Законы и постановления РФ

Решение Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 30.09.2009 N 94 (ред. от 25.03.2011) “Об утверждении Порядка организации проверки сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, а также гражданами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы“

Изменения, внесенные решением Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 25.03.2011 N 12, вступили в силу со дня официального опубликования.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕЛИКОУСТЮГСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Представительного органа

местного самоуправления Великоустюгской Думы

от 25.03.2011 N 12)

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ Великоустюгская Дума решила:

1. Утвердить Порядок организации проверки сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, а также гражданами, замещающими муниципальные
должности и должности муниципальной службы (прилагается).

(в ред. решения Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 25.03.2011 N 12)

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Великоустюгского

муниципального района

А.Я.НОВИНСКИЙ

Утвержден

Решением

Великоустюгской Думы

от 30 сентября 2009 г. N 94

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ,

ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

И ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМИ,

ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Представительного органа

местного самоуправления Великоустюгской Думы

от 25.03.2011 N 12)

1. Кадровые службы администрации Великоустюгского муниципального района и Великоустюгской Думы (далее по тексту именуемые - “органы местного самоуправления“ в соответствующих падежах), если иное не предусмотрено настоящим Порядком, организуют проверку:

достоверности сведений, сообщенных гражданином о себе при назначении на муниципальную должность или при поступлении на муниципальную службу;

соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы, ограничений, установленных Уставом Великоустюгского муниципального района и Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 25.12.2008) “О муниципальной службе в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон “О муниципальной службе в Российской Федерации“);

достоверности сведений о доходах и имуществе указанных лиц.

2. Проверка, предусмотренная абзацем вторым пункта 1 настоящего Порядка, организуется кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления при решении вопроса о назначении гражданина на муниципальную должность или о поступлении гражданина на муниципальную службу, а проверка, предусмотренная абзацами третьим и четвертым пункта 1 настоящего Порядка, организуется кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления по поручению руководителя этого органа.

3. Основанием для организации проверки является полученная от правоохранительных, налоговых, судебных и иных государственных органов информация о несоблюдении лицом, замещающим муниципальную должность или должность муниципальной службы, ограничений, установленных Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, либо о представлении им недостоверных
или неполных сведений.

4. Проверка сведений, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, осуществляется в месячный срок. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению лица, давшего поручение о ее проведении.

5. Руководитель органа местного самоуправления, давший поручение об организации проверки, направляет соответствующие запросы в правоохранительные органы, иные уполномоченные федеральные государственные органы, а также в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации и устанавливает срок для получения ответа. Этот срок не может превышать срока проведения проверки.

Руководитель кадровой службы органа местного самоуправления, организующего проверку, в письменной форме сообщает лицу, в отношении которого проводится проверка, о ее начале. Он также вправе приглашать лицо, в отношении которого проводится проверка, для собеседования.

При необходимости получения дополнительных сведений руководитель кадровой службы органа местного самоуправления, организующего проверку, вправе направлять соответствующие запросы в правоохранительные органы, иные уполномоченные федеральные государственные органы, а также в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации.

Ответы на запросы направляются руководителю кадровой службы в 5-дневный срок со дня их получения.

6. Справка о результатах проверки относится к конфиденциальной информации и приобщается к личному делу лица, в отношении которого проводится проверка.

Лицо, в отношении которого проводится проверка, вправе знакомиться с документами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения приобщаются к документам проверки.

На период проведения проверки лицо, в отношении которого она проводится, может быть отстранено от исполнения своих обязанностей по распоряжению руководителя органа местного самоуправления.

7. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих, что лицо, в отношении которого она проводилась, сообщило о себе неполные или
недостоверные сведения, либо не соблюдало ограничения, установленные Уставом Великоустюгского муниципального района, Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, либо представило заведомо ложные сведения о доходах и имуществе, кадровая служба органа местного самоуправления, организующая проверку, готовит и направляет лицу, уполномоченному принимать решения о назначении на должность и об освобождении от должности лиц, в отношении которых проводилась проверка, заключение о нецелесообразности назначения лица на муниципальную должность или должность муниципальной службы либо об освобождении его от замещаемой муниципальной должности или должности муниципальной службы.

8. При установлении в результате проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков совершения преступления или административного правонарушения, руководитель органа местного самоуправления, давший поручение об организации проверки, обязан известить об этом правоохранительные органы.