Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чернушинского муниципального района от 29.10.2010 N 377 “О внесении изменений и дополнений в решение Земского Собрания от 29.01.2009 N 151 “Об утверждении Положения “О порядке учета и управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности Чернушинского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 377

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ ОТ 29.01.2009 N 151 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧЕРНУШИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В целях приведения в соответствие Положения “О порядке учета и управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности Чернушинского муниципального района“, утвержденного решением Земского Собрания Чернушинского муниципального района от 29.01.2009 N 151 (далее именуемое Положение), с федеральными законами: от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд“, от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“ Земское Собрание решает:

1. Внести в Положение следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе 3 “Использование муниципального имущества на праве аренды“:

- подпункты 3.1.6 и 3.1.11 пункта 3.1 “Общие положения“ читать в новой редакции согласно приложению N 1;

- пункт 3.3 “Порядок сдачи в аренду недвижимого имущества“ читать в новой редакции согласно приложению N 1;

- пункт 3.4 “Порядок сдачи в аренду движимого имущества“ считать утратившим силу.

1.2. Приложение N 4 “Порядок проведения капитального ремонта муниципальных нежилых помещений силами арендаторов в счет арендной платы“:

- в подпункте 1.4 пункта 1 “Общие положения“ после слов “Капитальный ремонт“ дополнить словами “в сумме до 100000 (сто тысяч) рублей“, далее по тексту;

- дополнить пунктом 1.5 согласно приложению N 1.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на первого заместителя главы муниципального района по инфраструктуре и управлению ресурсами Кузнецова В.И.

Глава муниципального района

М.В.ШЕСТАКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 29.10.2010 N 377

3. Использование муниципального имущества на праве аренды

3.1. Общие положения

1. Подпункт 3.1.6 читать в следующей редакции:

“Предоставление нежилых помещений в аренду осуществляется в соответствии с Правилами проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, в соответствии с Приказом ФАС от 10.02.2010 N 67.

Организаторами конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды являются: Управление, а также уполномоченный
собственником обладатель права хозяйственного ведения (муниципальное предприятие) или оперативного управления (муниципальное учреждение) по согласованию с уполномоченным лицом (Управлением).

При отсутствии в установленный срок заявок на право аренды имущества по цене первоначального предложения может осуществляться снижение цены до 50%. При этом цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже права аренды указанного имущества на аукционе, который был признан несостоявшимся. В информационном сообщении указываются величина снижения первоначального предложения (начальная цена), период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения; максимальная цена предложения, по которой может быть продано право аренды на муниципальное имущество.

Прием заявок на приобретение права аренды муниципального имущества по цене первоначального предложения начинается с даты, объявленной в информационном сообщении. Продолжительность приема заявок не должна быть менее чем 25 дней со дня опубликования информационного сообщения. Право заключения договора аренды на муниципальное имущество принадлежит заявителю, который первым подал в установленные сроки заявку. После регистрации первой заявки прием заявок прекращается.“.

2. Подпункт 3.1.11 читать в следующей редакции:

“Арендная плата за переданное в аренду имущество по договорам, заключенным на новый срок с субъектами малого и среднего предпринимательства без проведения конкурсов или аукционов, в соответствии с действующим законодательством, устанавливается в денежной форме согласно Методике определения арендной платы за нежилые помещения (приложение N 3), являющейся неотъемлемой частью Положения.

Арендная плата по вновь заключенным договорам за переданное имущество: нежилые помещения, строения, сооружения (автодороги, инженерные сооружения и коммуникации, полигон ТБО), движимое имущество - устанавливается в денежной форме на основании проведенной оценки независимого оценщика. Арендная плата не включает плату за коммунальные услуги и НДС. Расходы по проведенной оценке проводятся
за счет средств районного бюджета.“.

Пункт 3.3 “Порядок сдачи в аренду имущества“ читать в новой редакции:

“3.3.1. Информация о наличии свободных нежилых помещений публикуется в средствах массовой информации. Срок подачи заявки 15 дней с даты опубликования объявления. В случае поступления заявок (одной и более) организатор торгов проводит необходимую процедуру по проведению торгов.

3.3.2. По распоряжению главы муниципального района принимается решение о создании постоянно действующей комиссии по проведению конкурсов и аукционов, определяется ее состав и порядок работы, назначается председатель комиссии.

3.3.3. Участником конкурсов или аукционов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Участники конкурсов или аукционов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам.

3.3.4. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается на официальном сайте торгов и в средствах массовой информации не менее чем за 30 рабочих дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе или до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

3.3.5. В извещении о проведении конкурса или аукциона должны быть указаны сведения в соответствии с действующим законодательством.

3.3.6. Организатор аукциона вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона или конкурса в соответствии с действующим законодательством.

3.3.7. Организатор конкурса вправе отказаться от проведения конкурса или аукциона в соответствии с действующим законодательством.

3.3.8. Конкурсная документация или документация об аукционе (далее - документация) разрабатывается организатором конкурса или аукциона и утверждается организатором торгов. Документация формируется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.3.9. Организатор торгов обеспечивает размещение конкурсной документации и документации об аукционе на
официальном сайте торгов одновременно с размещением извещения о проведении торгов.

3.3.10. Все заявки на участие в конкурсе или аукционе поступают организатору торгов.

3.3.11. Подача заявок на участие в конкурсе или аукционе, их рассмотрение, проведение производятся в соответствии с установленным порядком.

3.3.12. К заявке заявитель - юридическое лицо прилагает:

- устав (положение) предприятия (организации);

- учредительный договор (при наличии) либо надлежащим образом заверенные копии учредительных документов заявителя со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявления;

- документ государственной налоговой инспекции о постановке заявителя на налоговый учет с указанием его места нахождения и банковских реквизитов;

- свидетельство о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц;

- заверенные государственной налоговой инспекцией бухгалтерский баланс и отчет о результатах финансовой деятельности за последний отчетный период.

3.3.13. К заявке заявитель - физическое лицо (индивидуальный предприниматель) прилагает:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя;

- справку об отсутствии задолженности по неналоговым платежам в местные бюджеты.

3.3.14. При необходимости перечень документов, прилагаемых к заявке, может быть расширен, о чем заявитель извещается дополнительно.

3.3.15. В случае если документы представлены не в полном объеме, заявка не регистрируется.

3.3.16. В заявке указываются желаемый срок аренды и цель использования имущества.

3.3.17. Заявка с прилагаемыми документами регистрируется в установленном общем порядке. На каждом экземпляре документов делается отметка о принятии документов с указанием номера, даты и времени подачи документов.“.

Приложение N 4 “Порядок проведения капитального ремонта муниципальных нежилых помещений силами арендаторов в счет арендной платы“ дополнить пунктом следующего содержания:

“1.5. Выполнение работ по капитальному ремонту свыше 100000 (сто тысяч) рублей осуществляется в соответствии с Федеральным законом
от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“:

1.5.1. Управление проводит процедуру по комплектации пакета документов, подтверждающую необходимость проведения капитального ремонта муниципального имущества, для включения в смету затрат расходов на последующий финансовый год при формировании бюджета района на сумму до одного миллиона рублей в срок до 1 августа текущего года.

1.5.2. Процедура формирования Управлением пакета документов включает следующие мероприятия:

а) Арендатор или Ссудополучатель (далее по тексту - Пользователь) обращается в Управление с письменным запросом в произвольной форме с указанием:

- наименования Пользователя;

- номера и даты договора аренды, договора безвозмездного пользования;

- адреса арендуемого помещения, безвозмездно переданного в пользование помещения;

- примерного перечня выполняемых работ по капитальному ремонту;

б) в течение 10 календарных дней со дня получения письменного обращения Пользователя проводит техническое обследование Объекта с участием Пользователя или его представителя, по итогам которого составляется акт по форме согласно приложению N 1 Положения.

При выявлении в ходе ремонтных работ скрытых дефектов помещения оформляется дополнительный акт технического обследования помещения;

в) в течение 10 календарных дней со дня утверждения акта технического обследования обращается в специализированную организацию для подготовки проектно-сметной документации (далее по тексту - смета) на проведение капитального ремонта Объекта, с учетом затрат на проведение технического надзора за условиями ведения строительно-монтажных работ;

г) до 1 сентября текущего года формирует пакет документов из поступивших заявок Пользователей с актами технического обследования и сметой на проведение капитального ремонта Объекта и направляет его в финансовый орган муниципального района для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований для проведения капитального ремонта Объекта.

1.5.3. При назначении денежных средств на проведение капитального
ремонта Объекта Управление, выступающее в качестве Заказчика, направляет письмо в Единую конкурсную комиссию по размещению заказов о проведения аукционов, конкурсов, котировок по проведению капитального ремонта Объекта, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.5.4. Оплата за выполненный капитальный ремонт (строительно-монтажные работы) Объекта производится, с условиями договора, заключенного в соответствии с п. 1.5.3 настоящего Порядка, и актами сдачи-приемки выполненных работ в соответствии с договором технического надзора, заключенного с организацией, имеющей соответствующие допуски согласно действующему законодательству.“.