Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 19.05.2010 N 139 “О внесении изменений в Устав Усольского городского поселения“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 13.07.2010 N RU595311012010002)

Изменения, утвержденные данным документом, вступают в силу с момента официального опубликования.

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 13 июля 2010 г. N RU595311012010002

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N 139

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьями 16, 47 Устава Усольского городского поселения, по результатам публичных слушаний (протокол от 30 марта 2010 г.) Дума Усольского городского поселения решает:

1. Внести в Устав Усольского городского поселения изменения согласно приложению.

2. Администрации поселения зарегистрировать изменения в Устав
в установленном законом порядке и опубликовать (обнародовать) изменения в Устав в месячной подшивке “Усольской газеты“, которая находится в МУК “УМБ“ по адресу: г. Усолье, ул. Елькина, 13.

3. Изменения в Устав Усольского городского поселения вступают в силу с момента их официального опубликования.

Глава поселения

В.Л.РЕМЯННИКОВА

Приложение

к решению

Думы Усольского

городского поселения

от 19.05.2010 N 139

ИЗМЕНЕНИЯ

В УСТАВ УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Пункт 21 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

“21. присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

2. Статью 6.1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) создание муниципальной пожарной охраны“;

в части 2 слова “только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Пермского края)“ заменить словами “за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений“.

3. В части 6 статьи 10 слова “5 процентов“ заменить на слова “4 процента“; в части 10 статьи 10 слова “внесенных в списки участников референдума на территории поселения“ заменить словами “принявших участие в голосовании“.

4. Статью 29 изложить в следующей редакции:

“1. Полномочия Думы могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Полномочия Думы также прекращаются:

1) в случае принятия Думой решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном настоящим Уставом;

2) в случае вступления в силу решения соответственно Верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа
о неправомочности данного состава депутатов Думы, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования городского поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4-7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, а также в случае упразднения поселения;

4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.

2. Досрочное прекращение полномочий Думы поселения влечет досрочное прекращение полномочий ее депутатов.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Думы поселения, состоящей из депутатов, избранных населением непосредственно, досрочные выборы в Думу проводятся в сроки, установленные федеральным законом.“.

5. Пункт 11 части 1 статьи 31 дополнить словами “и иными федеральными законами“.

6. Абзац 2 части 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:

“Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий Думы поселения, принявшей решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы Думы поселения нового созыва), но не менее чем на два года“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в пункте 7: в части 1 статьи 38 Устава уже имеются пункты с номерами 12 и 13.

7. Пункт 11 части 1 статьи 38 изложить в новой редакции и дополнить пунктами 12 и 13, статью 38 дополнить частями 5, 6:

“11) преобразования поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4-7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, а также в случае упразднения поселения;

12) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским
округом;

13) увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.“.

“5. Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

6. Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) Думы поселения или главы поселения - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 5 настоящей статьи;

2) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 5 настоящей статьи;

3) главы местной администрации - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и(или) органами государственной власти субъекта Российской Федерации.“.

8. Часть 4 статьи 47 дополнить предложением:

“Не требуется официальное
опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в пункте 9: в части 1 статьи 49 Устава уже имеется пункт с номером 3.

9. Часть 1 статьи 49 дополнить пунктами 3 и 4, статью 49 дополнить частью 1.1, частью 5:

“3) решение об удалении главы поселения в отставку,

4) по иным вопросам, отнесенным к компетенции Думы федеральными законами, законами Пермского края, Уставом поселения“.

“1.1. Председатель Думы поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы, подписывает решения Думы, не имеющие нормативного характера.“.

“5. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий Думы поселения.“.