Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.05.2010 N 73 (ред. от 31.03.2011) “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Земского собрания Краснокамского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ) ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 31.03.2011 N 47)

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, со статьей 20 Устава Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных
правовых актов) Земского собрания Краснокамского муниципального района (прилагается).

2. Решение подлежит опубликованию в специальном выпуске “Депутатские вести“ газеты “Краснокамская звезда“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальной политике и социальной защите населения Земского собрания Краснокамского муниципального района (Р.Т.Хасанов).

Глава Краснокамского муниципального района

Д.В.МАРКЕЛОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.05.2010 N 73

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ (ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ)

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 31.03.2011 N 47)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан для обеспечения проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов Земского собрания Краснокамского муниципального района (далее - Земское собрание) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений (далее - антикоррупционная экспертиза).

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

2. Настоящим Порядком определяются правила предупреждения и выявления при подготовке проектов нормативных правовых актов и принятии нормативных правовых актов, а также правила выявления и исключения из действующих нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов и коррупционных норм.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

Коррупционными факторами признаются положения действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

Коррупциогенными нормами признаются положения действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, содержащие коррупционные факторы.

(в ред. решения Земского
собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

3. Антикоррупционная экспертиза в соответствии с настоящим Порядком проводится советником-консультантом председателя Земского собрания по правовым вопросам.

II. Правила проведения антикоррупционной экспертизы

1. Эффективность проведения антикоррупционной экспертизы определяется ее системностью, достоверностью и проверяемостью результатов.

2. Одновременно с передачей проекта решения Земского собрания на рассмотрение депутатской комиссии председатель Земского собрания направляет проект на подготовку в течение пяти рабочих дней соответствующего заключения советнику-консультанту председателя Земского собрания по правовым вопросам.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов антикоррупционной экспертизы проводится экспертиза каждой нормы проекта нормативного правового акта на коррупциогенность и излагаются ее результаты единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.

3. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение, в котором отражаются все выявленные положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта нормативного правового акта и соответствующих коррупционных факторов, а также предложения способов их устранения.

В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте нормативного правового акта выявленных коррупционных факторов.

Советник-консультант председателя Земского собрания по правовым вопросам осуществляет правовую экспертизу проекта, включающую антикоррупционную экспертизу, и на ее основании готовит заключение, в котором указывается следующее:

- соответствие проекта решения Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, законам Пермского края, Уставу Краснокамского муниципального района, иным нормативным правовым актам. В заключении конкретно указывается, в чем выражается несоответствие;

- внутренняя целостность проекта. При наличии противоречий между разделами, главами, статьями, частями, пунктами, абзацами проекта даются рекомендации по их устранению;

- наличие и полнота перечня муниципальных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,
изменению, дополнению или принятию в связи с принятием указанного проекта. Если приведен неполный перечень актов, указываются акты, которые в этом перечне не приведены;

- выявленные в проектах нормативных правовых актов коррупциогенные факторы.

Заключение подписывает советник-консультант председателя Земского собрания по правовым вопросам.

4. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы направляется разработчику проекта нормативного правового акта для рассмотрения. Проект нормативного правового акта и заключение рассматриваются на заседании профильной депутатской комиссии Земского собрания с обязательным присутствием специалиста, разработавшего проект. По результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта оформляется заключение профильной депутатской комиссии, носящее рекомендательный характер для Земского собрания.

5. Выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, не относящиеся к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в заключении профильной депутатской комиссии.

6. В соответствии с настоящим разделом советником-консультантом председателя Земского собрания проводится антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов Земского собрания с периодичностью раз в квартал в течение года.

(п. 6 введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

7. В случае поступления в адрес Земского собрания заключения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), проведенной в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, оно подлежит рассмотрению в соответствии с настоящим разделом в тридцатидневный срок со дня его поступления.

(п. 7 введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 31.03.2011 N 47)

III. Заключительные положения

Внесение изменений и дополнений в настоящий Порядок осуществляется в соответствии с Регламентом Земского собрания.