Законы и постановления РФ

Постановление Главы Карагайского муниципального района от 13.05.2010 N 125 “Об утверждении Порядка формирования и реализации районной инвестиционной программы“

ГЛАВА КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РАЙОННОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 8 решения Земского Собрания от 28.04.2010 N 16/57 “Об утверждении Положения “О стратегическом планировании социально-экономического развития Карагайского муниципального района“ постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования и реализации районной инвестиционной программы.

2. Признать утратившими силу следующие акты главы Карагайского муниципального района:

Постановление главы Карагайского муниципального района от 10 октября 2007 г. N 289 “Об утверждении Порядка осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства
(реконструкции)“;

Постановление главы Карагайского муниципального района от 30 октября 2007 г. N 308 “Об утверждении Порядка формирования и реализации районной инвестиционной программы“.

3. Определить отдел капитального строительства администрации Карагайского муниципального района уполномоченным органом по формированию и реализации районной инвестиционной программы.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Гилева Г.П.

Глава муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 13.05.2010 N 125

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РАЙОННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

1. Общие положения

1.1. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

объект капитального строительства (реконструкции) - объект общественной инфраструктуры, находящийся в собственности муниципального образования, строительство (реконструкция) которого обеспечивает решение вопросов местного значения;

капитальные вложения - бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (реконструкции), включая проектно-изыскательские работы.

1.2. Районная инвестиционная программа (далее - Программа) представляет собой перечень объектов капитального строительства (реконструкции), включая проектно-изыскательские работы, с указанием объемов бюджетных инвестиций из бюджета Карагайского муниципального района на трехлетний период в рамках бюджетного планирования (с разбивкой на очередной финансовый год и планируемый период), а также для реализации долгосрочных программ социально-экономического развития Карагайского муниципального района.

Объекты капитального строительства (реконструкции) включаются в Программу с указанием объемов капитальных вложений по каждому году и основанием для включения в Программу по каждому объекту капитального строительства (реконструкции).

2. Порядок формирования Программы

2.1. Формирование перечня объектов капитального строительства (реконструкции), подлежащих включению в Программу, осуществляется отделом капитального строительства администрации Карагайского муниципального района (далее - ОКС).

2.2. Программа формируется на основании информации об объектах капитального строительства (реконструкции), содержащейся в следующих источниках:

2.2.1. краевых долгосрочных целевых программах;

2.2.2. схеме территориального планирования Карагайского муниципального района;

2.2.3. программе социально-экономического развития Карагайского муниципального района;

2.2.4. заявках руководителей отраслей бюджетной сферы на строительство (реконструкцию);

2.2.5. заявках глав сельских поселений
на строительство (реконструкцию) объектов муниципального значения на условиях софинансирования.

2.3. По каждому объекту капитального строительства (реконструкции), предлагаемому для включения в Программу, отдел капитального строительства готовит следующую документацию:

обоснование необходимости включения объекта капитального строительства (реконструкции) в Программу.

2.4. На основании информации, указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка, ОКС не позднее 1 июня года, в котором осуществляется планирование бюджета Карагайского муниципального района на очередной финансовый год и планируемый период, формирует проект Программы на трехлетний период в рамках бюджетного планирования и пятилетнего социально-экономического планирования.

2.5. Объекты капитального строительства (реконструкции) включаются в проект Программы с указанием по каждому из них ежегодных предельных объемов расходов на бюджетные инвестиции.

3. Порядок утверждения Программы

3.1. Формирование, согласование и утверждение проекта Программы должно закончиться не позднее 1 августа года, в котором осуществляется планирование бюджета Карагайского муниципального района на очередной финансовый год и планируемый период.

3.2. Программа утверждается постановлением главы Карагайского муниципального района.

4. Порядок реализации Программы

4.1. Программа является основанием для организации и проведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации конкурсных процедур на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг по капитальным вложениям.

4.2. Отдел капитального строительства исходя из заключенных по итогам конкурсных процедур муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг по капитальным вложениям в объекты капитального строительства (реконструкции), включенные в Программу, при снижении стоимости работ уточняет объемы бюджетных инвестиций на весь период действия Программы, с разбивкой по годам, и представляет уточненные сведения в управление финансов и налоговой политики Карагайского района с предложениями о внесении в Программу изменений, связанных с перераспределением высвобождаемых средств.

4.3. Программа включается в проект бюджета Карагайского муниципального района и реализуется за счет средств
бюджета муниципального района, бюджетов поселений (при условии софинансирования) и средств краевого бюджета, привлекаемых для выполнения Программы.

5. Порядок финансирования объектов, включенных в Программу

5.1. Финансирование Программы за счет средств бюджета муниципального района осуществляется:

5.1.1. в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных администрацией района для финансирования капитальных вложений как распорядителю средств бюджета Карагайского муниципального района для финансирования объектов капитального строительства, включенных в Программу, в соответствии с бюджетной росписью бюджета Карагайского муниципального района;

5.1.2. в соответствии с лимитами бюджетных обязательств по бюджетным инвестициям на очередной финансовый год;

5.1.3. в соответствии с порядком исполнения бюджета Карагайского муниципального района по расходам.

5.2. Для перечисления средств из бюджета Карагайского муниципального района получатели бюджетных средств представляют в управление финансов и налоговой политики Карагайского района следующие документы:

5.2.1. муниципальные контракты на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на весь период строительства (реконструкции), а также на приобретение оборудования, не входящего в проектно-сметную документацию строительства (реконструкции), иные договоры на выполнение работ, оказание услуг, неразрывно связанных со строительством (реконструкцией);

5.2.2. справку о стоимости выполненных работ (услуг), акты сдачи-приемки выполненных работ (услуг) по установленным формам;

5.2.3. иные документы.

5.3. Перечисление средств из бюджета Карагайского муниципального района осуществляется исходя из объема фактически выполненных работ (услуг) с учетом авансирования работ в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Оплата выполненных работ (услуг) осуществляется в установленном порядке путем перечисления средств из бюджета Карагайского муниципального района с лицевого счета получателя средств бюджета на счета подрядных организаций.

6. Порядок внесения изменений и дополнений в Программу

6.1. Основанием для внесения изменений и дополнений в Программу являются:

6.1.1. снижение стоимости работ на объекте капитального строительства (реконструкции) по результатам проведенных конкурсных процедур;

6.1.2. изменение планируемой стоимости объекта
капитального строительства (реконструкции);

6.1.3. изменение объема выделенных средств из бюджета муниципального района и бюджета Пермского края по капитальным вложениям.

6.2. Инициатором внесения изменений и дополнений в Программу выступает ОКС.

6.3. Изменения и дополнения в Программу вносятся решением Земского Собрания Карагайского муниципального района.

7. Контроль за исполнением Программы

7.1. В течение текущего финансового года ОКС осуществляет мониторинг состояния строек и объектов капитального строительства (реконструкции), финансируемых в рамках Программы на соответствующий финансовый год.

7.2. Администрация района для финансирования капитальных вложений несет в соответствии с действующим законодательством ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств, ввод в действие объектов капитального строительства (реконструкции) в установленные сроки, своевременное представление отчетности о выполненных работах (услугах).

7.3. Контроль за реализацией Программы осуществляет ОКС.