Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 25.08.2010 N 570 “Об утверждении Положения о гербе муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“

Вступает в силу с даты опубликования в общественно-политической газете “Искра“ (пункт 3 данного документа).

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 г. N 570

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Принято

Земским Собранием

24 августа 2010 года

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 4 Устава муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о гербе муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

2. Признать утратившим силу решение Лысьвенской городской Думы от 28.07.1998 N 175 “О гербе города“.

3.
Решение вступает в силу с даты его опубликования в общественно-политической газете “Искра“.

И.о. главы муниципального района

Н.В.ЛАЗЕЙКИН

25.08.2010

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

от 25.08.2010 N 570

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Настоящим Положением устанавливаются герб муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ Пермского края, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ Пермского края (далее - Герб) является официальным символом Лысьвенского муниципального района.

1.2. Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах хранятся в администрации и Земском Собрании Лысьвенского муниципального района и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

1.3. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

2. Описание Герба

2.1. Геральдическое описание Герба: “В червленом поле серебряный вздыбленный единорог с золотыми рогом, языком, глазами и копытами“.

2.2. Толкование Герба: основная фигура герба - единорог - указывает на историческое значение рода Шуваловых для развития территории Лысьвенского района, где они долгое время владели металлургическим заводом; единорог был главной фигурой в гербе графов Шуваловых, причем изначально, до 1882 года, изображался именно с лошадиным хвостом. Единорог символизирует храбрость, благородство, мудрость, является символом чистоты и непорочности, осторожности, осмотрительности, благоразумия, строгости, суровости. В то же время единорог символизирует силу и здоровье, т.к. обладает способностью обезвреживать яды. Красный цвет поля щита символизирует труд, достаток, красоту и праздник. Серебро - символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира. Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы и великодушия.

3. Порядок воспроизведения Герба

3.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 2.1 статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение Герба допускается в цветном и одноцветном вариантах.

3.2. Воспроизведение
герба, независимо от назначения и случая использования, допускается с дополнительными элементами (муниципальной короной установленного образца, вольной частью) или без дополнительных элементов, в виде одного щита. Изображения герба как в виде одного щита, так и с дополнительными элементами, являются равнозначными, равноценными и равно приемлемыми во всех случаях официального использования.

3.3. Ответственность за искажение рисунка Герба или изменение композиции и цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования Герба

4.1. Герб муниципального образования помещается:

- на зданиях органов местного самоуправления;

- на зданиях официальных представительств Лысьвенского муниципального района за пределами Лысьвенского муниципального района;

- в залах заседаний органов местного самоуправления;

- в рабочих кабинетах главы муниципального образования, выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.2. Герб помещается на бланках:

- правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- представительного органа самоуправления;

- главы муниципального образования, исполнительного органа местного самоуправления;

- иных выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.3. Герб воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов, работников и сотрудников органов местного самоуправления.

4.4. Герб помещается:

- на печатях органов местного самоуправления;

- на официальных изданиях органов местного самоуправления.

4.5. Герб может помещаться:

- на наградах и памятных знаках муниципального образования;

- на должностных знаках главы муниципального образования, председателя представительного органа местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления, муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления;

- на указателях при въезде на территорию муниципального образования;

- на объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

- на бланках и печатях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной
собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование;

- в залах заседаний руководящих органов и рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование;

- на объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, принадлежащих органам, организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органам, организациям, учреждениям и предприятиям, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование.

4.6. Допускается размещение Герба на:

- печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, сувенирного характера, путеводителях;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках главы муниципального образования, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления.

Допускается использование Герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в Лысьвенском муниципальном районе или непосредственно связанных с Лысьвенским муниципальным районом, по согласованию с главой муниципального образования.

4.7. При одновременном размещении Герба и Государственного герба Российской Федерации Герб располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба и герба Пермского края Герб располагается справа от герба Пермского края (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба, Государственного герба Российской Федерации и герба Пермского края Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, герб Пермского края - слева от центра, а Герб - справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к
гербам).

При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Пермского края (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), Герба Пермского края (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении Герба с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации или иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с Гербом гербы не имеют дополнительных элементов, Герб используется без дополнительных элементов.

4.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба, в случае необходимости его установления, устанавливается органами местного самоуправления.

4.9. Иные случаи использования Герба устанавливаются Главой муниципального образования.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Гербом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Герба каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Пермского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Все права на Герб принадлежат органам местного самоуправления Лысьвенского муниципального района.

6.3. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию муниципального образования.

6.4. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.