Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 20.08.2010 N 93 “Об утверждении Положения о резервировании и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд на территории Нытвенского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования в районной газете “Новый день“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. N 93

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЗЕРВИРОВАНИИ И ИЗЪЯТИИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ВЫКУПА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ НЫТВЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Нытвенского муниципального района

18.08.2010

Председатель

А.М.ЧАЩИН

В соответствии со статьями 49, 55, 63, 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 239, 279-286 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ, пунктом 15 части 1 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N
131-ФЗ, пунктом 15 части 1 статьи 9 Устава муниципального образования “Нытвенский муниципальный район“ Земское Собрание Нытвенского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о резервировании и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд на территории Нытвенского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Новый день“.

Глава Нытвенского муниципального района

В.Г.ТРЕФИЛОВ

20.08.2010

Приложение

к решению

Земского Собрания

Нытвенского муниципального района

Пермского края

от 20.08.2010 N 93

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВИРОВАНИИ И ИЗЪЯТИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ВЫКУПА,

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ

НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Сфера действия настоящего Положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законодательством Пермского края, Уставом муниципального образования “Нытвенский муниципальный район“ и устанавливает основания и регулирует вопросы по организации резервирования и изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа земельных участков, для муниципальных нужд.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на земельные участки, изъятые из оборота, и земельные участки, изъятие которых запрещено федеральными законами.

3. Принудительное изъятие земельных участков, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, используемых с нарушением законодательства, осуществляется в соответствии с нормами земельного и гражданского законодательства и не является предметом регулирования настоящего Положения.

4. Решение о резервировании и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд принимается главой администрации Нытвенского муниципального района.

Уполномоченным органом по вопросам резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд является Нытвенский районный комитет по управлению имуществом (далее - Комитет).

Статья 2. Резервирование
земельных участков

для муниципальных нужд

1. Резервирование земельных участков для муниципальных нужд может осуществляться на всех землях, находящихся в собственности Нытвенского муниципального района, а также в отношении земель, не прошедших процедуру разграничения государственной собственности на землю.

2. Резервирование земель допускается в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для муниципальных нужд, а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения муниципальных нужд территорий.

3. Основанием для принятия решения о резервировании земель является инициатива органов местного самоуправления муниципальных образований, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, иных заинтересованных лиц.

4. Резервирование земельных участков должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов владельцев и пользователей земельных участков, в том числе и являющихся собственниками расположенных на этих земельных участках объектов недвижимости.

Статья 3. Основания для резервирования земельных участков

1. Основаниями для резервирования земельных участков являются:

1.1. утвержденные документы территориального планирования Пермского края и Нытвенского муниципального района, генеральных планов поселений, программы социально-экономического развития, инвестиционные программы, разработанные в целях обеспечения перспективного размещения новых или расширения существующих объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктур, объектов промышленного и жилищного строительства, объектов рекреации общего пользования, иных объектов, обеспечивающих удовлетворение общественных и муниципальных нужд;

1.2. строительство и реконструкция объектов автомобильного, водного, железнодорожного и иных видов транспорта;

1.3. необходимость строительства полигонов для размещения и переработки твердых бытовых отходов, размещения кладбищ;

1.4. необходимость разработки, эксплуатации и перспективного развития общераспространенных месторождений полезных ископаемых;

1.5. необходимость создания новых и расширение существующих земель особо охраняемых природных территорий;

1.6. иные цели, предусмотренные действующим законодательством.

2. Решение о резервировании земельного участка является основанием для принятия решения об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд.

3. Резервирование земель для
муниципальных нужд осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 561 “О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд“.

Статья 4. Основания изъятия (выкупа) земельных участков

для муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с необходимостью размещения объекта муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

а) объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

б) объекты обороны и безопасности;

в) объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

г) линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

д) объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

е) автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов;

ж) иные случаи, установленные федеральными законами или законами Пермского края.

Статья 5. Информирование землепользователей,

землевладельцев, арендаторов, собственников земельных

участков о возможном изъятии (выкупе) земельных участков

для муниципальных нужд в связи с их предоставлением

для строительства

1. Право на получение информации о возможном изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, законные интересы которых могут быть затронуты в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства (далее - информация), находящихся в их собственности, пользовании и(или) владении земельных участков, имеют:

собственники;

землепользователи;

землевладельцы и арендаторы.

2. Информация публикуется в средствах массовой информации в порядке, установленном органами местного самоуправления для опубликования нормативных правовых актов, по форме согласно приложению к Закону Пермской области от 28.11.2005
N 2718-608 “О предоставлении информации о возможном изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд“ (в ред. Закона Пермского края от 05.11.2009 N 518-ПК).

3. Информация публикуется в семидневный срок со дня утверждения органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Статья 6. Принятие решения о резервировании и изъятии,

в том числе путем выкупа, земельных участков

для муниципальных нужд

1. Резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд осуществляется посредством принятия главой администрации Нытвенского муниципального района соответствующего распоряжения.

2. В распоряжении о резервировании земельных участков должны быть указаны цели и сроки резервирования, общая площадь и категория земель. В случае резервирования ранее предоставленных земельных участков указываются собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, обладатели сервитутов.

3. Распоряжение об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков должно содержать следующие сведения:

а) об изымаемых земельных участках: их местонахождение, кадастровые номера, площади, категории земель, целевое назначение, обременения и ограничения использования;

б) о собственниках, землепользователях, землевладельцах или арендаторах изымаемых земельных участков;

в) о цели изъятия, в том числе сведения о лицах, в интересах которых предполагается изъятие земельных участков;

г) об условиях изъятия земельных участков.

4. К правовому акту об изъятии земельных участков прилагаются проекты границ земельных участков, в которых в графической и текстовой формах отражаются границы земельных участков (или их частей), необходимых для муниципальных нужд, а также обоснование изъятия земельных участков и иные документы.

5. В случае изъятия частей земельных участков, части земельных участков должны быть выделены в самостоятельные земельные участки за счет средств местного бюджета
или за счет заинтересованных лиц.

6. Оплата работ по изготовлению документации, необходимой для принятия решения об изъятии земельных участков, осуществляется за счет средств местного бюджета или за счет заинтересованных лиц.

7. Принятие главой администрации Нытвенского муниципального района решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд допускается при наличии документов территориального планирования, развития и организации использования земель, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

8. В случае изменения документов территориального планирования, развития и организации использования земель, на основании которых было принято решение об изъятии земельных участков, либо в случае, если отпала необходимость изъятия земельных участков, правовой акт об изъятии земельных участков подлежит отмене.

9. Резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд являются основанием для отказа органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в собственность.

10. Распоряжение главы администрации Нытвенского муниципального района о резервировании и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд подлежит опубликованию в районной газете “Новый день“.

11. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом Комитетом. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

12. Распоряжение главы администрации Нытвенского муниципального района об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Статья 7. Гарантии прав собственников, землепользователей,

землевладельцев и арендаторов земельных участков,

изымаемых (выкупаемых) для муниципальных нужд

1.
Плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником земельного участка.

2. Изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для муниципальных нужд осуществляется после:

1) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков;

2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

3) возмещения в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды.

3. Расходы, понесенные собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на осуществление застройки земельных участков и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после уведомления о предстоящем изъятии земельных участков возмещению не подлежат.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков.

5. Размеры выкупной цены или подлежащих возмещению убытков определяются в соответствии с гражданским законодательством, законодательством об оценочной деятельности и иными федеральными нормативными правовыми актами на основании отчетов независимых оценщиков, а также расчетов собственников, землепользователей, землевладельцев или арендаторов изымаемых земельных участков.

6. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков изъятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

7. Уплата выкупной цены и возмещение убытков осуществляются за счет средств местного бюджета или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки.

8. В случае изъятия земельных участков собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны обеспечить доступ
к земельным участкам для проведения землеустройства.

Статья 8. Изъятие (выкуп) земельных участков

для муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков до истечения года со дня получения уведомления о таком изъятии допускается только с согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

С землепользователями, землевладельцами, арендаторами заключается соглашение об изъятии и прекращении прав на земельные участки, которое включает в себя обязательство муниципального образования, лица, заинтересованного в изъятии земельного участка, по возмещению убытков, вызванных изъятием участка.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.