Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чусовского муниципального района от 12.05.2010 N 552 “Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за целевым использованием муниципального имущества“

ГЛАВА ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2010 г. N 552

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

С целью соблюдения сохранности и контроля за целевым использованием муниципального имущества, являющегося собственностью Чусовского муниципального района, руководствуясь решением Земского Собрания Чусовского муниципального района от 16.04.2009 N 624 “О Порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Чусовского муниципального района“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления контроля за целевым использованием муниципального имущества, являющегося собственностью Чусовского муниципального района.

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Чусовской рабочий“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы района по развитию муниципального района Е.И.Шевырина.

Глава района

Н.И.СИМАКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы района

от 12.05.2010 N 552

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЭФФЕКТИВНЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок контроля за эффективным использованием и сохранностью имущества, являющегося муниципальной собственностью Чусовского муниципального района (далее по тексту - муниципальное имущество).

1.2. Контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества осуществляется в целях:

- достоверного установления фактического наличия и состояния муниципального имущества, закрепленного за организациями и физическими лицами или переданного им во временное владение, пользование и распоряжение в установленном порядке;

- повышения эффективности использования муниципального имущества, в том числе за счет повышения доходности от его использования;

- обеспечения законности в деятельности юридических и физических лиц по владению, пользованию имеющимся у них муниципальным имуществом.

1.3. Основными задачами контроля за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества являются:

- выявление отклонений, различий между зафиксированным в документах состоянием имущества на момент контроля и его фактическим состоянием;

- выявление неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению объектов контроля, а также нарушений установленного порядка их использования;

- определение технического состояния объектов контроля и возможности дальнейшей их эксплуатации, а также необходимости капитального ремонта.

1.4. Контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества осуществляет управление по имуществу администрации Чусовского муниципального района (далее - Управление).

1.5. Методами осуществления контроля являются инвентаризация имущества, проверка выполнения условий договоров, рассмотрение результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий на балансовых комиссиях и другие методы, установленные законодательством.

1.6. Объектами контроля являются:

- муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;

- муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления;

- имущество казны Чусовского муниципального района;

- муниципальное имущество, переданное в аренду;

- муниципальное имущество, переданное в
доверительное управление;

- муниципальное имущество, переданное в безвозмездное пользование;

- муниципальное имущество, внесенное в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ.

II. Порядок проведения и оформления результатов проверки

за эффективным использованием муниципального имущества

2.1. Контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества осуществляется в плановом и внеплановом порядке.

2.2. Внеплановый контроль осуществляется:

- при передаче муниципального имущества в аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление, залог, а также при преобразовании муниципального унитарного предприятия;

- при прекращении срока действия договоров аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления муниципальным имуществом, а также в случаях их досрочного расторжения;

- при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи муниципального имущества;

- в случаях стихийных бедствий, пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, повлекших нанесение ущерба муниципальному имуществу;

- при проведении капитального ремонта объекта муниципальной собственности.

2.3. Плановые проверки осуществляются на основании утвержденного графика проверок муниципального имущества.

График проверок муниципального имущества утверждается на каждый текущий год начальником Управления.

2.4. Для проведения контроля за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества создаются соответствующие комиссии.

Создание комиссий, их состав, задачи и сроки проведения проверки оформляются распорядительными документами начальника Управления.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.6. Комиссия осуществляет анализ фактического состояния муниципального имущества, эффективного его использования, сохранности и выявляет нарушения.

Результаты проверки оформляются заключением, подписанным членами комиссии.

2.7. По окончании проверки Управление издает и направляет в адрес руководителя организации, имеющей муниципальное имущество, заключение и в случае выявления нарушений - предложение о мерах по устранению выявленных нарушений использования муниципального имущества с указанием срока их исполнения.