Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кишертского муниципального района от 07.05.2010 N 118 “О Порядке определения объема и предоставления субсидий муниципальным автономным учреждениям“

Вступил в силу с 7 мая 2010 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2010 г. N 118

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ администрация муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления из бюджета Кишертского муниципального района субсидий автономным учреждениям.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на руководителей органов администрации муниципального района, осуществляющих полномочия учредителя муниципальных автономных учреждений, заместителя главы администрации по социальному развитию Мякшина Е.Н.

Глава муниципального
района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кишертского

муниципального района

Пермского края

от 07.05.2010 N 118

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА КИШЕРТСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СУБСИДИЙ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с нормами статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения объема и предоставления субсидий за счет средств бюджета Кишертского муниципального района автономным учреждениям (далее - Порядок).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

Автономное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

Субсидии автономным учреждениям - средства, выделяемые из бюджета Кишертского муниципального района, в том числе на возмещение нормативных затрат на оказание автономными учреждениями бюджетных услуг в соответствии с муниципальным заданием. Субсидии предоставляются на выполнение муниципального задания, установленного в соответствии с предусмотренной уставом автономного учреждения основной деятельностью. Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.

Учредитель автономного учреждения - уполномоченный орган администрации Кишертского муниципального района.

1.3. В установленном законодательством Российской Федерации порядке автономное учреждение вправе открывать счета в кредитных организациях.

II. Определение объема субсидий

2.1. Объем субсидий автономным учреждениям определяется исходя из стоимости бюджетной услуги, утверждаемой нормативным правовым актом администрации муниципального района.

Муниципальное задание формируется в порядке, установленном администрацией Кишертского муниципального района.

2.2. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на
приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

2.3. Автономному учреждению на его развитие могут предоставляться финансовые средства, выделенные в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.

III. Предоставление субсидий

3.1. Субсидии автономным учреждениям предоставляются учредителем из бюджета Кишертского муниципального района.

Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основании соглашений (договоров), заключенных автономными учреждениями с учредителем на срок до одного года в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и на срок до трех лет в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В указанных соглашениях (договорах) должно быть определено следующее:

размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий, а также показатели достижения измеряемого результата;

меры ответственности и способы контроля за целевым использованием средств субсидий и выполнением муниципального задания;

порядок представления отчетности о результатах выполнения получателем субсидии предусмотренных соглашением (договором) мероприятий.

3.2. Субсидии автономному учреждению предоставляются на основе сводной бюджетной росписи с учетом дополнительных классификаторов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных учредителю, являющемуся главным распорядителем (распорядителем) и получателем средств бюджета, для исполнения бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году.

Автономное учреждение самостоятельно составляет план финансово-хозяйственной деятельности с учетом объема субсидий, предоставленных ему на выполнение муниципального задания.

Наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает проект плана финансово-хозяйственной деятельности, дает заключение, копия которого направляется учредителю автономного учреждения.

3.3. Перечисление субсидий автономному учреждению осуществляется учредителем автономного учреждения на счета автономного учреждения, открытые в кредитных организациях.

Субсидии перечисляются в соответствии с соглашением (приложение к Порядку), но не реже одного раза в квартал.

Предусматривается авансовое предоставление субсидий автономным учреждениям для оплаты предстоящих расходов.

В случае невыполнения и(или) нарушения
условий, установленных соглашением, перечисление субсидий по решению учредителя может быть приостановлено до устранения нарушений.

3.4. Автономное учреждение ведет бухгалтерский учет в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Автономное учреждение ведет аналитический учет в разрезе каждого муниципального задания на предоставление бюджетной услуги.

IV. Отчетность и контроль

4.1. Проекты отчетов о деятельности автономного учреждения, использовании его имущества, исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовая бухгалтерская отчетность автономного учреждения утверждаются наблюдательным советом автономного учреждения. Копии указанных документов направляются учредителю автономного учреждения. Сроки представления указанной отчетности определяет учредитель.

4.2. Учредитель, являющийся главным распорядителем и получателем средств бюджета для исполнения бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году, устанавливает для автономного учреждения форму и сроки представления отчета о выполнении муниципального задания.

4.3. Автономное учреждение несет ответственность за использование средств субсидий, выполнение муниципального задания в соответствии с условиями, предусмотренными договором (соглашением).

4.4. Контроль за целевым использованием средств субсидий, выполнением муниципального задания в соответствии с условиями предоставления субсидий осуществляет учредитель.

Приложение

к Порядку

определения объема

и предоставления из бюджета

Кишертского муниципального района

субсидий автономным учреждениям

Соглашение

между учредителем и муниципальным автономным учреждением

о порядке и условиях предоставления субсидии на возмещение

нормативных затрат на оказание услуг физическим

и(или) юридическим лицам

“___“ ______________ 20___ г.

Учредитель

___________________________________________________________________________

в лице ___________________________________________________________________,

действующего на основании ________________________________________________,

с одной стороны и автономное учреждение (далее - Учреждение) в лице

руководителя _____________________________________________________________,

действующего на основании ________________________________________________,

с другой стороны, вместе именуемые “Стороны“, заключили настоящее

Соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии.

I. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является предоставление Учредителем

субсидии из местного бюджета на возмещение нормативных затрат на оказание

услуг физическим и(или) юридическим лицам, связанных с выполнением

установленного задания Учредителем (далее - субсидии).

II. Права и обязанности Сторон

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Предоставлять в ________________ году и в плановый период

___________________________________________________________________________

(наименование Учреждения)

субсидию:

а) на возмещение нормативных затрат на оказание услуг физическим и(или) юридическим лицам;

б) на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением, созданным на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных Учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия Учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

2.1.2. Осуществлять финансовое
обеспечение развития Учреждения в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.

2.1.3. Осуществлять финансирование выполнения задания ежеквартально.

2.1.4. Осуществлять контроль за выполнением Учреждением задания.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение с учетом отраслевых особенностей.

2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случае:

- изменения в задании Учредителя показателей, характеризующих качество и(или) объем оказываемых физическим и(или) юридическим лицам услуг;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- при корректировке местного бюджета.

2.2.3. Принимать решение об изменении задания в случае фактического исполнения задания Учреждением в большем объеме, чем это предусмотрено заданием Учредителя.

2.2.4. Сократить размер субсидии и(или) потребовать частичного или полного возврата предоставленной Учреждению субсидии, если фактически исполненное Учреждением задание меньше по объему, чем это предусмотрено заданием, или не соответствует качеству услуг, определенному в задании.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Оказывать услуги (выполнять работы) физическим и(или) юридическим лицам в соответствии с заданием Учредителя за счет субсидии, направляемой Учредителем.

2.3.2. Возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически исполненное Учреждением задание меньше по объему, чем это предусмотрено заданием, или не соответствует качеству услуг, определенному в задании.

2.3.3. Не осуществлять покрытие части нормативных затрат за счет субсидии, если Учреждением осуществляется деятельность, связанная с оказанием услуг (выполнением работ), частично за плату.

2.4. Учреждение вправе:

2.4.1. Расходовать субсидию самостоятельно.

2.4.2. При необходимости обращаться к Учредителю с предложением об изменении в задании показателей, характеризующих качество и(или) объем оказываемых физическим и(или) юридическим лицам услуг.

III. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до 31 декабря 20___
года.

V. Заключительные положения

5.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются неотъемлемой частью.

5.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Размер субсидии и сроки предоставления определяются в приложении к настоящему Соглашению.

5.4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, в том числе: два экземпляра - Учредителю, один - Учреждению.

VI. Банковские реквизиты Сторон

Учредитель: Учреждение:

________________________________ ________________________________

________________________________ ________________________________

Адрес: _________________________ Адрес: _________________________

________________________________ ________________________________

Банковские реквизиты: Банковские реквизиты:

Р/с: ___________________________ Р/с: ___________________________

________________________________ ________________________________

БИК ____________________________ БИК ____________________________

ИНН/КПП ________________________ ИНН/КПП ________________________

ОКПО __________ ОКОНХ __________ ОКПО __________ ОКОНХ __________

_________________________/Ф.И.О. _________________________/Ф.И.О.

М.П. М.П.

Приложение

к настоящему Соглашению

Размер субсидий и сроки ее предоставления

----------------------------------------------------T--------------T------¬

¦ Вид субсидии ¦ Сроки ¦Сумма,¦

¦ ¦предоставления¦рублей¦

+---------------------------------------------------+--------------+------+

¦1. На возмещение нормативных затрат на оказание ¦ ¦ ¦

¦услуг физическим и(или)юридическим лицам ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+--------------+------+

¦2. На возмещение нормативных затрат на содержание ¦ ¦ ¦

¦недвижимого имущества и особо ценного движимого ¦ ¦ ¦

¦имущества, закрепленного за автономным учреждением,¦ ¦ ¦

¦учредителем или приобретенного автономным ¦ ¦ ¦

¦учреждением за счет средств, выделенных ему ¦ ¦ ¦

¦учредителем на приобретение такого имущества (за ¦ ¦ ¦

¦исключением имущества, сданного в аренду с согласия¦ ¦ ¦

¦учредителя), а также на уплату налогов, в качестве ¦ ¦ ¦

¦объекта налогообложения по которым признается ¦ ¦ ¦

¦соответствующее имущество, в том числе земельные ¦ ¦ ¦

¦участки ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+--------------+------+

¦3. На выравнивание финансового обеспечения ¦ ¦ ¦

¦выполнения задания, сформированного учредителем в ¦ ¦ ¦

¦отношении автономного учреждения ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+--------------+------+

¦Итого ¦ ¦ ¦

L---------------------------------------------------+--------------+-------