Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кизеловского муниципального района от 22.10.2010 N 503 “О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Кизеловского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. N 503

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 27.1 Устава муниципального образования Кизеловский муниципальный район, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Кизеловского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок);

1.2. Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Кизеловского
муниципального района к совершению коррупционных правонарушений.

2. Начальнику отдела кадров и делопроизводства Арзуманян Э.В. ознакомить муниципальных служащих администрации Кизеловского муниципального района и руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации Кизеловского муниципального района с настоящим Постановлением под роспись.

3. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Кизеловского муниципального района ознакомить муниципальных служащих отраслевых (функциональных) органов администрации Кизеловского муниципального района с настоящим Постановлением под роспись.

4. Обнародовать Постановление в муниципальном учреждении “Кизеловская межпоселенческая библиотека“.

5. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

И.о. главы муниципального района

С.В.БОГАТЫРЕВА

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кизеловского

муниципального района

от 22.10.2010 N 503

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

АДМИНИСТРАЦИИ КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Кизеловского муниципального района (далее - муниципальный служащий) к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ и определяет порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений; организацию проверки указанных сведений; порядок регистрации таких уведомлений.

2. Муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, иное незаконное использование муниципальным служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды
муниципальному служащему другими физическими лицами.

3. Уведомление представителю нанимателя (работодателю) обо всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего, составляется в письменной форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и передается в отдел кадров и делопроизводства администрации Кизеловского муниципального района незамедлительно, когда муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений.

4. При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) или отдел кадров и делопроизводства администрации Кизеловского муниципального района по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

5. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

6. Регистрация уведомлений осуществляется отделом кадров и делопроизводства администрации Кизеловского муниципального района.

7. Уведомление подлежит обязательной регистрации в журнале учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал), который ведется отделом кадров и делопроизводства администрации Кизеловского муниципального района по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

8. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен гербовой печатью администрации Кизеловского муниципального района и храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

9. Муниципальный служащий, которому в связи с исполнением должностных обязанностей стали известны сведения, содержащиеся в уведомлении, не вправе разглашать их другим лицам, за
исключением случаев проведения проверки поступивших сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Регистрация уведомлений осуществляется в день поступления уведомления в журнале для регистрации и незамедлительно передается представителю нанимателя (работодателю) для дальнейшего рассмотрения.

11. С целью последующей организации проверки содержащихся в уведомлениях сведений представитель нанимателя (работодатель) дает поручение заместителю главы района об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка).

12. В ходе проведения проверки помимо уведомления могут быть рассмотрены следующие материалы: должностная инструкция составителя уведомления, должностные инструкции муниципальных служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, иные материалы, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.

13. В ходе проверки у муниципального служащего могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях муниципального служащего в связи с поступившим к нему обращением.

14. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

причины и условия, которые способствовали обращению лиц к муниципальному служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

круг должностных обязанностей муниципального служащего, к незаконному исполнению которых его пытались склонить.

15. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится проверка сведений, содержащихся в уведомлении, имеет право:

давать устные или письменные объяснения, представлять заявления и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) лиц, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя (работодателю), назначившему служебную проверку;

ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

В письменном заключении по
результатам служебной проверки указываются:

факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

предложение о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается представителем нанимателя (работодателем) и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу муниципального служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

Приложение 1

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения

муниципального служащего

администрации Кизеловского

муниципального района

к совершению коррупционных

правонарушений

Главе Кизеловского муниципального района

________________________________________

(Ф.И.О.)

от _____________________________________

(Ф.И.О. муниципального

________________________________________

служащего района,

________________________________________

должность, структурное подразделение)

________________________________________

________________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего администрации Кизеловского

муниципального района к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ

“О противодействии коррупции“

я, _______________________________________________________________________,

(Ф.И.О., замещаемая должность муниципального служащего)

настоящим уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к

коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со

стороны

___________________________________________________________________________

(указываются Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом

___________________________________________________________________________

(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

___________________________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

___________________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

__________________________________________________________________________.

Склонение к правонарушению произошло в ___________ ч. ____________ мин.

“___“ ________________ 20__ г. в

____________________________________________.

(адрес)

Склонение к правонарушению производилось

___________________________________________________________________________

(обстоятельство склонения:

___________________________________________________________________________

телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

__________________________________________________________________________.

_____________________________ __________________

(дата заполнения уведомления) (подпись)

Приложение 2

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения

муниципального служащего

администрации Кизеловского

муниципального района

к совершению коррупционных

правонарушений

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений представителя нанимателя

(работодателя) о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего администрации Кизеловского

муниципального района к совершению коррупционных

правонарушений

-------------T-----------T-----------T-----------T------------T------------¬

¦Уведомление ¦ Ф.И.О. ¦ Должность ¦ Подпись ¦ Ф.И.О. ¦ Подпись ¦

+-T----T-----+ подавшего ¦ подавшего ¦ подавшего ¦регистратора¦регистратора¦

¦N¦дата¦время¦уведомление¦уведомление¦уведомление¦ ¦ ¦

+-+----+-----+-----------+-----------+-----------+------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+----+-----+-----------+-----------+-----------+------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+----+-----+-----------+-----------+-----------+------------+-------------

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кизеловского

муниципального района

от 22.10.2010 N 503

ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ

СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ

КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Фамилия, имя, отчество муниципального служащего администрации Кизеловского муниципального района, заполняющего уведомление, его должность, структурное подразделение.

2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3. Сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, иное незаконное использование муниципальным служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды муниципальному служащему другими физическими лицами).

4. Способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5. Время, дата склонения к коррупционному правонарушению.

6. Место склонения к коррупционному правонарушению.

7. Обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

8. Дата заполнения уведомления.

9. Подпись муниципального служащего, заполнившего уведомление, и др.