Законы и постановления РФ

Решение Совета представительных органов МО Пермского края от 05.05.2010 N 179 “О нормативном правовом регулировании исполнения органами местного самоуправления полномочий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. N 179

О НОРМАТИВНОМ ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНАМИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Заслушав информацию о нормативном правовом регулировании исполнения органами местного самоуправления полномочий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Совет решил:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать представительным органам муниципальных районов и городских округов:

2.1. рассмотреть вопрос об исполнении органами местного самоуправления полномочий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в части:

- установления порядка создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- создания единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования;

- создания муниципального звена
территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- обеспечения своевременного оповещения и информирования населения, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

- осуществления подготовки и обучения населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях;

- установления порядка расходования средств резервного фонда, направляемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций;

2.2. предусмотреть в бюджетах муниципальных образований расходы на финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе на создание резерва финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

3. Обратиться в Законодательное Собрание с предложением рассмотреть целесообразность внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательной инициативы, предусматривающей изменение федерального законодательства в части четкого разграничения полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4. Контроль исполнения решения возложить на постоянную комиссию Совета по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

Председатель Совета,

председатель Законодательного Собрания

Н.А.ДЕВЯТКИН