Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 29.04.2010 N 471 (ред. от 28.07.2010) “Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным служебным жилищным фондом и предоставления гражданам служебных жилых помещений муниципального служебного жилищного фонда в Лысьвенском муниципальном районе“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543, вступают в силу с даты официального опубликования в общественно-политической газете “Искра“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 471

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ЛЫСЬВЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Принято

Земским Собранием

28 апреля 2010 года

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

В соответствии с главами 9, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному
фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“, Законом Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК “О специализированном жилищном фонде Пермского края“, Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Лысьвенского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

2. Решение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в общественно-политической газете “Искра“.

Глава муниципального района

А.Л.ГОНЧАРОВ

29.04.2010

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

от 29.04.2010 N 471

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЛЫСЬВЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Пермского края, определяет порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (далее - служебные жилые помещения), порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений.

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

1.2. Под служебными жилыми помещениями понимаются жилые помещения, включенные постановлением администрации муниципального района (далее - Постановление) в муниципальный специализированный жилищный фонд и предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

1.3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(п. 1.3 в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

1.4. Не допускается выделение под служебное жилое
помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и(или) собственников жилых помещений.

1.5. Использование жилого помещения в качестве служебного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Порядком.

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

1.6. Служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством.

1.7. Учет граждан, которым предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда, ведет комитет имущественных отношений администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (далее - Комитет).

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

1.8. Предоставление служебного жилого помещения не является основанием для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

1.9. Вопросы, связанные с предоставлением служебных жилых помещений и не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

II. Отнесение жилых помещений к служебным жилым помещениям

2.1. Отнесение жилого помещения к служебным жилым помещениям, исключение жилого помещения из служебных жилых помещений производятся Постановлением с учетом требований, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

2.2. Глава муниципального района на основании заключения жилищно-бытовой комиссии при администрации Лысьвенского городского поселения принимает одно из следующих решений:

2.2.1. об отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям;

2.2.2. об отказе в отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям.

2.3. Решение об отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям принимается в виде Постановления.

2.4. Жилые помещения, отнесенные к служебным жилым помещениям, должны быть пригодными для постоянного проживания
граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

2.5. Отказ в отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к служебным жилым помещениям.

2.6. Отнесение жилых помещений к служебным жилым помещениям не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

2.7. Учет служебных жилых помещений осуществляет Комитет путем занесения данных в Единый реестр муниципальной собственности муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

III. Порядок предоставления служебных жилых помещений

специализированного жилищного фонда муниципального

образования “Лысьвенский муниципальный район“

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

3.1. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

- гражданам, замещающим выборные муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, муниципальным служащим;

- работникам муниципальных предприятий, учреждений.

Вышеуказанные граждане вправе обратиться с заявлением об обеспечении служебным помещением к главе муниципального района.

3.2. Служебные жилые помещения предоставляются с учетом приоритетности. Приоритетными категориями граждан являются:

- молодые специалисты, устраивающиеся на работу по специальности впервые после окончания высших учебных заведений в первые три года;

- работники узких специальностей, востребованных в муниципальном районе;

- специалисты, приглашенные на работу в муниципальный район с других территорий.

3.3. Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается главой муниципального района на основании заключения комиссии по жилищным вопросам (далее - комиссия).

3.4. Решение о предоставлении служебного жилого помещения оформляется Постановлением.

3.5. Гражданин, нуждающийся в служебном жилом помещении (далее -
заявитель), подает заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, на имя главы муниципального района о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ в кадровую службу по месту работы (службы).

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

3.6. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- заявления о предоставлении служебного жилого помещения;

- копии паспортов заявителя и членов его семьи;

- справки о составе семьи;

- выписки из домовой книги о зарегистрированных лицах;

- документов, подтверждающих отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи на территории Лысьвенского муниципального района (справки органа государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, полученные на дату подачи заявления).

3.7. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты приема документов.

3.8. Кадровая служба по месту работы (службы) заявителя в течение 5 рабочих дней с даты приема документов готовит ходатайство о предоставлении служебного жилого помещения и направляет одновременно с ним документы, указанные в пункте 3.6 настоящего Положения, в Комитет.

Комитет для принятия решения о постановке на учет заявителя в качестве нуждающегося и предоставлении ему служебного помещения создает постоянно действующую комиссию по жилищным вопросам (далее - комиссия). Состав, полномочия, порядок создания и работы комиссии устанавливаются постановлением администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

3.9. Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты получения документов принимает одно из следующих решений:

- о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в служебном жилье;

- об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в служебном жилье.

Решение принимается в виде протокола.

3.10. В случае принятии
решения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в служебном жилье копия протокола в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.

3.11. В случае постановки заявителя на учет в качестве нуждающегося и наличия свободного служебного жилья комиссия в течение 20 рабочих дней принимает одно из следующих решений рекомендательного характера:

- о предоставлении служебного жилого помещения;

- об отказе в предоставлении служебного жилого помещения.

Решение принимается в виде протокола.

3.12. В случае принятия комиссией решения о предоставлении служебного жилого помещения Комитетом подготавливается проект Постановления, в котором указываются:

- место нахождения (адрес) предоставляемого служебного жилого помещения;

- общая площадь предоставляемого служебного жилого помещения;

- полное наименование наймодателя;

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- состав семьи заявителя;

- срок, на который предоставляется служебное жилое помещение.

3.13. В случае принятия решения об отказе в предоставлении служебного жилого помещения копия решения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.

3.14. В случае если заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении более года, перед принятием решения о предоставлении служебного помещения заявителем вновь представляются документы в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Положения.

3.15. Основаниями для отказа в предоставлении служебного жилого помещения являются:

- представление заявителем недостоверных сведений;

- представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Положения.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

VIII. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении служебных

жилых помещений

6.1. Учет граждан, нуждающихся в служебном жилом помещении, осуществляет Комитет.

6.2. Принятие на учет осуществляется на основании решения комиссии о постановке на учет гражданина в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.

6.3. Граждане считаются принятыми на учет со дня подачи
заявления.

При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

6.4. Принятые на учет граждане регистрируются в книге учета граждан, нуждающихся в служебном жилом помещении (далее - Книга учета), которая ведется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в электронном виде.

Изменения в Книге учета, вносимые на основании документов, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в служебном жилом помещении.

6.5. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные им необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.

6.6. Основаниями для снятия с учета являются:

- утрата оснований, дающих право на предоставление служебного жилого помещения;

- предоставление служебного жилого помещения.

6.7. Информация об освободившихся служебных жилых помещениях направляется в Комитет.

6.8. В случае принятия решения о снятии с учета в связи с утратой оснований, дающих право на предоставление служебного жилого помещения, гражданину об этом направляется уведомление в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

IV. Заключение договора найма служебного жилого помещения

4.1. В течение 10 рабочих дней со дня издания Постановления о предоставлении служебного жилого помещения Комитетом подготавливается проект договора найма служебного жилого помещения, типовая форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“.

4.2. По договору найма служебного жилого помещения одна сторона - администрация муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (наймодатель) - обязуется
передать другой стороне - гражданину (нанимателю) - служебное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

4.3. Плата за пользование служебным жилым помещением (плата за наем) перечисляется в бюджет муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

4.4. В договоре найма служебного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию служебным жилым помещением, а также указываются члены семьи нанимателя.

V. Расторжение договора найма служебного жилого помещения

Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма такого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 Жилищного кодекса РФ случаях.

С гражданином, прекратившим трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, по ходатайству которых ему было выделено служебное жилое помещение, освобожденным от выборной муниципальной должности, договор найма служебного жилого помещения расторгается.

VI. Прекращение договора найма служебного жилого помещения

Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным Жилищным кодексом РФ основаниям.

Переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

VII. Выселение граждан
из служебных жилых помещений

В случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения гражданин должен освободить со всеми проживающими с ним лицами жилое помещение, которое он занимал.

Гражданин обязан освободить и сдать по акту занимаемое им служебное жилое помещение в течение 10 (десяти) дней со дня расторжения или прекращения договора найма такого помещения.

В случае отказа освободить служебное жилое помещение указанный гражданин подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) пенсионеры по старости;

2) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер;

3) инвалиды I, II, III групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I, II, III групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды I, II, III групп, инвалидность которых наступила вследствие общего заболевания, полученного в период их работы в органах местного самоуправления Лысьвенского муниципального района, муниципальных предприятиях, учреждениях.

Приложение 1

к Положению

о порядке управления муниципальным

специализированным жилищным фондом

и предоставления гражданам служебных

жилых помещений муниципального

специализированного жилищного фонда

в Лысьвенском муниципальном районе

(в ред. решения Земского Собрания муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“ от 28.07.2010 N 543)

КНИГА

УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ЛЫСЬВЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

_______________________________________________________

(наименование организации, осуществляющей учет)

Начата ___________________

Окончена _________________

----T---------T---------T---------T---------T--------------T----------------T----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Степень ¦Основание¦Основание¦ Решение о ¦ Адрес ¦Примечание¦

¦п/п¦принятого¦ родства ¦ и дата ¦и дата о ¦предоставлении¦предоставленного¦ ¦

¦ ¦ на учет ¦ членов ¦принятия ¦снятии с ¦ жилого ¦жилого помещения¦ ¦

¦ ¦заявителя¦ семьи ¦ на учет ¦ учета ¦ помещения ¦ ¦ ¦

¦ ¦и членов ¦заявителя¦ ¦ ¦(номер, дата) ¦ ¦ ¦

¦ ¦его семьи¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+---------+---------+---------+--------------+----------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

L---+---------+---------+---------+---------+--------------+----------------+-----------