Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чернушинского городского поселения от 10.09.2010 N 171 “Об утверждении Положения о системе критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. N 171

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ ДОСТУПНОСТИ

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в официальных источниках опубликования в установленном порядке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы Чернушинского
городского поселения по экономике, финансам и имущественным отношениям Нагорного В.П.

Глава Чернушинского городского поселения

Ю.А.КИСЛИЦИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Чернушинского

городского поселения

от 10.09.2010 N 171

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ

И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о системе критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и определяет систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - критерии доступности товаров и услуг), порядок их расчета и применения.

1.2. Настоящее Положение распространяется на потребителей в жилищном секторе, приобретающих товары и услуги организаций коммунального комплекса для собственных хозяйственно-бытовых нужд (далее - население).

1.3. Анализ доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется в отношении организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в части установленных цен (тарифов) и установления надбавок к цене (тарифу) для потребителей.

1.4. Настоящее Положение применяется при согласовании производственных программ организаций коммунального комплекса, при определении доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом надбавки к ценам (тарифам) для населения.

1.5. Критерии доступности товаров и услуг, указанные в настоящем Положении, подлежат пересмотру в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

II. Критерии, используемые для определения доступности

для населения товаров и услуг организаций коммунального

комплекса

2.1. Система доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса включает в себя критерии, характеризующие: физическую доступность товаров и услуг; экономическую доступность товаров и услуг.

2.2. Критерии доступности, указанные в пункте 2.1
настоящего Положения, определяются отдельно по каждому производимому товару и каждой предоставляемой услуге организацией коммунального комплекса.

III. Определение физической доступности для населения

товаров и услуг организаций коммунального комплекса

3.1. Критерий физической доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяет обеспечение предоставления требуемого объема товаров и услуг, возможность обслуживания новых потребителей в соответствии с производственными программами организаций коммунального комплекса, утвержденными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.2. Критерий физической доступности товаров и услуг определяется на основании анализа достаточности и качества предоставления товаров и услуг.

3.3. Анализ достаточности и качества предоставляемых товаров и услуг организаций коммунального комплекса отражает соответствие технических параметров производственной программы фактическому потреблению коммунальных услуг населением и оценивается на основании нормативных параметров качества услуг, установленных законодательством Российской Федерации.

3.4. Коэффициент физической доступности услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод определяется по формуле:

V

пп

К = ------------- x 100,

(i)кфд Ni x Ч x 12

где К - коэффициент физической доступности i-услуги, %;

(i)кфд

V - прогнозный объем реализации i-услуги населению, предусмотренный

пп

в производственной программе организации коммунального комплекса; единица

измерения i-услуги: водоснабжения, водоотведения
и очистки сточных вод,

утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, м3;

Ni - средний норматив потребления i-услуги на одного человека в месяц;

единица измерения i-услуги: водоснабжения, водоотведения и очистки сточных

вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, м3;

Ч - количество человек, проживающих в жилищном фонде, оборудованном

i-услугой.

3.5. Оценка физической доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса и показателей доступности основана на балльной системе, включающей уровни доступности, из расчета 1 процент равен 1 баллу:

менее 50 - услуга недоступна;

от 50 до 90 - услуга ограниченно доступна;

от 90 до 105 - услуга оптимально доступна;

от 105 и выше - услуга доступна с избытком.

3.6. Товары и услуги организаций коммунального комплекса в прогнозном периоде тарифного регулирования признаются доступными для населения, если коэффициент физической доступности не менее 90 баллов, иначе вводятся изменения в производственную программу организации коммунального комплекса.

IV. Определение экономической доступности для населения

товаров и услуг организаций коммунального комплекса

4.1. Критерий экономической доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется как доступность оплаты населением стоимости соответствующего товара и услуги, рассчитанной исходя из тарифов и надбавок к тарифам, установленных для организаций коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Для определения экономической доступности товаров и услуг оценивается динамика изменения тарифов на товары и услуги для населения на основе соответствия предельным индексам максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом установленных надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

4.3. Критерием экономической доступности для населения товаров и услуг
организаций коммунального комплекса является доля расходов по оплате соответствующего товара и услуги в величине прожиточного минимума на душу населения.

4.4. Экономическая доступность для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса на отчетный и прогнозный периоды тарифного регулирования определяется на основании:

а) расчета оплаты населением соответствующей i-услуги в отчетном и прогнозном периодах тарифного регулирования;

б) расчета доли расходов населения по оплате соответствующей i-услуги в величине прожиточного минимума на душу населения на отчетный и прогнозный периоды тарифного регулирования.

4.5. Расчет оплаты населением соответствующей i-услуги в отчетном и прогнозном периодах регулирования производится по следующей формуле:

РП = (Т + Н ) x V ,

ку ку тку ку

РП - размер оплаты населением соответствующей i-услуги в отчетном и

ку

прогнозном периодах тарифного регулирования, рассчитываемый на основе

действующего и предлагаемого тарифов;

Т - тариф организации коммунального комплекса на соответствующую

ку

i-услугу на отчетный и прогнозный периоды тарифного регулирования;

Н - надбавка к тарифу для потребителей на товары и услуги

тку

организации коммунального комплекса на соответствующую i-услугу на отчетный

и прогнозный периоды тарифного регулирования;

V - объем потребления
соответствующей i-услуги на отчетный и

ку

прогнозный периоды тарифного регулирования, который определяется исходя из

среднего норматива потребления i-услуги.

4.6. Доля расходов населения по оплате соответствующей i-услуги в величине прожиточного минимума на душу населения на отчетный и прогнозный периоды тарифного регулирования определяется по следующей формуле:

РП

ку

ДР = ------- x 100,

ку СД

ДР - доля расходов населения по оплате соответствующей i-услуги в

ку

величине прожиточного минимума на душу населения на отчетный и прогнозный

периоды тарифного регулирования;

РП - размер оплаты соответствующей i-услуги в отчетном и прогнозном

ку

периодах тарифного регулирования;

СД - величина прожиточного минимума на душу населения, рассчитанная из

средней величины прожиточного минимума для трудоспособного населения,

пенсионеров и детей в отчетный и прогнозный периоды регулирования,

определяемая на основании распоряжения Правительства Пермского края.

4.7. Товары и услуги организаций коммунального комплекса в прогнозном периоде тарифного регулирования признаются доступными для населения, если доля расходов населения по оплате соответствующей i-услуги в величине прожиточного минимума на душу населения на прогнозный период тарифного регулирования меньше
или равна доле расходов населения по оплате данной i-услуги в величине прожиточного минимума на душу населения в отчетном периоде тарифного регулирования:

ДР прогноз <= ДР отчет,

ку ку

ДР прогноз - доля расходов населения по оплате соответствующей

ку

i-услуги в среднегодовой величине прожиточного минимума на душу населения

на прогнозируемый период тарифного регулирования;

ДР отчет - доля расходов населения по оплате соответствующей i-услуги

ку

в среднегодовой величине прожиточного минимума на душу населения в отчетный

период тарифного регулирования.