Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Большесосновского муниципального района от 27.10.2010 N 64 “Об утверждении Положения о муниципальном учреждении “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“

Вступил в силу с 27 октября 2010 года (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

“КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 22 Устава Большесосновского муниципального района“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальном учреждении “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“.

2. Возложить обязанность по регистрации новой редакции Положения о муниципальном учреждении “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“ в Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Пермскому краю на председателя
комитета имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района.

3. Считать утратившим силу решение Земского Собрания от 31 октября 2007 года N 317 “Об утверждении Положения о муниципальном учреждении “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“.

4. Решение вступает в силу со дня принятия.

Глава Большесосновского муниципального района

С.Г.ЛЯХИН

Приложение

к решению

Земского Собрания

Большесосновского муниципального района

от 27.10.2010 N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ “КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района (далее - Комитет) является функциональным органом (самостоятельное структурное подразделение) администрации Большесосновского муниципального района, осуществляющим управление и распоряжение объектами недвижимости и имуществом, находящимся в собственности муниципального образования “Большесосновский муниципальный район“, в пределах своей компетенции.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. Комитет имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в управлении финансов и налоговой политики Большесосновского муниципального района и органах Федерального казначейства, печать с изображением герба Большесосновского муниципального района, со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

Организационно-правовая форма Комитета - муниципальное учреждение.

1.3. Полное наименование Комитета: муниципальное учреждение “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“.

Сокращенное наименование: МУ “Комитет имущественных отношений администрации Большесосновского муниципального района“.

1.4. Юридический адрес Комитета: 617080, Россия, Пермский край, с. Большая Соснова, ул. Ворошилова, 2.

1.5. Учредителем Комитета является администрация Большесосновского муниципального района.

1.6. Комитет по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом подотчетен главе администрации Большесосновского муниципального района и Земскому Собранию Большесосновского муниципального района.

1.7. В своей деятельности Комитет руководствуется законодательством РФ, законами Пермского края, Уставом Большесосновского муниципального района, решениями Земского Собрания Большесосновского муниципального района, постановлениями и
распоряжениями главы администрации Большесосновского муниципального района и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Эффективное управление муниципальной собственностью, в том числе акциями, долями, вкладами.

2.2. Организация и проведение приватизации муниципальной собственности, за исключением приватизации жилья.

2.3. Организация учета объектов муниципальной собственности.

2.4. Осуществление полномочий администрации Большесосновского муниципального района по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Большесосновского муниципального района, и участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов согласно действующему законодательству по вопросам управления и распоряжения собственностью Большесосновского муниципального района, представляет их на утверждение главе администрации Большесосновского муниципального района, Земскому Собранию Большесосновского муниципального района.

3.2. Участвует в разработке районных программ по рациональному использованию муниципальной собственности.

3.3. Разрабатывает с учетом требований действующего законодательства Положение о приватизации муниципального имущества, прогнозный план приватизации, изменения и дополнения к ним, представляет их на утверждение Земскому Собранию Большесосновского муниципального района. Доходы от приватизации муниципального имущества поступают в районный бюджет.

3.4. Принимает и регистрирует заявки на приватизацию муниципальной собственности.

3.5. Организует процесс приватизации муниципальной собственности согласно действующему законодательству.

3.6. Выступает продавцом (покупателем) от имени муниципального образования.

3.7. Перепрофилирует муниципальное имущество, не предназначенное для осуществления функций органов местного самоуправления, либо выставляет его на приватизацию в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Ведет реестр (включая казну) муниципальной собственности Большесосновского муниципального района.

3.9. Формирует перечень объектов муниципальной собственности района, не подлежащих отчуждению, и представляет его на утверждение Земскому Собранию Большесосновского муниципального района.

3.10. Вносит предложения на Земское Собрание Большесосновского муниципального района о принятии решения об отнесении объектов местного значения,
относящихся к объектам Большесосновского муниципального района, к памятникам истории и культуры.

3.11. Организует работу по проведению экспертиз, оценке, инвентаризации муниципальной собственности.

3.12. Осуществляет (разрешает) в установленном порядке списание муниципального имущества, находящегося на балансе муниципальных предприятий и учреждений.

3.13. Оформляет распорядительные документы к приему-передаче федерального, краевого, муниципального, частного имущества.

3.14. Оформляет документы на перераспределение имущества между балансодержателями, изъятие неиспользуемого имущества.

3.15. Оформляет передачу муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям, в оперативное управление муниципальным учреждениям.

Дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, закрепленным в хозяйственном ведении (в том числе сдача в аренду).

3.16. Выступает арендодателем муниципального имущества Большесосновского муниципального района.

3.17. Заключает, расторгает, продлевает договоры аренды муниципальной собственности, вносит дополнения и изменения в договоры.

3.18. Заключает договоры о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

3.19. Согласовывает договоры залога муниципального имущества.

3.20. В установленном порядке от имени собственника дает согласие муниципальным унитарным предприятиям на совершение сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, крупных сделок или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно муниципального имущества.

3.21. От имени Большесосновского муниципального района оформляет документы на бесхозяйное имущество.

3.22. Организует контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества.

3.23. Представляет по доверенности главы администрации муниципального района интересы Большесосновского муниципального района в судах общей юрисдикции, мировых судах и арбитражных судах, связанные с вопросами имущественных и земельных отношений.

3.24. Осуществляет государственную регистрацию прав собственности на объекты недвижимости Большесосновского муниципального района за Большесосновским муниципальным районом по доверенности главы администрации муниципального района.

3.25. От имени Большесосновского муниципального района готовит документы и оформление права собственности на бесхозное имущество.

3.26. Ведает вопросами управления и распоряжения земельными участками, находящимися в
муниципальной собственности Большесосновского муниципального района, в соответствии с действующим законодательством.

3.27. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности района, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.

3.28. Выступает продавцом земельных участков от имени Большесосновского муниципального района, находящихся в муниципальной собственности.

Выступает покупателем земельных участков от имени Большесосновского муниципального района для муниципальных нужд.

Заключает договоры пользования, залога и иные сделки в соответствии с действующим законодательством.

3.29. Организует учет земель под объектами собственности Большесосновского муниципального района.

3.30. Ведет реестр муниципальных земель.

3.31. Представляет интересы Большесосновского муниципального района в учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по всем вопросам, касающимся государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

3.32. Участвует в обеспечении эффективной реализации бюджетного процесса, связанного с платежами за аренду имущества и земли. Является администратором неналоговых доходов в бюджет.

3.33. Предоставляет отчетность, иные сведения о деятельности Комитета по формам и срокам в соответствии с действующим законодательством.

3.34. Формирует и сдает на хранение архивные дела Комитета согласно утвержденной номенклатуре дел.

3.35. При финансовой поддержке районного бюджета формирует компьютерные базы данных, создает автоматизированную систему для целей управления муниципальной собственностью.

3.36. Координирует свою деятельность с органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам обеспечения единой политики в области регулирования имущественных и земельных отношений в пределах полномочий согласно действующему законодательству РФ и настоящему Положению.

3.37. Участвует в согласовании материалов выбора земельных участков для размещения производственных и иных объектов, мест размещения и захоронения отходов.

3.38. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством.

3.39. Согласование от
имени собственника местоположения границ земельных участков, находящихся в собственности Большесосновского муниципального района, с собственниками смежных земельных участков. Право совершения всех действий и формальностей, связанных с выполнением данного поручения, в том числе с правом подписи на всех необходимых документах по согласительным процедурам.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

4.1. Издавать распорядительные акты (распоряжения, приказы) согласно возложенным на него функциям в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Осуществлять приватизацию муниципальной собственности.

4.3. Давать выписки из реестра муниципального имущества контролирующим и регистрирующим органам.

4.4. Привлекать независимых экспертов, центр технической инвентаризации к оценке муниципальной собственности в установленном законом порядке.

4.5. Заключать договоры о передаче муниципальной собственности в оперативное управление, хозяйственное ведение, безвозмездное пользование, аренду, залог, в том числе земельные участки.

Заключать договоры купли-продажи земельных участков, аренды земельных участков, безвозмездного срочного пользования земельными участками, договоры передачи (уступки) прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, давать согласие на передачу (уступку) прав и обязанностей, а также предоставлять земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование, государственная собственность на которые не разграничена, на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.6. По решению Земского Собрания Большесосновского муниципального района от лица Большесосновского муниципального района передает муниципальное имущество хозяйственным обществам и некоммерческим организациям, в том числе межмуниципальным, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

4.7. Запрашивать и получать информацию от муниципальных предприятий, учреждений по вопросам муниципальной собственности для ведения реестров, а также сведения об эффективном использовании переданных им муниципального имущества и земель.

4.8. Согласовывать распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными актами или уставами унитарных предприятий, - совершение иных сделок.

4.9. Принимать решение о проведении аудиторских
проверок, утверждать аудиторов и определять размер оплаты их услуг.

4.10. Представлять интересы Большесосновского муниципального района по вопросам управления муниципальным имуществом и землей в учреждениях и организациях любых форм собственности, в судебных органах.

4.11. Осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципальной собственности.

4.12. В соответствии с решением Земского Собрания Большесосновского муниципального района осуществлять за счет субвенций часть полномочий по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью отдельных сельских поселений, входящих в состав Большесосновского муниципального района.

4.13. Обращаться в орган, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости на территории Большесосновского муниципального района, с заявлениями и запросами по вопросам, отнесенным к его компетенции, в соответствии с действующим законодательством.

5. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ

5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от нее распоряжением главы администрации Большесосновского муниципального района с согласия Земского Собрания Большесосновского муниципального района Пермского края.

5.2. Председатель Комитета несет всю полноту ответственности за деятельность Комитета, подотчетен главе администрации Большесосновского муниципального района.

5.3. Председатель Комитета осуществляет руководство Комитетом на основе единоначалия:

а) организует работу Комитета в соответствии с настоящим Положением;

б) действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

в) издает распорядительные акты в пределах функций Комитета;

г) разрабатывает структуру, штатное расписание Комитета и представляет их на утверждение главе администрации Большесосновского муниципального района;

д) принимает и увольняет сотрудников Комитета, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством, применяет меры поощрения;

е) распоряжается имуществом и средствами Комитета в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

ж) открывает и закрывает лицевые счета в управлении финансов и налоговой политики Большесосновского муниципального района и органах Федерального казначейства, совершает по ним операции, подписывает финансовые
документы;

з) обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность денежных и материальных ценностей;

и) отчитывается за деятельность Комитета перед главой администрации муниципального района, Земским Собранием Большесосновского муниципального района;

к) вносит на рассмотрение Земского Собрания Большесосновского муниципального района и главы администрации муниципального района проекты документов по вопросам деятельности Комитета, осуществляет контроль за их исполнением;

л) подписывает документы Комитета, заключает договоры о передаче муниципальной собственности;

м) рассматривает заявления и жалобы юридических и физических лиц, ведет личный прием и осуществляет другие действия, вытекающие из его полномочий.

5.4. В случае временного отсутствия и невозможности выполнения председателем Комитета своих полномочий его обязанности возлагаются на исполняющего обязанности председателя Комитета, назначаемого главой администрации Большесосновского муниципального района.

6. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОМИТЕТА

6.1. Имущество Комитета закреплено за ним на праве оперативного управления и является муниципальной собственностью Большесосновского муниципального района.

6.2. Штатное расписание, структура Комитета утверждаются главой администрации Большесосновского муниципального района по представлению председателя Комитета.

Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств бюджета Большесосновского муниципального района согласно утвержденной смете.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

7.1. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.