. Наличие и полноту
приобщаемых документов проверяет управление образования Частинского района.

2.4. В месячный срок с момента поступления указанных в п. 2.2 настоящего Регламента документов начальник управления образования принимает одно из следующих решений:

2.4.1. об утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу); готовит проект постановления администрации Частинского муниципального района об утверждении устава;

2.4.2. об отказе в утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу);

2.4.3. об оставлении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) без рассмотрения.

2.5. Проект устава передается для согласования в структурные подразделения и специалистам администрации Частинского муниципального района.

2.6. Согласование устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) проводится в месячный срок со дня поступления к учредителю.

2.7. Согласование проводится в целях определения соответствия устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) федеральному, региональному законодательству и муниципальным правовым актам Частинского муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.9. По результатам процедуры согласования глава администрации издает постановление об утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу). В постановлении об утверждении устава должно быть указано, на кого возлагаются полномочия администрации Частинского муниципального района, связанные с регистрацией устава (изменений и дополнений в устав).

2.10. Устав образовательного учреждения (изменения и дополнения к уставу) остается без рассмотрения, если к нему не приобщены документы, указанные в п. 2.2 настоящего Регламента, либо устав (изменения и дополнения к уставу) подан с нарушением установленного порядка, в том числе, когда представленные документы по своему содержанию и оформлению не соответствуют установленным требованиям. Об оставлении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) без рассмотрения сообщается образовательному учреждению, и возвращаются все документы.

2.11. Несоответствие или
противоречие устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) федеральным и региональным нормативным актам или нормативным правовым актам Частинского муниципального района является основанием для отказа в утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу).

Решение об отказе в утверждении устава образовательного учреждения, оставлении устава без рассмотрения не препятствует повторному представлению устава на утверждение после устранения недостатков. Решение оформляется письмом главы администрации.

2.12. Руководитель образовательного учреждения или иное лицо, назначенное постановлением администрации Частинского муниципального района, после утверждения устава учредителем предоставляет пакет документов в регистрационный орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

2.13. Управление образования Частинского района (координирующий орган) контролирует прохождение государственной регистрации уставов образовательных учреждений, а также своевременность внесения изменений и дополнений в уставы образовательных учреждений в связи с изменением действующего законодательства.

III. Регистр уставов образовательных учреждений

3.1. Управление образования Частинского района (координирующий орган) ведет Регистр уставов образовательных учреждений, в котором указывается:

3.1.1. полное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом;

3.1.2. местонахождение, юридический адрес учреждения;

3.1.3. наименование, дата, номер документа, которым утвержден устав;

3.1.4. наименование, дата, номер документа о государственной регистрации образовательного учреждения в качестве юридического лица, основной государственный регистрационный номер;

3.1.5. наименование, дата, номер документа, которым утверждены устав в новой редакции либо изменения в устав;

3.1.6. наименование, дата, номер документа о государственной регистрации устава в новой редакции либо внесения изменений в устав, государственный регистрационный номер.

3.2. Регистр уставов образовательных учреждений ведется на бумажном и электронном носителях.

Регистр на бумажном носителе состоит из книги учета регистрации образовательных учреждений; листов записей Регистра, содержащих сведения об образовательном учреждении в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Регламента; регистрационных дел.

3.3. Для внесения записи в Регистр
уставов муниципальных образовательных учреждений Частинского муниципального района образовательное учреждение в 10-дневный срок с момента его государственной регистрации, либо с момента государственной регистрации устава в новой редакции, либо регистрации внесения изменений и дополнений в устав обязано представить в управление образования Частинского района (координирующий орган) заверенные надлежащим образом копии следующих документов:

3.3.1. копию утвержденного устава (изменений и дополнений к уставу);

3.3.2. копию документа, которым утвержден устав;

3.3.3. копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

3.3.4. копию лицензии на образовательную деятельность.