Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 29.04.2010 N 738 “О Положении о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности Октябрьского района, Октябрьского муниципального района Пермского края“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Вперед“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 738

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА, ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Пермской области от 15 января 2001 г. N 1300-200 “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“, ст. 32 Устава Октябрьского муниципального района Пермского края Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности Октябрьского района, Октябрьского муниципального
района Пермского края (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Вперед“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Земского Собрания Октябрьского муниципального района.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА, ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПЕРМСКОГО КРАЯ

Настоящее Положение определяет условия и порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности Октябрьского района, Октябрьского муниципального района Пермского края.

1. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее выборные муниципальные должности в Октябрьском районе, Октябрьском муниципальном районе, предусмотренные Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“ и Уставом района.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, указанным в п. 1 настоящего Положения, при условии прекращения ими трудовых отношений по одному из следующих оснований:

окончание срока полномочий;

увольнение в связи с ликвидацией муниципального образования;

выход на трудовую пенсию;

обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к пенсиям:

- назначенным в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“;

- по старости;

- по инвалидности;

- досрочно оформленным в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения Российской Федерации“.

4. Лицу, получающему трудовую пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, пенсия за выслугу лет может быть установлена после перехода на пенсию, указанную в пункте 3 настоящего Положения.

5. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в Октябрьском районе, Октябрьском муниципальном районе, устанавливается в таком
размере, чтобы сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет составляла при исполнении ими на постоянной основе одного полного срока полномочий - 55 процентов, более одного срока - 75 процентов их месячного денежного вознаграждения. При замещении выборной муниципальной должности менее полного срока полномочий вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей, - 45 процентов их месячного денежного вознаграждения, определенного в соответствии с п. 6 настоящего Положения с учетом ограничения, установленного п. 11 настоящего Положения. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном настоящим пунктом, не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и(или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона, а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

6. Месячное денежное вознаграждение лица, замещавшего выборную муниципальную должность, для начисления размера пенсии за выслугу лет определяется по
должности, замещаемой им на день прекращения полномочий по муниципальной должности или на день достижения возраста, дающего право на пенсию по старости, по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии за выслугу лет.

В состав месячного денежного вознаграждения, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются:

- должностной оклад;

- надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

- надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

- премии по результатам работы за месяц (ежемесячное денежное поощрение), квартал, год;

- районный коэффициент.

Размер месячного денежного вознаграждения, учитываемого при исчислении пенсии за выслугу лет, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей выборной муниципальной должности в случае индексации денежного вознаграждения лиц, замещающих выборные муниципальные должности, в порядке и сроки, установленные муниципальными правовыми актами района.

7. Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада (0,8 месячного денежного вознаграждения) по замещаемой выборной муниципальной должности.

8. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 1 подается в Земское Собрание Октябрьского муниципального района. Документы об установлении и назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, рассматриваются комиссией по установлению пенсии за выслугу лет (далее по тексту - Комиссия), состав и порядок работы которой определяются правовым актом председателя Земского Собрания. Комиссия создается из депутатов Земского Собрания Октябрьского муниципального района, сотрудников аппарата Земского Собрания Октябрьского муниципального района, контрольно-счетной комиссии на паритетных началах (в состав Комиссии могут входить специалисты администрации Октябрьского муниципального района по согласованию). Комиссия на основании пункта 5 настоящего Положения принимает решение об установлении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 2.

В
случае отказа в установлении пенсии за выслугу лет Комиссия извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.

9. Решение об определении размера пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему выборную муниципальную должность, по форме согласно приложению 3 принимается Комиссией, с одновременным уведомлением получателя о размере установленной ему пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 4.

10. Решение о размере пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему выборную муниципальную должность, принимается Комиссией на основании следующих документов:

заявления установленного образца;

решения об установлении пенсии за выслугу лет;

документа (решения) об освобождении от должности лица, замещавшего выборную муниципальную должность;

документа, подтверждающего срок полномочий на выборной муниципальной должности;

справки о размере месячного денежного вознаграждения лица, замещавшего выборную муниципальную должность, по форме согласно приложению 5.

11. Выплата пенсии за выслугу лет осуществляется бухгалтером Земского Собрания, путем зачисления на счета по вкладам получателя в кредитных учреждениях.

Пенсия за выслугу лет устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее даты назначения трудовой пенсии и не ранее даты прекращения полномочий.

Лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и уволенным в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, пенсия за выслугу лет назначается со дня обращения за ней, но не ранее прекращения выплаты сохраняемого среднего заработка.

Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости устанавливается пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии.

При индексации денежного вознаграждения лиц, замещающих выборные муниципальные должности, в порядке и сроки, установленные муниципальными правовыми актами, а также при изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера трудовой пенсии размер пенсии за выслугу лет пересчитывается Комиссией с соблюдением правил, предусмотренных пп. 5, 6 настоящего
Положения.

При замещении лицом, получающим пенсию за выслугу лет, должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей. При последующем освобождении от должности выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.

12. Вопросы, связанные с установлением и выплатой пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовых пенсий.

13. Расходы на выплату пенсии за выслугу лет осуществляются за счет средств бюджета Октябрьского муниципального района.

Приложение 1

к Положению

о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности Октябрьского района,

Октябрьского муниципального района

Пермского края, утвержденному

решением Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

___________________________________________________________________________

от ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Телефон ___________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом
Пермской области “О пенсии за выслугу лет

лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных

образованиях Пермской области“ прошу установить мне пенсию за выслугу лет к

назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в

Российской Федерации“ (или Законом Российской Федерации “О занятости

населения в Российской Федерации“) трудовой пенсии.

___________________________________________________________________________

(вид пенсии)

Трудовую пенсию получаю в _________________________________________________

(наименование организации, уполномоченной

осуществлять выплату пенсии за выслугу

лет в муниципальном образовании)

При замещении одной из должностей, указанных в статье 9, абзаце 7 Закона

Пермской области “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные

муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“,

обязуюсь сообщить об
этом организации, уполномоченной осуществлять выплату

пенсии за выслугу лет в муниципальном образовании.

________________________

(подпись)

________________________

(дата)

Приложение 2

к Положению

о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности Октябрьского района,

Октябрьского муниципального района

Пермского края, утвержденному

решением
Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

РЕШЕНИЕ

об установлении пенсии за выслугу лет в соответствии

с Законом Пермской области “О пенсии за выслугу лет

лицам, замещавшим выборные муниципальные должности

в муниципальных образованиях Пермской области“

______________ N _____

Установить с _______________ _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

замещавшему выборную муниципальную должность ______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование должности)

в ________________________________________________________________________,

(наименование органа местного самоуправления)

исходя из стажа муниципальной службы __________ лет, пенсию за выслугу лет,

составляющую суммарно с учетом трудовой пенсии ____________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(вид пенсии)

______ процентов месячного денежного вознаграждения.

Месячное денежное вознаграждение по указанной должности составляет ________

рублей, в том числе должностной оклад ________ рублей.

Печать

представительного органа

местного самоуправления

________________________

(подпись руководителя)

Приложение 3

к Положению

о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности Октябрьского района,

Октябрьского муниципального района

Пермского края, утвержденному

решением Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

___________________________________________________________________________

(наименование организации, уполномоченной осуществлять выплату

пенсии за выслугу лет в муниципальном образовании)

РЕШЕНИЕ

об определении размера пенсии за выслугу лет лицу,

замещавшему выборную муниципальную должность в Октябрьском

районе, Октябрьском муниципальном районе Пермского края

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________ N _____

В соответствии с Законом Пермской области “О пенсии за выслугу лет

лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных

образованиях Пермской области“:

1. Определить к трудовой пенсии _______________________________________

(вид пенсии)

в размере _________ рублей в месяц пенсию за выслугу лет в размере ________

рублей в месяц исходя из общей суммы трудовой пенсии и пенсии за выслугу

лет в размере _________ рублей, составляющей __________ процентов месячного

денежного вознаграждения, с ________________.

(дата)

2. Приостановить выплату пенсии за выслугу лет с ______________________

(дата)

в связи с ________________________________________________________________.

(указать основание)

3. Возобновить выплату пенсии за выслугу лет с ________________________

(дата)

в связи с ________________________________________________________________.

(указать основание)

4. Прекратить выплату пенсии за выслугу лет с _________________________

(дата)

в связи с ________________________________________________________________.

(указать основание)

Печать организации,

уполномоченной осуществлять

выплату пенсии за выслугу лет

в муниципальном образовании

________________________

(подпись руководителя)

Приложение 4

к Положению

о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности Октябрьского района,

Октябрьского муниципального района

Пермского края, утвержденному

решением Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

___________________________________________________________________________

(наименование организации, уполномоченной осуществлять выплату

пенсии за выслугу лет в муниципальном образовании)

УВЕДОМЛЕНИЕ

______________ N _____

Уважаемый ______________________________!

Сообщаем, что с _________________________________ Вам установлена пенсия за

выслугу лет в размере _________________________ рублей.

Печать организации,

уполномоченной осуществлять

выплату пенсии за выслугу лет

в муниципальном образовании

________________________

(подпись руководителя)

Приложение 5

к Положению

о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности Октябрьского района,

Октябрьского муниципального района

Пермского края, утвержденному

решением Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 29.04.2010 N 738

СПРАВКА

о размере месячного денежного вознаграждения лица,

замещавшего выборную муниципальную должность, для

установления пенсии за выслугу лет

Денежное вознаграждение __________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

замещавшего выборную муниципальную должность ______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование должности)

за период с __________________ по __________________, составляло:

(день, месяц, год) (день, месяц, год)

---------------------------------------T----------------T-----------------¬

¦ Денежное вознаграждение, учитываемое ¦За ___________ ¦ В месяц ¦

¦для установления пенсии за выслугу лет¦ месяцев +---------T-------+

¦ ¦(рублей, копеек)¦процентов¦рублей,¦

¦ ¦ ¦ ¦копеек ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦Должностной оклад ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦Ежемесячные надбавки к должностному ¦ ¦ ¦ ¦

¦окладу за: ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦а) особые условия службы ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦б) выслугу лет ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦Премии ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦Районный коэффициент ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------+---------+-------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------------------+----------------+---------+--------

Руководитель муниципального органа ______________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер ______________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Дата выдачи ___________________

(число, месяц, год)