Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 24.02.2011 N 29 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий в Краснокамском муниципальном районе“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2011 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В КРАСНОКАМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 49 Устава Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий в Краснокамском муниципальном районе.

2. Признать утратившими силу следующие решения Земского собрания Краснокамского муниципального района:

- от 30.08.2006 N 117 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в Краснокамском муниципальном районе“;

-
от 25.12.2008 N 153 “О внесении изменений в решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.08.2006 N 117 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в Краснокамском муниципальном районе“;

- от 25.06.2009 N 88 “О внесении изменений в решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.08.2006 N 117 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в Краснокамском муниципальном районе“.

3. Решение подлежит опубликованию в специальном выпуске “Официальные материалы органов местного самоуправления Краснокамского муниципального района“ газеты “Краснокамская звезда“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Земского собрания Краснокамского муниципального района (Д.Г.Чеплыгин).

И.о. главы Краснокамского муниципального района -

главы администрации

Краснокамского муниципального района

Н.Е.БЕЛОСЛУДЦЕВА

Утверждено

решением

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 24.02.2011 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КРАСНОКАМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Уставом Краснокамского муниципального района.

Положение регулирует порядок и условия создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, определяет полномочия органов местного самоуправления при создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Имущество всех муниципальных унитарных предприятий является муниципальной собственностью Краснокамского муниципального района.

Учредителем муниципальных унитарных предприятий является Краснокамский муниципальный район в лице администрации Краснокамского муниципального района или уполномоченных главой Краснокамского муниципального района отраслевых (функциональных) органов администрации Краснокамского муниципального района (комитетов, управлений и отделов), входящих в структуру администрации Краснокамского муниципального района (далее - учредители), которые
являются самостоятельными юридическими лицами в соответствии с положениями о них и осуществляют права собственника имущества муниципального унитарного предприятия.

В части наделения имуществом, контроля за его использованием, сохранностью и целевым назначением функции собственника имущества исполняет комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района.

1.2. Муниципальным унитарным предприятием (далее по тексту - предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество муниципального предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

1.2.1. Имущество, переданное предприятию собственником, принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.

1.2.2. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

1.2.3. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда несостоятельность такого предприятия вызвана собственником его имущества. В этом случае при недостаточности имущества предприятия субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.3. Реорганизация, ликвидация предприятий, входящих в социальную инфраструктуру для детей, проводятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Принятие Земским собранием Краснокамского муниципального района решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью Краснокамского муниципального района, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным администрацией Краснокамского муниципального района органом последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

1.5. Порядок изменения назначения имущества, которое является муниципальной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное
имущество) и возникновение, обособление или приобретение которого связано с целями образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей, устанавливается администрацией Краснокамского муниципального района при условии предварительного создания (приобретения, изменения назначения) имущества, достаточного для обеспечения указанных целей.

Раздел 2. СОЗДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВНЕСЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.1. Предприятия могут быть созданы путем их учреждения, а также в результате реорганизации существующих предприятий.

2.2. Инициаторами создания предприятия могут выступать глава Краснокамского муниципального района, заместители главы администрации Краснокамского муниципального района, входящих в структуру администрации Краснокамского муниципального района.

2.3. Инициатор создания предприятия готовит пояснительную записку, которая должна включать обоснование необходимости и целесообразности создания данного предприятия, цели создания, основные виды деятельности, а также технико-экономическое обоснование, и направляет указанные документы главе Краснокамского муниципального района для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Технико-экономическое обоснование создания предприятия должно содержать следующие показатели: затраты на создание предприятия, объемы производства продукции (работ, услуг), затраты на производство продукции (работ, услуг), размер ожидаемой прибыли, количество рабочих мест.

2.4. После выполнения требований, изложенных в пункте 2.3 настоящего Положения, глава Краснокамского муниципального района направляет пакет документов в Земское собрание Краснокамского муниципального района для рассмотрения и принятия решения о создании муниципального предприятия.

2.5. После выполнения требований, изложенных в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Положения, глава Краснокамского муниципального района сопроводительным письмом направляет пакет документов учредителю.

2.6. Учредитель готовит проект постановления главы администрации Краснокамского муниципального района о создании предприятия, в котором указываются:

- цели и предмет (виды) деятельности;

- поручение учредителю о выполнении функций учредителя;

- сведения о полном наименовании и месте нахождения предприятия;

- сведения о порядке формирования уставного фонда
предприятия;

- поручение в соответствии с полномочиями отраслевому (функциональному) органу администрации Краснокамского муниципального района выступать учредителем, разработать и утвердить устав предприятия;

- поручение комитету имущественных отношений закрепить за предприятием на праве хозяйственного ведения имущество, передать по акту приема-передачи имущество и включить предприятие в реестр муниципальной собственности;

- лицо, на которое возлагаются обязанности по подготовке и представлению в регистрирующий орган учредительных документов для государственной регистрации созданного юридического лица;

- данные об учредителе, координирующем деятельность создаваемого предприятия;

- поручение финансовому управлению администрации Краснокамского муниципального района по финансированию создаваемого предприятия.

2.7. К проекту постановления главы администрации Краснокамского муниципального района о создании предприятия прилагаются пояснительная записка с приложением технико-экономического обоснования.

2.8. Учредитель в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивает подготовку устава предприятия, государственную регистрацию юридического лица и постановку его на учет в налоговом органе.

Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации.

В случае необходимости внесения изменений и(или) дополнений в устав действующего предприятия руководитель обеспечивает подготовку соответствующих изменений и(или) дополнений в устав.

Изменения и дополнения в устав вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

2.9. Руководитель предприятия в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе свидетельств (в том числе свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, о регистрации изменений и(или) дополнений в устав, постановке на учет в налоговом органе) представляет в комитет имущественных отношений, финансовое управление администрации Краснокамского муниципального района и учредителю копии вышеуказанных свидетельств и копию устава предприятия.

2.10. Комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района вносит соответствующие изменения, дополнения в
реестр муниципальных предприятий и реестр муниципальной собственности.

Раздел 3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Реорганизация предприятия может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

3.2. Инициаторами реорганизации предприятия могут выступать глава администрации Краснокамского муниципального района, заместители главы администрации Краснокамского муниципального района, руководители отраслевых (функциональных) органов администрации Краснокамского муниципального района, входящих в структуру администрации Краснокамского муниципального района.

Инициатор реорганизации направляет главе администрации Краснокамского муниципального района для рассмотрения и принятия соответствующего решения обоснованные предложения о реорганизации предприятия с обязательным приложением пояснительной записки, которая должна включать в себя обоснование необходимости или целесообразности проведения данной реорганизации, а также ее технико-экономическое обоснование.

3.3. После выполнения требований, изложенных в пункте 3.2 настоящего Положения, глава администрации Краснокамского муниципального района направляет пакет документов в Земское собрание Краснокамского муниципального района для рассмотрения и принятия решения о реорганизации муниципального предприятия.

3.4. После выполнения требований, изложенных в пунктах 3.2, 3.3, глава администрации Краснокамского муниципального района направляет пакет документов учредителю муниципального предприятия, который готовит проект постановления о реорганизации.

В постановлении главы администрации Краснокамского муниципального района о реорганизации предприятия в обязательном порядке указываются:

- форма реорганизации;

- состав комиссии и председатель комиссии по реорганизации;

- срок проведения реорганизации;

- лицо, на которое возлагается контроль проведения процедуры реорганизации.

3.5. Переход прав и обязанностей от одного предприятия к другому (присоединение) или вновь возникшему предприятию (слияние, преобразование) оформляется передаточным актом.

3.6. При разделении и выделении предприятия все их права и обязанности переходят к предприятиям, созданным в результате разделения, выделения в соответствии с разделительным балансом.

3.7. К передаточному акту и разделительному балансу предприятия должны быть приложены:

- бухгалтерский баланс на дату проведения реорганизации;

- инвентаризационная опись основных средств и товарно-материальных ценностей на
дату проведения реорганизации;

- расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности;

- при слиянии, разделении, преобразовании - справка о закрытии всех расчетных и иных счетов;

- сведения о передаче дел, в том числе по личному составу.

3.8. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителем и председателем комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района и председателем комиссии по реорганизации предприятия.

3.9. Публикация в печати извещения о реорганизации и о сроке реорганизации, письменное извещение кредиторов реорганизуемого предприятия, подготовка устава, внесение изменений и дополнений в устав и обеспечение их государственной регистрации, подготовка передаточного акта или разделительного баланса возлагаются на учредителя и комиссию по реорганизации юридического лица.

3.10. При реорганизации в форме преобразования, слияния, разделения комиссией по реорганизации составляется акт об уничтожении печатей и штампов прекратившего свою деятельность предприятия. Акт передается вместе с документами правопреемнику.

3.11. Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации предприятий, внесение записи о прекращении деятельности предприятия, а также государственная регистрация вносимых в устав изменений и(или) дополнений осуществляются учредителем в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.12. Руководитель предприятия в трехдневный срок после получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представляет в комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района копии документов, связанных с реорганизацией предприятия, для внесения изменений в районный реестр муниципальных предприятий и реестр муниципальной собственности.

Раздел 4. ЛИКВИДАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Ликвидация предприятия влечет прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

4.2. Инициаторами ликвидации муниципального предприятия могут выступать:

глава администрации Краснокамского муниципального района, заместители главы администрации Краснокамского муниципального района, руководители отраслевых (функциональных) органов администрации, входящих в структуру администрации Краснокамского муниципального района, предприятие.

4.3.
Инициатор ликвидации в письменном виде готовит и направляет необходимый пакет документов о ликвидации предприятия главе администрации Краснокамского муниципального района на рассмотрение с обязательным приложением пояснительной записки, которая включает в себя обоснование необходимости проведения данной ликвидации, и сведений о направлениях предполагаемого использования муниципального имущества.

4.4. После выполнения требований, изложенных в пункте 4.3 настоящего Положения, глава администрации Краснокамского муниципального района направляет пакет документов в Земское собрание Краснокамского муниципального района для рассмотрения и принятия решения о ликвидации предприятия.

4.5. После принятия решения Земским собранием Краснокамского муниципального района глава администрации Краснокамского муниципального района направляет сопроводительным письмом пакет документов учредителю.

4.6. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, решение о ликвидации предприятия согласовывается с Территориальным управлением Федеральной антимонопольной службы.

4.7. Учредитель готовит проект постановления главы администрации Краснокамского муниципального района о ликвидации предприятия, где указывает в обязательном порядке:

- срок ликвидации;

- состав и председателя ликвидационной комиссии;

- лицо, на которое возлагается контроль проведения процедуры ликвидации предприятия.

4.8. Со дня вступления в силу постановления администрации Краснокамского муниципального района о ликвидации предприятия к ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению делами предприятия.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого предприятия выступает в суде.

4.9. Ликвидационная комиссия осуществляет все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, связанные с ликвидацией предприятия, в том числе:

- публикует в средствах массовой информации информацию о ликвидации предприятия, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации;

- принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации предприятия;

- по истечении срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения
о составе имущества ликвидируемого предприятия с перечнем предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

- осуществляет продажу имущества предприятия с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений, если имеющиеся у ликвидируемого предприятия денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов;

- после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс предприятия;

- формирует и передает в архив документы ликвидируемого предприятия;

- передает имущество предприятия, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, комитету имущественных отношений либо, по его распоряжению, иному предприятию.

Промежуточный и ликвидационный балансы утверждаются учредителем и финансовым управлением администрации Краснокамского муниципального района.

4.10. Если при проведении ликвидации предприятия установлена неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, ликвидационная комиссия такого предприятия должна в срок не позднее одного месяца с момента установления указанных выше обязательств обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании данного предприятия банкротом.

4.11. Ликвидация предприятия считается завершенной, а предприятие - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

4.12. Председатель ликвидационной комиссии предприятия обязан в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представить их в комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района для внесения соответствующих сведений в реестр муниципальной собственности и реестр муниципальных предприятий.