Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кудымкарского муниципального района от 06.05.2010 N 27 “Об утверждении Положения об имуществе муниципальной казны Кудымкарского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Кудымкарского муниципального района Земское Собрание Кудымкарского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об имуществе муниципальной казны Кудымкарского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Иньвенский край“.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Кудымкарского муниципального района

от 06.05.2010 N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ КУДЫМКАРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее
Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Кудымкарский муниципальный район“.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальной казной Кудымкарского муниципального района являются средства бюджета Кудымкарского муниципального района и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.2. Порядок формирования и использования бюджета Кудымкарского муниципального района устанавливается решениями Земского Собрания Кудымкарского муниципального района и настоящим Положением не регулируется.

1.3. Положение определяет состав иного имущества муниципальной казны Кудымкарского муниципального района, не относящегося к средствам бюджета (далее - Имущество казны), порядок формирования, использования, учета, управления и распоряжения Имуществом казны.

1.4. Управление и распоряжение Имуществом казны Кудымкарского муниципального района от имени муниципального образования “Кудымкарский муниципальный район“ осуществляют глава Кудымкарского муниципального района и уполномоченный им орган местного самоуправления (комитет по управлению муниципальным имуществом) в соответствии с настоящим Положением и другими правовыми актами органов местного самоуправления Кудымкарского муниципального района.

1.5. Комитет по управлению муниципальным имуществом Имущество казны Кудымкарского муниципального района учитывает в реестре муниципальной собственности Кудымкарского муниципального района.

1.6. Условия и порядок передачи Имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района, постановлениями (распоряжениями) главы муниципального района и соответствующими договорами, заключаемыми комитетом по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района.

1.7. Учет, оформление и государственная регистрация прав собственности на Имущество казны осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением и иными правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления Кудымкарского
муниципального района.

1.8. Целями управления и распоряжения муниципальной казной Кудымкарского муниципального района являются:

1.8.1. получение доходов в бюджет Кудымкарского муниципального района;

1.8.2. содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению населения жизненно важными и необходимыми услугами;

1.8.3. сохранение муниципального имущества.

1.9. Муниципальное образование “Кудымкарский муниципальный район“ отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну Кудымкарского муниципального района, за исключением имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности.

II. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

2.1. Имущество муниципальной казны Кудымкарского муниципального района образуется за счет:

а) имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Кудымкарского муниципального района и муниципальных внебюджетных фондов;

б) имущества, переданного в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную собственность субъектов федерации и муниципальную;

в) имущества, переданного безвозмездно в муниципальную собственность Кудымкарского муниципального района юридическими и физическими лицами;

г) имущества, оставшегося при ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

д) объектов незавершенного строительства;

е) архивных фондов;

ж) бесхозного имущества, переданного по решению судебных органов;

з) акций, находящихся в собственности Кудымкарского муниципального района;

и) долей (вкладов) Кудымкарского муниципального района в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ, в долевое строительство;

к) имущества, поступившего в муниципальную собственность Кудымкарского муниципального района по другим не противоречащим закону основаниям.

2.2. В состав Имущества муниципальной казны Кудымкарского муниципального района включаются:

- объекты недвижимости (здания, сооружения, встроенно-пристроенные помещения, передаточные устройства);

- движимое имущество, включая ценные бумаги;

- имущественные комплексы предприятий (здания, сооружения, оборудование);

- иное имущество, включая имущественные права.

2.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 2.2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с распоряжением председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, в котором указываются его состав, необходимые технико-экономические характеристики.

2.4.
Передача Имущества казны производится по актам приемки-передачи (на бланке акта приемки-передачи основных средств формы N ОС-1).

2.5. Исключение имущества из состава муниципальной казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями осуществляется на основании распоряжения председателя комитета по управлению муниципальным имуществом.

2.6. Исключение имущества из состава муниципальной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления Кудымкарского муниципального района о приватизации.

2.7. Исключение имущества из состава муниципальной казны в иных случаях, предусмотренных законодательством (списание, утрата, совершение сделок, передача в государственную собственность и др.), осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Положением “О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района“.

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности муниципальному образованию “Кудымкарский муниципальный район“. При передаче Имущества казны во владение, пользование оно подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

3.2. Учет Имущества казны и его движение осуществляются в соответствии с Положением “О формировании и ведении реестра (перечня) муниципального имущества Кудымкарского муниципального района“.

3.3. Проведение независимой оценки Имущества казны осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом при передаче имущества в доверительное управление, залог, в качестве вклада в уставные капиталы юридических лиц, при приватизации по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

Расходы по оценке Имущества казны, в том числе и при приватизации, несет комитет по управлению муниципальным имуществом за счет средств, выделенных из бюджета муниципального района.

3.4. Оформление документации по приему имущества в состав муниципальной казны, его
учету, передаче этого имущества во владение, пользование, исключению из состава муниципальной казны, списанию осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кудымкарского муниципального района в соответствии с Постановлением главы администрации Кудымкарского района от 02.04.2007 N 78 “Об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района“.

3.5.

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

4.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием Имущества казны осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района.

4.2. На срок передачи Имущества муниципальной казны во владение и пользование третьим лицам бремя его содержания и риск случайной гибели ложатся на пользователя, осуществляющего использование объектов муниципальной казны на основании договоров, заключенных в установленном законом порядке.

4.3. Контроль за сохранностью и использованием Имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производятся в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

4.4. В период, когда Имущество муниципальной казны не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование “Кудымкарский муниципальный район“, а обязанности по содержанию такого имущества осуществляются за счет бюджета Кудымкарского муниципального района.