Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 29.04.2010 N 393 “Об утверждении Положения о порядке предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Красновишерского муниципального района бюджетам поселений, входящих в состав Красновишерского муниципального района“

Вступил в силу с 29 апреля 2010 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 393

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ БЮДЖЕТА КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ

КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 9, 142, 142.1, 142.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 22.1 Закона Пермского края от 12.10.2007 N 111-ПК “О бюджетном процессе в Пермском крае“, статьями 16, 17 Положения о бюджетном процессе в Красновишерском муниципальном районе, утвержденного решением Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 02.07.2007 N 475, Земское Собрание Красновишерского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления межбюджетных трансфертов из
бюджета Красновишерского муниципального района бюджетам поселений, входящих в состав Красновишерского муниципального района, согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

3. Отменить следующие решения Земского Собрания Красновишерского муниципального района:

от 04.09.2008 N 69 “Об утверждении Порядка предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Красновишерского муниципального района бюджетам поселений Красновишерского муниципального района“;

от 30.04.2009 N 192 “О внесении изменений в решение Земского Собрания Красновишерского района от 04.09.2008 N 69 “Об утверждении Порядка предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Красновишерского муниципального района бюджетам поселений Красновишерского муниципального района“;

от 09.11.2009 N 287 “О внесении изменений в решение Земского Собрания Красновишерского района от 04.09.2008 N 69 “Об утверждении Порядка предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Красновишерского муниципального района бюджетам поселений Красновишерского муниципального района“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Верещагина Е.В., председателя постоянной планово-бюджетной комиссии Земского Собрания Красновишерского муниципального района.

Глава Красновишерского муниципального района

В.А.ПАНЬКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Красновишерского муниципального района

от 29.04.2010 N 393

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

ИЗ БЮДЖЕТА КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы формирования и использования межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам поселений, входящих в состав муниципального района, из бюджета Красновишерского муниципального района (далее - бюджет муниципального района), порядок расходования и осуществления контроля за расходованием данных средств.

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Пермского края.

1.3. Отношения по предоставлению межбюджетных трансфертов, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются законодательством Российской Федерации, Пермского края, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Красновишерского муниципального района (далее - муниципальный район).

2. Формы межбюджетных трансфертов

2.1. Межбюджетные трансферты из
бюджета муниципального района предоставляются в форме:

1) дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

2) иных межбюджетных трансфертов.

2.2. Межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района бюджетам поселений (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами местного самоуправления поселений бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Порядок и условия предоставления дотации на выравнивание

уровня бюджетной обеспеченности поселений

3.1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в бюджете муниципального района в целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

3.2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района образуют районный фонд финансовой поддержки поселений.

3.3. Порядок определения объема районного фонда финансовой поддержки поселений и распределения дотаций из указанного фонда осуществляется в соответствии с Законом Пермского края “О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае“.

3.4. Объем и распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района утверждаются решением Земского Собрания о бюджете муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

3.5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются поселениям, расчетная бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности поселений муниципального района.

Уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселения с учетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района не может превышать уровень расчетной бюджетной обеспеченности с учетом дотаций из указанного фонда иного поселения, входящего в состав муниципального района, которое до распределения дотаций имело более высокий уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

3.6. Дотации из районного фонда финансовой поддержки поселений перечисляются ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью
и кассовым планом.

4. Порядок и условия предоставления иных межбюджетных

трансфертов

4.1. Иные межбюджетные трансферты предусматриваются в составе бюджета района и направляются поселениям:

на осуществление части полномочий района по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями;

на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений;

на оказание финансовой помощи органам местного самоуправления поселений при выполнении полномочий по вопросам местного значения поселений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Финансовая помощь органам местного самоуправления поселений предоставляется в следующих случаях:

4.1.1. за счет средств регионального фонда софинансирования расходов:

4.1.1.1. при реализации поселением приоритетных региональных проектов;

4.1.1.2. при реализации инвестиционных проектов муниципального образования, предусматривающих:

бюджетные инвестиции в объекты общественной инфраструктуры поселенческого значения, включая строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, а также в объекты муниципального жилищного фонда;

разработку проектно-сметной документации;

проведение проектно-изыскательских работ по объектам общественной инфраструктуры поселенческого значения;

4.1.1.3. при реализации краевых и федеральных программ;

4.1.2. в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории поселений.

4.2. Объем средств и распределение иных межбюджетных трансфертов поселениям утверждаются решением Земского Собрания Красновишерского муниципального района о бюджете Красновишерского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

4.3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам поселений на условиях:

4.3.1. предоставления органами местного самоуправления поселений заявки с приложением письменного обоснования необходимости и расчета потребности в финансовой помощи на выполнение мероприятий, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения;

4.3.2. отсутствия задолженности по возврату в бюджет Красновишерского муниципального района неиспользованных остатков ранее предоставленных иных межбюджетных трансфертов;

4.3.4. долевого участия органов местного самоуправления поселений в финансировании мероприятий в доле до 25%.

Конкретный размер софинансирования для поселения определяется решением
Земского Собрания с учетом предложений исполнительных органов района и поселения;

4.3.5. заключения соглашений между администрациями района и поселений на осуществление части полномочий района поселениями.

4.4. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании сводной бюджетной росписи в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств при исполнении поселением условий, предусмотренных в пункте 4.3 настоящего Положения.

4.5. Иные межбюджетные трансферты учитываются в бюджетах поселений отдельной строкой и расходуются поселениями по целевому назначению.

4.6. Предоставление иных межбюджетных трансфертов из бюджета района в течение финансового года производится в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, то есть после внесения соответствующих изменений в решение о бюджете района при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет района и(или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета района.

4.7. Органы местного самоуправления поселений ежеквартально в сроки, установленные для сдачи квартальных отчетов об исполнении бюджета соответствующего поселения, представляют в финансовое управление администрации Красновишерского муниципального района отчет об использовании средств иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению к настоящему Положению. В случае необходимости органы местного самоуправления поселений представляют оперативную отчетность по использованию средств иных межбюджетных трансфертов на основании запроса органов местного самоуправления района.

4.8. Органы местного самоуправления поселений несут ответственность за целевое использование иных межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета района, и достоверность представляемых отчетов.

4.9. Не использованные на конец финансового года иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в бюджет района до 24 декабря текущего финансового года.

4.10. Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов в пределах своих полномочий осуществляют финансовое управление администрации Красновишерского муниципального района и контрольный орган Красновишерского муниципального района. Органы, осуществляющие контроль, принимают меры по устранению выявленных нарушений в
соответствии с действующим законодательством.

Приложение

к Порядку

предоставления иных межбюджетных

трансфертов из бюджета

Красновишерского муниципального района

бюджетам поселений Красновишерского

муниципального района

Форма

ОТЧЕТ

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ТРАНСФЕРТОВ _____________________________ ПОСЕЛЕНИЯ

ЗА _________ КВАРТАЛ 20__ ГОДА

-------------T-------T--------------T-------------T------------T--------------T-------------¬

¦ Цель, ¦ Код ¦ Поступило ¦ Утверждено ¦ Лимиты ¦ Кассовое ¦ Причины ¦

¦наименование¦расхода¦ средств ¦ бюджетных ¦ бюджетных ¦ исполнение ¦ неполного ¦

¦ расходного ¦ КФСР, +-----T--------+ассигнований,¦обязательств+-----T--------+использования¦

¦ полномочия ¦ КЦСР, ¦Всего¦ В том ¦ всего ¦на отчетный ¦Всего¦ В ¦ ¦

¦ ¦ КВР, ¦ ¦числе в ¦ ¦ период ¦ ¦отчетном¦ ¦

¦ ¦ КОСГУ ¦ ¦отчетном¦ ¦ ¦ ¦периоде ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦периоде ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 10 ¦

+------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+-------------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-------+-----+--------+-------------+------------+-----+--------+--------------

Глава поселения ________________________

(подпись)

Исполнитель ________________________

(подпись)

Телефон