Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 30.04.2010 N 35 “Об утверждении Положения о флаге муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ Дума муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ решила:

1. Утвердить Положение о флаге муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ согласно приложению.

2. Зарегистрировать флаг как официальный символ муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Настоящее решение
вступает в силу после его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании “Вестник органов местного самоуправления города Кудымкара“.

5. Контроль за соблюдением официального воспроизведения, размещения и использования флага муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ возложить на администрацию муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные депутатские комиссии по социальной политике (Черноусов Г.А.) и Регламенту, законности и депутатской этике (Ковалев Л.Н.).

Мэр муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

А.А.КЛИМОВИЧ

Приложение

к решению

Думы муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

от 30.04.2010 N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

Настоящим Положением устанавливается флаг муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ Пермского края, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Флаг муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ Пермского края (далее - флаг) является официальным символом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (далее - городской округ).

1.2. Положение о флаге и рисунок флага хранятся в Думе муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (далее - Дума городского округа), администрации города Кудымкара и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

1.3. Флаг подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

1.4. Жители городского округа, а также иные лица, находящиеся на территории городского округа, обязаны уважать флаг Кудымкарского городского округа.

2. Описание флага

2.1. Описание флага: “Прямоугольное полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее посередине изображение идущего медведя, а в верхнем углу у свободного края - перны; изображение выполнено в красном и голубом цветах“.

3. Порядок воспроизведения флага

3.1. Воспроизведение флага независимо от его размеров, техники исполнения и назначения должно точно соответствовать описанию, приведенному
в пункте 2.1 статьи 2 настоящего Положения, и рисунку, приведенному в приложении к настоящему Положению (не приводится).

3.2. Ответственность за искажение флага, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования флага

4.1. Флаг поднят постоянно:

- на зданиях органов местного самоуправления городского округа (далее - органы местного самоуправления);

- на зданиях официальных представительств городского округа за пределами городского округа.

4.2. Флаг установлен постоянно:

- в залах заседаний органов местного самоуправления;

- в рабочих кабинетах главы городского округа.

4.3. Флаг может:

- быть поднят постоянно или подниматься на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности городского округа, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является городской округ;

- быть установлен постоянно в залах заседаний руководящих органов и в рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является городской округ.

Флаг или его изображение может:

- размещаться на транспортных средствах главы городского округа, иных выборных должностных лиц местного самоуправления городского округа;

- размещаться на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

4.4. Флаг поднимается (устанавливается):

- в дни государственных праздников - наряду с Государственным флагом Российской Федерации;

- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления городского округа.

4.5. Флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время частных и семейных торжеств и
значимых событий.

4.6. При использовании флага в знак траура флаг приспускается до половины высоты флагштока (мачты). При невозможности приспустить флаг, а также если флаг установлен в помещении, к верхней части древка выше полотнища флага крепится черная сложенная пополам и прикрепленная за место сложения лента, общая длина которой равна длине полотнища флага, а ширина составляет не менее 1/10 от ширины полотнища флага.

4.7. При одновременном подъеме (размещении) флага и Государственного флага Российской Федерации флаг располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) флага, и Государственного флага Российской Федерации, и флага Пермского края Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а флаг - справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) Государственный флаг Российской Федерации располагается слева от центра (если стоять к флагам лицом). Справа от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг Пермского края, слева от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг, справа от флага Пермского края располагается флаг иного муниципального образования, общественного объединения, либо предприятия, учреждения или организации.

4.8. Размер полотнища флага не может превышать размеры полотнищ поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Пермского края (или флага иного субъекта Российской Федерации).

Флаг не может располагаться выше поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Пермского края (или флага иного субъекта Российской Федерации).

4.9. Флаг или его изображение могут быть использованы в качестве элемента или геральдической основы:

- флагов, вымпелов и иных подобных символов
органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является городской округ;

- наград городского округа;

- должностных и отличительных знаков главы городского округа, депутатов Думы городского округа, выборных и назначаемых должностных лиц, сотрудников местного самоуправления городского округа и его подразделений.

4.10. Флаг может быть поднят (установлен) постоянно или временно:

- в памятных, мемориальных и значимых местах, расположенных на территории городского округа;

- в местах массовых собраний жителей городского округа;

- в общеобразовательных учреждениях.

4.11. Допускается размещение флага и его изображения на:

- печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках главы городского округа, должностных лиц органов местного самоуправления городского округа, депутатов Думы городского округа.

Допускается использование флага в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в городском округе или непосредственно связанных с городским округом.

4.12. Порядок использования флага предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется в порядке, утвержденном главой городского округа.

4.13. Иные случаи использования флага устанавливаются решением Думы городского округа.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование флага с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над флагом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) флага каких-либо изменений или дополнений, а также элементов официальных символов Пермского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края. Эти изменения должны сопровождаться
пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Все права на флаг принадлежат органам местного самоуправления городского округа.