Законы и постановления РФ

Решение Совета представительных органов МО Пермского края от 04.08.2010 N 194 (ред. от 23.12.2010) “Об итогах совместного выездного заседания постоянной комиссии Совета и ассоциации представительных органов муниципальных образований “Запад“ в Карагайском муниципальном районе“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2010 г. N 194

ОБ ИТОГАХ СОВМЕСТНОГО ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПОСТОЯННОЙ

КОМИССИИ СОВЕТА И АССОЦИАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ “ЗАПАД“ В КАРАГАЙСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Совета представительных органов

МО Пермского края от 23.12.2010 N 212)

Заслушав информацию Аликина С.Н., председателя постоянной комиссии Совета по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления, председателя Земского Собрания Карагайского муниципального района, об итогах совместного выездного заседания постоянной комиссии и ассоциации представительных органов муниципальных образований “Запад“ в Карагайском муниципальном районе по вопросу о нормативном правовом регулировании деятельности территориальных общественных самоуправлений, опыте их создания и практике взаимодействия органов местного самоуправления и
территориальных общественных самоуправлений, Совет решил:

1. Одобрить опыт органов местного самоуправления г. Перми и Краснокамского городского поселения по созданию правовых условий, обеспечивающих развитие и организацию деятельности института территориального общественного самоуправления в Пермском крае и взаимодействие территориальных общественных самоуправлений с органами местного самоуправления.

2. Рекомендовать представительным органам городских округов:

2.1. принять нормативные правовые акты, обеспечивающие создание условий для развития и деятельности территориальных общественных самоуправлений;

2.2. предусмотреть в рамках реализации программных мероприятий:

- расходы местных бюджетов на развитие и поддержку территориальных общественных самоуправлений, в том числе компенсацию части затрат территориальных общественных самоуправлений по обучению специалистов и содержанию помещений;

- осуществление органами местного самоуправления информационной и правовой поддержки деятельности территориальных общественных самоуправлений, доведение до жителей муниципальных образований информации об основных принципах осуществления деятельности территориальных общественных самоуправлений и их полномочий по осуществлению местного самоуправления.

3. Рекомендовать советам представительных органов муниципальных районов включить в план работы рассмотрение вопроса о создании органами местного самоуправления условий для самоорганизации граждан по месту их жительства и осуществления общественных инициатив по вопросам местного значения.

4. Предложить Ассоциации председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов Пермского края рассмотреть вопрос о разработке перечня мероприятий органов местного самоуправления, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Пермского края.

5. Контроль исполнения пункта 3 решения возложить на постоянную комиссию Совета по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления.

(в ред. решения Совета представительных органов МО Пермского края от 23.12.2010 N 212)

Председатель Совета,

председатель Законодательного Собрания

Н.А.ДЕВЯТКИН