Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Краснокамского городского поселения от 11.05.2010 N 184 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Краснокамского городского поселения“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. N 184

О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с федеральными законами от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к
служебному поведению“, Законом Пермского края от 6 октября 2009 г. N 497-ПК “О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Пермского края, должностей государственной гражданской службы Пермского края, гражданами, замещающими государственные должности Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“, Постановлением главы Краснокамского городского поселения от 27 февраля 2010 г. N 37 “Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Краснокамского городского поселения.

2. Управлению делами и руководителям самостоятельных структурных подразделений администрации Краснокамского городского поселения обеспечить ознакомление муниципальных служащих администрации с настоящим Постановлением и его исполнение.

3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Отделу по связям с общественностью (Т.В.Холодницкая) обеспечить опубликование Постановления в газете “Наш город - Краснокамск“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на управляющего делами Г.Ю.Рябову.

Глава Краснокамского городского поселения

Ю.В.ЧЕЧЕТКИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации Краснокамского

городского поселения

от 11.05.2010 N 184

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

1.1. достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Перечнем должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о
своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением главы Краснокамского городского поселения от 27 февраля 2010 г. N 37:

гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы (далее - граждане), - на отчетную дату;

муниципальными служащими администрации Краснокамского городского поселения (далее - муниципальные служащие) - по состоянию на конец отчетного периода;

1.2. соблюдения муниципальными служащими связанных с муниципальной службой ограничений, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных федеральными законами от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, иными федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению главы Краснокамского городского поселения, руководителя самостоятельного структурного подразделения, являющегося юридическим лицом (далее - представитель нанимателя (работодатель).

3. Решение о проведении соответствующей проверки принимается представителем нанимателя (работодателем) отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

4. Основанием для проверки является письменно оформленная информация:

4.1. о представлении гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренных подпунктом 1.1 настоящего Положения;

4.2. о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению.

5. Указанная информация может быть представлена:

5.1. правоохранительными и налоговыми органами;

5.2. постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

5.3. полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

6. Информация анонимного характера не может служить основанием
для проверки.

7. Управление делами администрации Краснокамского городского поселения совместно с юридическим отделом по решению главы осуществляет проверку:

7.1. достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются главой Краснокамского городского поселения;

7.2. соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

8. Управление делами совместно с руководителями самостоятельных структурных подразделений администрации Краснокамского городского поселения, являющихся юридическими лицами, осуществляет проверку:

8.1. достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется руководителем соответствующего самостоятельного структурного подразделения администрации Краснокамского городского поселения;

8.2. соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

9. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Представителем нанимателя (работодателем) срок проверки может быть продлен до 90 дней.

10. Проверка осуществляется:

10.1. самостоятельно;

10.2. в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению“ путем направления ходатайства губернатору Пермского края о подготовке запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“.

11. При осуществлении проверки самостоятельно управляющий делами,
заведующий юридическим отделом, специалист управления делами, в должностные обязанности которого входит ведение кадровой работы, имеют право:

11.1. проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;

11.2. изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы;

11.3. получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;

11.4. направлять в установленном порядке запрос в федеральные государственные органы, государственные органы Пермского края, иных субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с законодательством о муниципальной службе, о соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению;

11.5. наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

12. В запросе указываются:

12.1. фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

12.2. нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

12.3. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и(или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с законодательством о муниципальной службе, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;

12.4. содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

12.5. срок представления запрашиваемых сведений;

12.6. фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;

12.7. другие
необходимые сведения.

13. В информации, направляемой губернатору Пермского края для подготовки запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в пункте 12 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, а также дается ссылка на пункт 7 части второй статьи 7 и часть девятую статьи 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“.

14. Запросы направляются представителем нанимателя (работодателем).

15. Исполнение запроса руководителями государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению“.

16. Управление делами администрации Краснокамского городского поселения обеспечивает:

16.1. уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта 16.2 настоящего Положения - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

16.2. проведение беседы в случае обращения муниципального служащего в течение семи рабочих дней со дня обращения, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с муниципальным служащим, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке.

17. По окончании проверки управление делами администрации Краснокамского городского поселения обязано ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

18. Муниципальный служащий вправе:

18.1. давать пояснения
в письменной форме:

в ходе проверки;

по результатам проверки;

18.2. представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

18.3. обращаться к управляющему делами, заведующему юридическим отделом администрации Краснокамского городского поселения с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы.

19. Пояснения муниципального служащего приобщаются к материалам проверки.

20. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен правовым актом представителя нанимателя (работодателя) от замещаемой должности муниципальной службы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

21. Управление делами, руководители самостоятельных структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, представляют представителю нанимателя (работодателю) письменное заключение о ее результатах.

22. Сведения о результатах проверки могут быть направлены представителем нанимателя (работодателем) с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых она проводилась, органам (организациям), представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

23. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы по компетенции.

24. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении муниципальным служащим требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, нарушении запретов и несоблюдении ограничений, связанных с муниципальной службой, материалы проверки представляются в комиссию по урегулированию конфликта интересов администрации Краснокамского городского поселения.

25. Материалы проверки хранятся в управлении делами администрации Краснокамского городского поселения в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.