Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Соликамского муниципального района от 22.02.2011 N 203 “Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Соликамского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2011 год“

Вступает в силу с момента обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2011 г. N 203

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА 2011 ГОД

Принято

Земским Собранием

Соликамского муниципального района

Пермского края

22 февраля 2011 года

На основании статьи 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О Перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования“, пункта 4 статьи 7 Устава Соликамского муниципального района, с целью повышения эффективности регулирования органом местного самоуправления платы родителей за услуги по содержанию детей в муниципальных образовательных учреждениях Соликамского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Соликамского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение N 1).

2. Настоящее решение подлежит официальному обнародованию и вступает в силу с момента обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

Председатель Земского Собрания района

Д.Н.ПЕРМИНОВ

24.02.2011

Приложение

к решению

Земского Собрания

Соликамского муниципального района

от 22.02.2011 N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О Перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ (далее - Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 849).

1.2. Положение определяет порядок расчета, взимания и расходования родительской платы за услуги по содержанию детей в муниципальных образовательных учреждениях Соликамского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - муниципальные дошкольные учреждения).

1.3. Положение направлено на решение следующих задач:

- экономически обоснованное распределение затрат между родителями и бюджетом Соликамского муниципального района на содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях;

- дифференцирование платы за услуги по содержанию детей в зависимости от режима работы и вида услуг муниципального дошкольного
учреждения.

1.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в порядке, установленном действующим законодательством.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.1. Источниками финансирования расходов на содержание дошкольных образовательных учреждений являются средства местного бюджета и плата, вносимая родителями за содержание детей в муниципальном дошкольном учреждении.

2.2. Установленный размер платы, взимаемой с родителей независимо от места их работы (службы, учебы) за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, не должен превышать 20 процентов от фактических затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - не более 10 процентов.

2.3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установлен Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 849.

2.4. Родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается по формуле:

РП <= С / Д / Дн x 20%,

где РП - родительская плата (в месяц);

С - стоимость муниципальной бюджетной услуги на содержание детей в муниципальном дошкольном учреждении в течение года согласно Перечню затрат, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849, которая определяется методикой планирования бюджетных ассигнований и утверждается приказом управления образования Соликамского муниципального района на очередной финансовый год;

Д - среднегодовая списочная численность детей в муниципальном дошкольном учреждении;

Дн - среднегодовое количество дней посещения муниципального дошкольного учреждения одним ребенком.

2.5. Расчет родительской платы для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, производится по следующей формуле:

РПмн <= С /
Д / Дн x 10%,

где РПмн - родительская плата для многодетных семей;

С - стоимость муниципальной бюджетной услуги на содержание детей в муниципальном дошкольном учреждении в течение года согласно Перечню затрат, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849, которая определяется методикой планирования бюджетных ассигнований и утверждается приказом управления образования Соликамского муниципального района на очередной финансовый год;

Д - среднегодовая списочная численность детей в муниципальном дошкольном учреждении;

Дн - среднегодовое количество дней посещения муниципального дошкольного учреждения одним ребенком.

2.6. Расчет размера родительской платы по данным формулам производится для каждого муниципального дошкольного образовательного учреждения Соликамского муниципального района отдельно.

2.7. Расчет родительской платы производится ежегодно на очередной финансовый год бухгалтерией управления образования Соликамского муниципального района на основании бухгалтерской отчетности с учетом индекса-дефлятора.

2.8. Размер платы родителей (законных представителей) утверждается постановлением администрации Соликамского муниципального района на очередной финансовый год для каждого муниципального дошкольного учреждения.

3. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ

С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в отделения банков и зачисляется на лицевые счета муниципальных дошкольных учреждений или в кассу бухгалтерии образования Соликамского муниципального района на основании квитанций установленного образца, которые выдаются заведующими муниципальных дошкольных учреждений, до 20-го числа текущего месяца.

3.2. Внесенная родительская плата за дни непосещения ребенком муниципального дошкольного учреждения по причине болезни, отпуска родителей или по другим обстоятельствам учитывается при оплате за следующий месяц или подлежит возврату. Перерасчет производится на основе табелей посещаемости, предоставляемых муниципальным дошкольным учреждением в конце текущего месяца.

3.3. Родительская плата расходуется муниципальным дошкольным учреждением на содержание детей в данном учреждении самостоятельно.

3.4. Родительская плата за
услуги по содержанию детей в муниципальных дошкольных учреждениях не взимается с:

- родителей (законных представителей) детей-инвалидов детства, детей с ограниченными возможностями здоровья, туберкулезной интоксикацией;

- родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соликамского муниципального района как находящиеся в социально опасном положении;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермского края.

3.5. Для получения права пользования льготами, указанными в п. 3.4 настоящего Положения, родители (законные представители) предоставляют заведующему муниципального дошкольного учреждения документы, подтверждающие инвалидность ребенка, ограниченные возможности здоровья, туберкулезную интоксикацию либо определение социально опасного положения семьи. На основе предоставленных документов заведующий муниципального дошкольного учреждения издает приказ об освобождении данных родителей (законных представителей) от внесения родительской платы за содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ

4.1. Ответственность за достоверность предоставленной в управление образования Соликамского муниципального района информации и расчетов по формированию размера родительской платы возлагается на руководителей муниципальных дошкольных учреждений и бухгалтерию управления образования Соликамского муниципального района.

4.2. Ответственность за правильность установления и применения размера родительской платы возлагается на управление образования Соликамского муниципального района.