Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Пермского муниципального района от 30.12.2010 N 2656 “Об организации обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей первого и второго года жизни на территории Пермского муниципального района в 2011 году“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 г. N 2656

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА

ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В 2011 ГОДУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“, Законом Пермского края от 02.12.2010 N 713-ПК “О Программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2011 год“, в целях упорядочения бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского
питания постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения детей первого и второго года жизни специальной молочной продукцией.

2. Назначить ответственным за организацию обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей первого и второго года жизни начальника управления здравоохранения администрации Пермского муниципального района С.А.Пономарева.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2011, но не ранее его официального опубликования.

4. Опубликовать Постановление в муниципальной газете “Нива“ и разместить на официальном сайте Пермского муниципального района.

5. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района по социальному развитию А.В.Цвикилевича.

Глава администрации муниципального района

И.В.БЕДРИЙ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации муниципального района

от 30.12.2010 N 2656

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНОЙ

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия первоочередного бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания по следующим категориям социально незащищенных детей с учетом среднедушевого дохода семьи и его соответствия прожиточному минимуму, установленному на территории Пермского края:

1.1. дети-инвалиды первого и второго года жизни;

1.2. дети первого и второго года жизни от родителей, имеющих 1-2 группу инвалидности;

1.3. дети первого и второго года жизни от многоплодной беременности;

1.4. дети первого года жизни, рожденные с массой тела менее 2 килограммов;

1.5. дети первого года жизни от ВИЧ-инфицированных матерей;

1.6. дети первого года жизни от одиноких матерей;

1.7. дети первого года жизни, если оба родителя - студенты, обучающиеся на дневном отделении;

1.8. дети первого и второго года жизни, относящиеся к категории группы риска и СОП;

1.9. дети первого года жизни согласно заключению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения муниципального района по жизненным показаниям в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни ребенка.

2. Порядок распространяется на семьи, имеющие детей первого-второго года жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном
вскармливании, постоянно проживающих на территории Пермского муниципального района и прикрепленных для медицинского обслуживания к муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям здравоохранения Пермского муниципального района (далее по тексту - ЛПУ).

3. При наличии в семье двух и более детей указанного возраста данное право имеет каждый ребенок.

4. Обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания осуществляется подразделением ЛПУ, к которому прикреплен ребенок, через получателя (родителей или законного представителя - опекуна) с отметкой в специальной книге учета или ведомости под роспись.

5. Основанием для бесплатного обеспечения специальными молочными продуктами являются рецепты, выписанные на стандартных рецептурных бланках медицинскими работниками ЛПУ, ведущими самостоятельный амбулаторный прием детского населения. Номер рецепта на бесплатный отпуск специальных молочных продуктов детского питания регистрируется в индивидуальной карте развития ребенка (ф. 112-у).

6. Для выписки рецепта: семьи, имеющие детей первого-второго года жизни, подают один раз в 6 месяцев на имя главного врача заявление в письменной форме. К заявлению прилагаются: справка о малоимущности - из органов социальной защиты, справка с места жительства о составе семьи.

7. Объем продуктов в зависимости от вида вскармливания, с учетом медицинских показаний, возрастной потребности определяется медицинским работником индивидуально для каждого ребенка в количестве сухой молочной смеси в месяц на одного ребенка:

7.1. от 0 до 6 месяцев включительно, находящиеся на искусственном вскармливании, - до 3 упаковок адаптированной молочной смеси по 0,4 кг;

7.2. от 0 до 6 месяцев включительно, находящиеся на смешанном вскармливании, - до 2 упаковок адаптированной молочной смеси по 0,4 кг;

7.3. с 7 до 12 месяцев (11 месяцев 29 дней) на искусственном и смешанном вскармливании - 1 упаковка адаптированной молочной смеси по 0,4
кг;

7.4. с 1 до 2 лет (1 год 11 месяцев 29 дней) - 1 упаковка сухой молочной каши.

8. Основаниями для прекращения бесплатного отпуска специальных молочных продуктов детского питания являются:

8.1. достижение ребенком возраста 2 лет;

8.2. выезд родителей с ребенком за пределы Пермского муниципального района и открепление от ЛПУ, в котором ребенок наблюдался;

8.3. изменение социального статуса семьи;

8.4. смерть ребенка.

9. Ответственными за учет детей, нуждающихся в продуктах детского питания, своевременность назначения и правильность учета выданного детского питания являются участковые врачи-педиатры, участковые врачи общей практики и фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов.

10. Контроль за правильностью ведения в ЛПУ учета детей, нуждающихся в получении бесплатных продуктов детского питания, соблюдением норм выписки этих продуктов, наличием их в ЛПУ осуществляет районный педиатр.

11. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется за счет средств местного бюджета.