Законы и постановления РФ

Постановление Главы Ординского муниципального района от 29.12.2010 N 443 “Об утверждении Порядка расходования средств, переданных из бюджета Пермского края на выполнение государственных полномочий по стипендиальному обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях и администрированию данных расходов“

Вступает в силу со дня обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. N 443

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО СТИПЕНДИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И АДМИНИСТРИРОВАНИЮ

ДАННЫХ РАСХОДОВ

В целях реализации Закона Пермского края от 29.06.2010 N 642-ПК “О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования“, а также на основании Закона Пермского края от 10.11.2010 N 702-ПК “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по стипендиальному обеспечению обучающихся в общеобразовательных
учреждениях“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств, переданных из бюджета Пермского края на выполнение государственных полномочий по стипендиальному обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях и администрированию данных расходов (далее - Порядок).

2. Определить уполномоченным органом по реализации Порядка управление образования администрации Ординского муниципального района.

3. Постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 г.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления образования администрации Ординского муниципального района Дворянских О.М.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 29.12.2010 N 443

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СТИПЕНДИАЛЬНОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

И АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ДАННЫХ РАСХОДОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления и расходования средств, переданных из бюджета Пермского края на выполнение государственных полномочий по стипендиальному обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях Ординского муниципального района и администрированию данных расходов.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 29.06.2010 N 642-ПК “О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования“.

1.3. Настоящий Порядок регламентирует расходование бюджетных средств:

- по стипендиальному обеспечению учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений Ординского муниципального района, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, следующих типов: общеобразовательные учреждения; вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения; специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (получившие государственную аккредитацию и лицензию, имеющие право на получение бюджетного финансирования на основе норматива финансирования) (далее - общеобразовательные учреждения);

- администрированию данных расходов.

2. Порядок планирования и финансирования субвенций

2.1. Субвенция по предоставлению дополнительных мер материального обеспечения и
социальной защиты работников образования учитывается по разделу 07 “Образование“, 02 “Общее образование“, по целевой статье 5058600 “Стипендиальное обеспечение и дополнительные формы материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях“.

2.2. Управление образования администрации Ординского муниципального района осуществляет распределение средств субвенции между образовательными учреждениями расчетным путем.

Расчетный объем субвенции общеобразовательным учреждениям определяется по формуле:

ОБР стип ст = С стип ст + С адм,

где

ОБР ст - объем субвенции по стипендиальному обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях и администрированию данных расходов;

С стип ст - средства на стипендиальное обеспечение обучающимся в общеобразовательных учреждениях;

С стип = Ч стип ст x Р стип ст,

где

Ч стип ст - численность обучающихся в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений, имеющих право претендовать на стипендию;

Р стип ст - расходы на стипендиальное обеспечение в расчете на одного обучающегося в год в общеобразовательных учреждениях в соответствии с нормативно-правовым актом Пермского края;

С адм - средства на администрирование расходов по выплате стипендии обучающимся в общеобразовательных учреждениях.

Средства на администрирование расходов по выплате стипендии обучающимся в общеобразовательных учреждениях складываются из расходов на выполнение финансового обеспечения с учетом расходов на доставку (перечисление) и составляют 1,5% от объема средств на стипендиальное обеспечение учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений.

2.3. Финансирование образовательных учреждений осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, по мере поступления средств из бюджета Пермского края.

2.4. Управление образования имеет право на основании мотивированного представления и потребностей подведомственных учреждений вносить предложения о перераспределении средств между образовательными учреждениями. Изменения в утвержденную смету расходов получателей бюджетных средств вносятся после внесения соответствующих изменений в сводную роспись бюджета муниципального района.

3. Порядок назначения стипендий

3.1. Стипендии подразделяются
на:

академические, назначаемые в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности;

социальные, назначаемые нуждающимся в социальной поддержке.

3.2. Академическая стипендия назначается обучающимся на “отлично“, или на “хорошо“ и “отлично“, или на “хорошо“.

3.3. Социальные стипендии назначаются обучающимся:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

3.4. Учащиеся, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

3.5. Обучающиеся в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений, поступившие для обучения на базе основного общего образования (9 классов), обеспечиваются стипендиями в размере 400 рублей в месяц. Выплата стипендий обучающимся в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений производится с учетом районных коэффициентов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Размер стипендии не может быть менее размера, определенного федеральным законом.

3.7. Назначение академической стипендии производится:

3.7.1. при переводе в 10-й класс - до проведения первой промежуточной (полугодовой) аттестации обучающихся по общеобразовательным программам среднего (полного) общего образования по результатам освоения программы основного (общего) образования на “отлично“, или на “хорошо“ и “отлично“, или на “хорошо“ на основании документа государственного образца об основном общем образовании (аттестат);

3.7.2. учащимся 10-х и 11-х классов - в течение учебного года по результатам промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации.

3.8. Социальные стипендии назначаются обучающимся 10-х и 11-х классов в общеобразовательных учреждениях:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и
II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

3.9. Право обучающихся на назначение социальной стипендии возникает с момента представления соответствующих документов:

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - документы, подтверждающие статус сироты, выданные в установленном законодательством порядке;

для лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I и II групп, - документ о признании гражданина инвалидом I или II группы, выданный в установленном законодательством порядке;

для лиц, признанных в установленном порядке пострадавшими в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, - документы, подтверждающие статус пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, выданные в установленном законодательством порядке;

для лиц, являющихся инвалидами и ветеранами боевых действий, - документ о признании гражданина инвалидом, документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий, выданный в установленном законодательством порядке.

Копии документов должны быть представлены в образовательное учреждение с предъявлением подлинников, заверены образовательным учреждением.

Документы, подтверждающие право на получение социальной стипендии, представляются в образовательное учреждение для назначения стипендий ежегодно.

3.10. Назначение академической и(или) социальной стипендий, утверждение списочного состава получателей стипендии производится 2 раза в год: не позднее месяца с начала учебного года и в месяце, следующем за месяцем проведения промежуточной (полугодовой) аттестации.

При наличии у обучающегося задолженности по результатам промежуточной аттестации назначение стипендии производится в месяце ликвидации задолженности.

3.11. Списочный состав получателей академической и(или) социальной стипендий утверждается приказом образовательного учреждения.

3.12. Обучающимся, переведенным в образовательное учреждение из других образовательных учреждений, стипендия назначается на общих условиях с момента зачисления в образовательное учреждение.

3.13. Выплата стипендий
производится ежемесячно, не позднее 30-го числа текущего месяца. Стипендия выплачивается обучающемуся или перечисляется на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации. Выплата стипендий обучающимся производится с месяца ее назначения до месяца прохождения промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации включительно.

3.14. Выплата стипендий приостанавливается:

3.14.1. при наличии задолженности по результатам промежуточной аттестации (полугодовой, годовой):

3.14.1.1. если задолженность по результатам промежуточной аттестации (полугодовой, годовой) образовалась вследствие уважительных причин (непреодолимая сила, временная нетрудоспособность, повреждение здоровья или смерть близкого родственника), подтвержденных документами, выплата обучающимся возобновляется:

социальной стипендии - после ликвидации задолженности с месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты;

академической стипендии - после ликвидации задолженности с месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка;

3.14.1.2. если задолженность по результатам промежуточной аттестации (полугодовой, годовой) образовалась вследствие причин, не указанных в пункте 3.14.1.1 настоящего Порядка:

выплата социальной стипендии обучающимся возобновляется после ликвидации задолженности с месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты;

академическая стипендия обучающемуся не возобновляется. Право на назначение академической стипендии возникает по результатам очередной промежуточной аттестации (полугодовой, годовой), экзаменационной сессии в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

3.15. Приостановление и возобновление выплаты стипендий оформляются приказом образовательного учреждения.

3.16. Выплата стипендий прекращается в случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения. Прекращение выплаты производится с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ образовательного учреждения об отчислении обучающегося из образовательного учреждения.

3.17. Выплата социальной стипендии прекращается в случае прекращения действия основания, по которому стипендия назначена; непредставления документов, подтверждающих право обучающегося на получение социальной стипендии.

4. Порядок расходования и учета субвенций

4.1. Расходование субвенций осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Использование субвенций имеет целевое назначение.

4.2. Образовательные учреждения составляют отдельную бюджетную
смету по направлению “Стипендиальное обеспечение и дополнительные формы материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях“ по статьям экономической классификации.

4.3. Аналитический учет расходов по выплате вознаграждения ведется раздельно от расходов по оплате труда, финансируемых из средств краевого бюджета.

4.4. Субвенции, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход бюджета Пермского края в установленные сроки.

5. Контроль за расходованием субвенций

5.1. Образовательные учреждения ежеквартально, в срок до 10-го числа, предоставляют в управление образования отчет о расходах на выплату стипендий по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

5.2. Управление образования после согласования с управлением финансов направляет в Министерство образования Пермского края отчеты о расходовании бюджета по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 января в срок до 20-го числа по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5.3. Подведомственные учреждения управления образования несут ответственность за целевое использование и достоверность представленных отчетных показателей.

5.4. Управление образования при осуществлении контроля вправе:

- проводить проверки по использованию субвенций в учреждениях образования;

- запрашивать и получать в установленный срок необходимые документы, отчеты и иную информацию по освоению субвенций.

Приложение 1

к Порядку

расходования средств, переданных

из бюджета Пермского края

на выполнение государственных

полномочий по предоставлению

по стипендиальному обеспечению

обучающихся в общеобразовательных

учреждениях и администрированию

данных расходов

Отчет

о расходах на выплату стипендий обучающимся

в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений

_____________________________________________________

(наименование учреждения) __________

по состоянию на _________________ года

--------------T---------T---------------T----------T--------T-----------¬

¦ Контингент ¦ Остаток ¦ Предусмотрено ¦ Получено ¦Кассовые¦Остаток на ¦

¦ получателей ¦на начало¦ в бюджете ¦из бюджета¦расходы,¦конец года,¦

¦ ¦ года, ¦Пермского края,¦Пермского ¦ руб. ¦ руб. ¦

¦ ¦ руб. ¦ руб. ¦края, руб.¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Академической¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦стипендии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Социальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦стипендии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+---------+---------------+----------+--------+------------

Руководитель образовательного учреждения ________________/________________/

Главный бухгалтер ________________/________________/

Приложение 2

к Порядку

расходования средств, переданных

из бюджета Пермского края

на выполнение государственных

полномочий по предоставлению

по стипендиальному обеспечению

обучающихся в общеобразовательных

учреждениях и администрированию

данных расходов

Отчет

о расходах на выплату стипендий обучающимся

в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений

_______________________ муниципального района

по состоянию на ________________ года

--------------T---------T---------------T----------T--------T-----------¬

¦ Контингент ¦ Остаток ¦ Предусмотрено ¦ Получено ¦Кассовые¦Остаток на ¦

¦ получателей ¦на начало¦ в бюджете ¦из бюджета¦расходы,¦конец года,¦

¦ ¦ года, ¦Пермского края,¦Пермского ¦ руб. ¦ руб. ¦

¦ ¦ руб. ¦ руб. ¦края, руб.¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Академической¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦стипендии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Социальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦стипендии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+---------------+----------+--------+-----------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+---------+---------------+----------+--------+------------

Руководитель органа управления образованием

муниципального района (городского округа) _____________/________________/

Исполнитель _____________/________________/

Согласовано:

Руководитель финансового органа

муниципального района (городского округа) _____________/________________/