Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Соликамского муниципального района от 27.10.2010 N 140 “Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду муниципального имущества Соликамского муниципального района“

Вступает в силу со дня обнародования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Соликамского муниципального района

Пермского края

27 октября 2010 года

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 9, 32 Устава Соликамского муниципального района, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Соликамского муниципального района, утвержденным решением Земского Собрания Соликамского муниципального района от 26.02.2008 N 358, Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи в аренду муниципального имущества
Соликамского муниципального района.

2. Настоящее решение подлежит официальному обнародованию и вступает в силу со дня такого обнародования.

Глава района

А.Ю.ДУМА

29.10.2010

Приложение

к решению

Земского Собрания

Соликамского муниципального района

от 27.10.2010 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке передачи в аренду муниципального имущества Соликамского муниципального района (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Уставом Соликамского муниципального района и определяет основные принципы, устанавливает порядок и единые правила передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Соликамского муниципального района (за исключением земельных участков и жилых помещений).

1.2. Арендодателями муниципального имущества могут выступать:

- Соликамский муниципальный район в лице уполномоченного органа - комитета имущественных отношений Соликамского муниципального района (далее - Комитет), который заключает и исполняет договоры аренды в отношении имущества, являющегося муниципальной собственностью, включенного в Реестр имущества Соликамского муниципального района;

- муниципальные унитарные предприятия - в отношении имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения;

- муниципальные учреждения - в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями.

1.3. Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, физические лица.

1.4. В аренду может быть передано имущество, закрепленное в установленном порядке в муниципальной собственности, включенное в Реестр муниципальной собственности Соликамского муниципального района.

1.5. Настоящий Порядок распространяется на объекты недвижимого и движимого муниципального имущества, находящегося в собственности Соликамского муниципального района.

1.6. Недвижимое имущество подразделяется на нежилые помещения (здания), инженерные сооружения, которые имеют различный правовой режим организации и регулирования арендных отношений.

1.6.1. Нежилые
помещения (здания) подразделяются на следующие объекты:

- отдельно стоящие здания (гаражи, ангары);

- входящие в состав нежилых зданий отдельные нежилые помещения;

- входящие в состав жилых зданий отдельные нежилые помещения (встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные);

- части нежилых помещений.

При сдаче в аренду отдельных помещений в зданиях или во встроенно-пристроенных помещениях или части нежилых помещений нескольким арендаторам места общего пользования (коридоры, тамбуры, фойе, санузлы, подсобные помещения, бойлерные, электрощитовые, вентиляционные и т.д.) распределяются пропорционально между всеми арендаторами в здании или во встроенно-пристроенных помещениях.

1.6.2. К инженерным сооружениям относятся сети газоснабжения, энергоснабжения, сети водоснабжения и водоотведения, ограждающие конструкции.

1.7. К объектам движимого имущества относятся транспортные средства, машины и оборудование, передаточные устройства, инструмент, хозяйственный инвентарь, бытовая и офисная техника и прочие виды движимого имущества, являющиеся собственностью Соликамского муниципального района.

1.8. Срок аренды устанавливается в договоре по соглашению сторон, если иной срок аренды не установлен законодательством.

1.9. Муниципальное имущество сдается в аренду:

- по результатам аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- по результатам конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- без проведения торгов в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

1.10. Передача в залог права аренды муниципального имущества, внесение арендных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив не допускаются.

1.11. Арендатор вправе сдать муниципальное имущество в субаренду только с письменного разрешения Комитета.

2. ФОРМЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА АРЕНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Формами приобретения права на заключение договора аренды муниципального имущества (далее - договор аренды) являются аукцион либо конкурс:

2.1.1. Аукционы и конкурсы на право заключения договоров аренды муниципального имущества проводятся в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом.

2.1.2. Заключение договоров аренды муниципального имущества
путем проведения торгов в форме конкурса возможно исключительно в отношении видов имущества, перечень которых утверждает федеральный антимонопольный орган.

2.1.3. Информационное обеспечение конкурсов или аукционов осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

2.1.4. Муниципальные предприятия, имеющие в хозяйственном ведении объекты муниципальной собственности, муниципальные учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, могут сдавать их в аренду по согласованию с Комитетом. Контроль за поступлением арендной платы возлагается на директора муниципального предприятия, руководителя муниципального учреждения.

3. ДОГОВОР АРЕНДЫ, ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Основанием для заключения договора аренды является протокол о результатах аукциона, конкурса.

3.2. Договор аренды заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами и оформленного по одному экземпляру для каждой стороны, если большее количество экземпляров не требуется.

3.3. Договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации в государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и считается заключенным с момента такой регистрации. Обязанность по государственной регистрации договора аренды возлагается на арендатора.

3.4. Договором аренды могут быть предусмотрены неустойка за несвоевременное внесение арендной платы и штрафные санкции за нарушение условий договора.

3.5. В соответствии с заключенным договором аренды балансодержатель и(или) Комитет (при закреплении имущества в составе муниципальной казны) передает имущество арендатору по акту приема-передачи.

3.6. Прекращение действия договора аренды происходит по истечении срока его действия. Досрочное расторжение договора аренды возможно по требованию одной из сторон в порядке, установленном договором аренды и законодательством Российской Федерации.

При прекращении действия договора аренды арендованный объект передается по акту приема-передачи Комитету и(или) балансодержателю.

3.7. В случае если арендатор продолжает пользоваться объектом аренды после истечения срока договора при наличии возражений со стороны арендодателя и уклоняется
от возврата объекта, начисляется арендная плата по такому объекту за все время просрочки и неустойка в размере 0,5% от величины годовой арендной платы за каждый день задержки.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

4.1. Арендная плата за переданное в аренду имущество устанавливается в денежной форме. Арендная плата не включает плату за коммунальные услуги и налог на добавленную стоимость (далее - НДС).

4.2. Арендная плата за имущество, находящееся в муниципальной собственности Соликамского муниципального района, определяется на основании отчета об определении рыночной стоимости права аренды объекта имущества, составленного независимым оценщиком.

4.3. Условия, порядок и сроки внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.

4.4. Размер арендной платы может быть изменен в порядке, предусмотренном законодательством, настоящим Порядком, договором аренды. В случае изменения в установленном порядке нормативных правовых актов, регулирующих порядок определения арендной платы, Комитет направляет арендатору новый расчет арендной платы по договору аренды, который является неотъемлемой частью договора.

4.5. Арендная плата за переданное в аренду имущество является доходом бюджета Соликамского муниципального района, за исключением арендной платы за имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием, которая является доходом муниципального предприятия.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО

В АРЕНДУ

5.1. Общий контроль за использованием переданного в аренду муниципального имущества, а также за надлежащим исполнением условий договора аренды осуществляет Комитет.

5.2. Непосредственный контроль за состоянием муниципального имущества, переданного в аренду, его эксплуатацией и использованием в соответствии с условиями договора аренды осуществляет балансодержатель и(или) Комитет.

5.3. В случае несоблюдения арендаторами порядка пользования муниципальным имуществом балансодержатель обязан в пятидневный срок сообщить в Комитет о допущенных нарушениях.

5.4. В случае несоблюдения арендаторами условий договора аренды, требований настоящего Положения и законодательства Российской
Федерации Комитет предпринимает все соответствующие закону меры воздействия на недобросовестных арендаторов, включая инициирование процедуры взыскания задолженности, неустойки, досрочного расторжения договора и принудительного изъятия муниципального имущества.