Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Осинского муниципального района от 29.04.2010 N 678 “Об утверждении Положения о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Осинского муниципального района“

Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 678

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И ЛЬГОТАХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Законом Пермского края от 12 марта 2010 г. N 587-ПК “О регулировании отдельных вопросов в сфере образования Пермского края“ и с целью реализации прав педагогических работников на дополнительные
социальные гарантии и льготы Земское Собрание Осинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Осинского муниципального района.

2. Настоящее решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Осинское Прикамье“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Земского Собрания Осинского муниципального района по бюджетной и социальной политике (Треногина Т.В.).

Председатель Земского Собрания

И.Г.САМКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Осинского муниципального района

от 29.04.2010 N 678

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И ЛЬГОТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Осинского муниципального района (далее - Положение) разработано на основании статьи 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статей 29, 41 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Закона Пермского края от 12 марта 2010 г. N 587-ПК “О регулировании отдельных вопросов в сфере образования Пермского края“.

1.2. Положение принято с целью реализации социальных гарантий и льгот педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Осинского муниципального района (далее - муниципальные образовательные учреждения), социальной поддержки работников образования и распространяется на педагогических работников муниципальных образовательных учреждений:

- дошкольного образования;

- дополнительного образования детей;

- дополнительного образования “Межшкольный методический центр“.

1.3. Уполномоченным органом по предоставлению социальных гарантий и льгот педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений является управление образования администрации Осинского муниципального района.

1.4. Термины и понятия, применяемые в настоящем Положении:

- педагогический работник - лицо, которое занимается практической деятельностью на профессиональной основе по воспитанию и образованию обучающихся;

-
социальные гарантии - законодательно закрепленные дополнительные меры по социальной защите работников в области социально-трудовых отношений;

- льготы - дополнительные права, предоставляемые определенным категориям граждан;

- выслуга лет - количество лет трудовой деятельности, дающее право на получение пенсии, повышенной заработной платы, предоставление льгот;

- единовременное пособие - денежная выплата, выплачиваемая сразу целиком, а не частями;

- ежемесячная надбавка - дополнительная денежная выплата работнику к заработной плате.

2. Виды и получатели социальных гарантий и льгот

2.1. На территории Осинского муниципального района педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, устанавливаются следующие социальные гарантии и льготы:

2.1.1. лицам, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования (по очной форме обучения) и поступающим на работу по полученной специальности в указанные в пункте 1.2 настоящего Положения муниципальные образовательные учреждения, выплачивается единовременное пособие в размере 18400 рублей и устанавливается ежемесячная надбавка в течение 3 лет в размере 1480 рублей. Единовременное пособие выплачивается один раз по первому месту работы после окончания указанного в настоящем пункте образовательного учреждения;

2.1.2. лицам, окончившим с отличием учреждения среднего или высшего профессионального образования (по очной форме обучения) и поступающим на работу по полученной специальности в указанные в пункте 1.2 настоящего Положения муниципальные образовательные учреждения, в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения устанавливается ежемесячная надбавка в размере 235 рублей;

2.1.3. педагогическим работникам (в том числе руководителям) муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, при увольнении в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы) выплачивается единовременное пособие в
размере 12600 рублей.

2.2. Со дня присвоения педагогическому работнику (в том числе руководителю) муниципального образовательного учреждения, указанного в пункте 1.2 настоящего Положения, высшей квалификационной категории устанавливается ежемесячная надбавка в размере 1050 рублей. При наличии у работника муниципального образовательного учреждения высшей квалификационной категории как должностного лица и как педагогического работника выплата надбавки, указанной в настоящем пункте, осуществляется по основной должности.

2.3. Педагогическим работникам (в том числе руководителям) муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, удостоенным государственных наград за работу в сфере образования, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 980 рублей.

2.4. Педагогическим работникам (в том числе руководителям) муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, имеющим отраслевые награды (за исключением почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации), устанавливается ежемесячная надбавка в размере 590 рублей.

При наличии у педагогического работника муниципального образовательного учреждения государственной и отраслевой наград выплата надбавки производится по одному максимальному основанию.

2.5. Выплата единовременных пособий, доплат и надбавок, предусмотренных в настоящем Положении, производится педагогическим работникам по основному месту работы независимо от объема нагрузки.

3. Финансовое обеспечение социальных гарантий и льгот

3.1. Финансовое обеспечение социальных гарантий и льгот педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, осуществляется за счет средств бюджета Осинского муниципального района.

3.2. При определении потребности объема расходов на выплаты социальных гарантий и льгот, указанных в разделе 2 настоящего Положения, учитывается численность получателей данных льгот по следующим категориям:

- выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования, поступающие на работу в муниципальные образовательные учреждения;

- выпускники, окончившие с отличием учреждения высшего и среднего профессионального образования, поступающие на работу в муниципальные образовательные учреждения;

- педагогические
работники (в том числе руководители) муниципальных образовательных учреждений, увольняющиеся в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы);

- педагогические работники (в том числе руководители) муниципальных образовательных учреждений, имеющие высшую квалификационную категорию;

- педагогические работники (в том числе руководители) муниципальных образовательных учреждений, удостоенные государственных наград за работу в сфере образования;

- педагогические работники (в том числе руководители) муниципальных образовательных учреждений, имеющие отраслевые награды (за исключением почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации).

Численность лиц, получающих социальные гарантии и льготы, учитывается по состоянию на 1 октября года, в котором производится планирование, в разрезе категорий получателей. Информация о получателях социальных гарантий и льгот представляется муниципальными образовательными учреждениями в уполномоченный орган.

3.3. Объем расходов на выплаты социальных гарантий и льгот рассчитывается как произведение числа получателей на размер социальной гарантии и льготы. К социальным гарантиям и льготам в виде ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации устанавливается районный коэффициент.

Педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, размер указанных выплат повышается на 25%, а педагогическим работникам, работающим с детьми с задержкой психического развития, - на 20%.

3.4. Указанные в настоящем Положении социальные гарантии и льготы подлежат индексации. Размер и дата проведения индексации ежегодно устанавливаются решением Земского Собрания о бюджете Осинского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

3.5. Ассигнования на выплаты социальных гарантий и льгот отражаются отдельной строкой в бюджете Осинского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

3.6. Контроль за
целевым использованием бюджетных средств Осинского муниципального района в муниципальных образовательных учреждениях по выплатам социальных гарантий и льгот осуществляет уполномоченный орган.