Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Бардымского муниципального района от 06.05.2010 N 32 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ“

Согласно статье 142.4 Бюджетного кодекса РФ, ст. 17 Положения о бюджетном процессе в Бардымского муниципальном районе Земское Собрание Бардымского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района бюджетам поселений согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по бюджету, налоговой политике и финансам (Ф.З.Иткинов).

Глава муниципального района

С.М.ИБРАЕВ

12.05.2010

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 06.05.2010 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы формирования и использования иных межбюджетных трансфертов на оказание финансовой помощи,
предоставление субсидий на долевое финансирование приоритетных социально значимых и(или) инвестиционных расходов сельских поселений.

1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем

Положении

В настоящем Положении используются следующие понятия:

субсидии - бюджетные средства, предоставляемые бюджетам сельских поселений на условиях долевого финансирования целевых расходов;

объект общественной инфраструктуры - объект, обеспечивающий условия жизнедеятельности населения в сфере культуры, физической культуры и спорта, транспорта, а также жилищно-коммунального обслуживания населения;

градостроительная документация - документация, содержащая положение о назначении и развитии территорий (документы территориального планирования, документация по планировке территорий), нормативы градостроительного проектирования;

приоритетные социально значимые расходы - расходы на:

капитальный ремонт дорог (улиц) и искусственных сооружений на них в границах населенных пунктов поселений;

капитальный ремонт систем коммунальной инфраструктуры;

капитальный ремонт муниципального жилищного фонда;

финансовая помощь - бюджетные средства, предоставляемые из бюджета района бюджетам поселений без их долевого финансирования на цели, определенные настоящим Положением.

2. Цели и условия предоставления финансовой помощи,

предоставления субсидий бюджетам поселений

на софинансирование расходных обязательств

2.1. Субсидии из бюджета района предоставляются в целях содействия и поддержки приоритетных социально значимых и(или) инвестиционных расходов бюджетов поселений в соответствии с их расходными обязательствами:

строительство (реконструкцию) объектов общественной инфраструктуры;

разработку градостроительной документации;

капитальный ремонт дорог (улиц) и искусственных сооружений на них в границах населенных пунктов;

капитальный ремонт систем коммунальной инфраструктуры, переданных в муниципальную собственность поселений;

капитальный ремонт муниципального жилищного фонда.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.3. Субсидии бюджетам поселений предоставляются при условии долевого участия органов местного самоуправления поселений в финансировании данных расходов за счет собственных бюджетных средств в объеме не менее 25% от общего объема бюджетных ассигнований на год.

2.4. Финансовая помощь бюджетам поселений предоставляется на цели:

2.4.1. на расходы по краевым и районным целевым программам;

2.4.2. в случае
чрезвычайной ситуации;

2.4.3. в случае передачи средств для компенсации дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами власти другого уровня.

2.5. Финансовая помощь бюджетам поселений, предоставляемая на цели, установленные в пунктах 2.4.1-2.4.3 настоящего Положения, является межбюджетным трансфертом, имеющим целевой характер. Данная финансовая помощь предоставляется в размере до 100% средств, необходимых для достижения целей, указанных в пунктах 2.4.1-2.4.3 Положения, конкретный размер устанавливается решением Земского Собрания о бюджете.

2.6. Целевое назначение иных межбюджетных трансфертов и их распределение между поселениями определяются решением Земского Собрания о бюджете на очередной финансовый год.

3. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов

1. К долевому финансированию принимаются мероприятия (объекты), в полной мере имеющие необходимую документацию с учетом требований настоящего Положения и соответствующие первоочередным задачам и планам социально-экономического развития Бардымского муниципального района.

2. Перечень и объем расходов в разрезе мероприятий (объектов), предлагаемых к долевому финансированию, утверждаются решением представительного органа соответствующего муниципального образования.

3. Органы местного самоуправления поселений представляют в уполномоченный администрацией Бардымского муниципального района орган заявку в разрезе мероприятий (объектов, систем) на долевое финансирование расходов с приложением документов:

решение представительного органа об утверждении расходов в разрезе мероприятий (объектов);

утвержденная проектно-сметная и другая документация (смета) по каждому объекту с положительным заключением (в случае необходимости) государственной экспертизы;

план-график проведения работ по каждому объекту, утвержденный органом местного самоуправления поселения;

пояснительная записка (обоснование целесообразности) реализации в разрезе источников финансирования.

4. Отбор мероприятий (объектов) для долевого финансирования осуществляется с учетом следующих критериев:

эффективность расходов;

доля участия бюджетов поселений в общем объеме финансирования;

отражение предлагаемых к финансированию расходов в комплексной программе социально-экономического развития поселения или в долгосрочных целевых программах поселений.

5. Для рассмотрения вопроса о выделении из бюджета муниципального района финансовой помощи
органы местного самоуправления поселений представляют в уполномоченный администрацией Бардымского муниципального района орган следующие документы:

ходатайство представительного органа поселения о предоставлении финансовой помощи с указанием цели и обоснованием необходимости ее предоставления;

финансово-экономическое обоснование запрашиваемой суммы финансовой помощи с приложением всех необходимых документов (проектно-сметной документации, иной документации в зависимости от цели запрашиваемой финансовой помощи).

6. Иные межбюджетные трансферты перечисляются поселениям на основании сводной бюджетной росписи и кассового плана при условии:

исполнения обязательств по долевому финансированию расходов за счет собственных средств;

отсутствия задолженности по выплате заработной платы и по начислениям на оплату труда работников бюджетной сферы по состоянию на 1-е число каждого квартала;

отсутствия просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 1-е число каждого квартала.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 2.4.4 в Положении отсутствует.

Дополнительными условиями наряду с вышеперечисленными для предоставления финансовой помощи, указанной в пункте 2.4.4 настоящего Положения, являются: выполнение доходной части бюджета поселения, отсутствие недоимки по налогам и иным платежам в бюджет поселения, проведение плана мероприятий по снижению расходов бюджета.

7. Предоставление иных межбюджетных трансфертов:

осуществляется только в отношении органов местного самоуправления поселений, выполняющих установленные условия;

приостанавливается в случае невыполнения или нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Положением.

8. Не использованные на конец финансового года иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, подлежат возврату в бюджет муниципального района.

4. Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов

1. Органы местного самоуправления поселений несут ответственность за целевое использование иных межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета Бардымского района, и достоверность представляемых отчетов.

2. Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляет Земское Собрание Бардымского муниципального района, контрольно-ревизионная комиссия Бардымского муниципального района и управление по финансам и земельно-имущественным вопросам администрации Бардымского муниципального
района.