Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Березовского муниципального района от 13.05.2010 N 420 “Об утверждении Положения о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Березовского муниципального района“

Вступил в силу с 13 мая 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕЗОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И ЛЬГОТАХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ БЕРЕЗОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Пункт 2 статьи 9 Устава Березовского муниципального района признан утратившим силу решением Земского Собрания Березовского муниципального района от 23.09.2009 N 87.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, статьей 17 пункта 5 Закона
Пермского края N 587-ПК “О регулировании отдельных вопросов в сфере образования Пермского края“, принят Законодательным Собранием Пермского края 18 февраля 2010 года, подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 и пунктом 2 статьи 9 Устава Березовского муниципального района и с целью реализации прав педагогических работников на дополнительные социальные гарантии и льготы постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Березовского муниципального района.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам, начальника отдела социального заказа Кладницкого Е.А.

Глава района

А.Э.СЕРОГОДСКИЙ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации района

от 13.05.2010 N 420

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И ЛЬГОТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЕРЕЗОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Березовского муниципального района (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, статьи 17 Закона Пермского края “О регулировании отдельных вопросов в сфере образования Пермского края“ от 12.03.2010 N 587-ПК, подпункта 11 пункта 1 статьи 9 и пункта 2 статьи 9 Устава Березовского муниципального района вопросы местного значения Березовского района и с целью реализации прав педагогических работников на дополнительные социальные гарантии и льготы.

1.2. Положение принимается с целью реализации прав педагогических работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования “Березовский муниципальный район“ на дополнительные социальные гарантии и льготы за счет средств бюджета муниципального района и распространяется на
педагогических работников:

- муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

- муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

- муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Информационно-методический центр“.

1.3. Положение определяет перечень и порядок предоставления социальных гарантий и льгот.

2. Структура социальных гарантий и льгот

2.1. На территории Березовского муниципального района педагогическим работникам муниципального образовательного учреждения, указанным в пункте 1.2, финансируемого за счет бюджета района, устанавливаются следующие социальные гарантии и льготы:

2.1.1. лицам, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования (по очной форме обучения) и поступающим на работу по полученной специальности в указанные в части 1 настоящей статьи образовательные учреждения, выплачивается единовременное пособие в размере 18400 рублей и устанавливается ежемесячная надбавка в течение 3 лет в размере 1480 рублей. Единовременное пособие выплачивается один раз по первому месту работы после окончания указанного в настоящем пункте образовательного учреждения;

2.1.2. лицам, окончившим с отличием учреждения среднего или высшего профессионального образования (по очной форме обучения) и поступающим на работу по полученной специальности в указанные в части 1 настоящей статьи образовательные учреждения, в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения устанавливается ежемесячная надбавка в размере 235 рублей;

2.1.3. педагогическим работникам (в том числе руководителям) указанных в части 1 настоящей статьи образовательных учреждений при увольнении в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы) выплачивается единовременное пособие в размере 12600 рублей;

2.1.4. со дня присвоения педагогическому работнику (в том числе руководителю) образовательного учреждения, указанного в части 1 настоящей статьи, высшей квалификационной категории устанавливается ежемесячная надбавка в размере 1050 рублей.
При наличии у работника образовательного учреждения высшей квалификационной категории как должностного лица и как педагогического работника выплата надбавки, указанной в настоящей части, осуществляется по основной должности;

2.1.5. педагогическим работникам (в том числе руководителям) образовательных учреждений, указанных в части 1 настоящей статьи:

1) удостоенным государственных наград за работу в сфере образования, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 980 рублей;

2) имеющим отраслевые награды (за исключением почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации), устанавливается ежемесячная надбавка в размере 590 рублей.

При наличии у работника государственной и отраслевой наград выплата надбавки производится по одному максимальному основанию.

2.2. Указанные в настоящей статье социальные гарантии и льготы подлежат индексации. Размер и дата проведения индексации ежегодно устанавливаются законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период. Порядок осуществления индексации устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Пермского края.

2.3. Педагогические работники муниципальных образовательных учреждений имеют право по решению уполномоченного муниципального органа управления образования на предоставление дополнительного отпуска в количестве до 30 календарных дней с сохранением заработной платы для работы над созданием новых программ, учебников и учебных пособий.

3. Порядок определения расходов на социальные гарантии

и льготы педагогическим работникам

3.1. При определении объема расходов на реализацию социальных гарантий и льгот, указанных в разделе 2 Положения, главные распорядители средств бюджета Березовского муниципального района (управление образования) представляют в финансовое управление следующую информацию:

- количество выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, поступивших на работу в учреждения;

- количество выпускников, окончивших с отличием учреждения высшего и среднего профессионального образования, поступивших на работу в учреждения;

- количество педагогических работников (в том числе руководителей), уволившихся в связи с выходом на пенсию по
старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности;

- количество работников учреждения, имеющих высшую квалификационную категорию;

- количество работников учреждения, удостоенных государственных наград за работу в сфере образования;

- количество педагогических работников учреждения (в том числе руководителей), имеющих отраслевые награды.

3.2. Численность лиц, получающих социальные гарантии и льготы, учитывается по состоянию на 1 сентября года, предшествующего планируемому, в разрезе категорий получателей.

3.3. Выплаты социальных гарантий и льгот производятся в пределах средств, предусмотренных в бюджете Березовского муниципального района на очередной финансовый год.

3.4. Учет расходов на предоставление социальных гарантий и льгот педагогическим работникам ведется в образовательных учреждениях раздельно по каждому направлению по кодам статей классификации операций сектора государственного управления.

4. Контроль за расходованием социальных гарантий и льгот

педагогическим работникам

4.1. Главные распорядители средств бюджета Березовского муниципального района в лице управления образования несут ответственность за целевое использование социальных гарантий и льгот педагогическим работникам.

4.2. С целью контроля за расходованием средств материального обеспечения финансовое управление вправе запрашивать и получать в установленный срок от главных распорядителей средств бюджета необходимые документы, отчеты, аналитическую и иную информацию по предоставляемым социальным гарантиям и льготам.