Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 29.04.2010 N 227 “Об утверждении Положения о порядке списания муниципального имущества с баланса муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и имущества казны Губахинского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 227

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА С БАЛАНСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ГУБАХИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н, Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003
г. N 91н “Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств“, Положением о комитете по управлению имуществом Губахинского муниципального района Пермского края, утвержденным Постановлением главы администрации г. Губахи от 27.05.2003 N 355, Земское Собрание Губахинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке списания муниципального имущества с баланса муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и имущества казны Губахинского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее решение с приложением опубликовать в вестнике газеты “Уральский шахтер“.

3. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Губахинского муниципального района Шумакова Н.В.

Глава Губахинского муниципального района

Г.И.МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 29.04.2010 N 227

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА С БАЛАНСА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ГУБАХИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации учетной политики и обеспечения единого порядка списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н, Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н “Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств“, Положением о комитете по управлению имуществом Губахинского муниципального района Пермского края, утвержденным Постановлением главы администрации г. Губахи от 27.05.2003 N 355 (далее - Комитет).

1.2. Положение
определяет порядок списания муниципального имущества, относящегося в соответствии с законодательством РФ к основным средствам и находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений муниципального района, а также имущества, составляющего муниципальную казну муниципального района.

1.3. К основным средствам, которые могут быть списаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, относятся материально-вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев и стоимость свыше 3000 руб., в том числе здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, внутрихозяйственные дороги, изделия драгоценных металлов и прочие основные средства в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов.

1.4. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения готовят документы на списание основных средств в соответствии с разделом 3 настоящего Положения и представляют их на рассмотрение в Комитет.

1.5. Списание основных средств, находящихся на балансе и стоимостью свыше 3000 руб., производится исключительно с разрешения Комитета.

1.6. На основании представленных документов Комитет в месячный срок:

1.6.1. издает распоряжение о списании основных средств;

1.6.2. отказывает в списании.

1.7. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения ежегодно на 1 января финансового года представляют в Комитет перечни основных средств для ведения реестра муниципального имущества.

2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Имущество подлежит списанию, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда оно не может быть передано безвозмездно другим муниципальным организациям, муниципальным унитарным предприятиям, учреждениям или реализовано.

2.2. Списанию подлежат основные средства муниципальных организаций, муниципальных унитарных предприятий, учреждений, пришедшие в негодность:

а) вследствие физического износа, а также использование которых экономически нецелесообразно;

б) при авариях, стихийных бедствиях
и иных чрезвычайных ситуациях;

в) в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением организаций, цехов или других объектов;

г) по другим причинам, препятствующим использованию основных средств по целевому назначению.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА СПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1. При списании основных средств, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, и для получения разрешения на списание основных средств, указанных в пункте 1.6, муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения представляют в Комитет следующие документы:

3.1.1. заявление (ходатайство) на имя председателя Комитета;

3.1.2. акт о списании объектов основных средств. Форма ОС-4, ОС-4а, ОС- 4б;

3.1.3. акт обследования (дефектный акт) на списание основных средств после процедуры утверждения согласно п. 4.4;

3.1.4. перечень (список) основных средств, представленных к списанию (приложение N 1, 2).

3.2. Дополнительно муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения представляют при списании:

- транспортных средств - копию технического паспорта списываемого транспортного средства и отчет независимого эксперта (независимого оценщика) о стоимости деталей (узлов), пригодных для дальнейшего использования и оприходования в бухгалтерии предприятия (учреждения), исходя из текущей рыночной стоимости с приложением документов, удостоверяющих право заниматься данной деятельностью;

- компьютерной, множительной бытовой техники и медицинского оборудования - дефектный акт или ведомость дефектов независимой экспертизы с приложением документов, удостоверяющих право заниматься данной деятельностью, на каждую единицу основного средства;

- зданий - заключение уполномоченного органа о техническом состоянии списываемого объекта.

3.3. При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций, в Комитет дополнительно представляется:

- документ, подтверждающий факт утраты имущества (постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении, справка пожарной инспекции о факте пожара и т.п.).

4. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Для оценки состояния основных средств, пригодности его к
дальнейшей эксплуатации, эффективности восстановления, а также для оформления необходимой документации по списанию основных средств в муниципальных организациях, муниципальных унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях приказом руководителя создается комиссия из работников организации. В состав комиссии обязательно включается лицо, на которое возложена материальная ответственность за списываемое имущество, в том числе главный бухгалтер.

4.2. Для участия в работе комиссии могут быть приглашены независимые эксперты:

- при списании бытовой, организационной техники;

- при списании автотранспортных средств;

- при списании иных объектов основных средств.

4.3. В компетенцию комиссии по списанию основных средств входит:

- непосредственный осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, установление целесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления;

- установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, снос объектов недвижимости);

- выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством;

- определение возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта;

- осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определение их количества, веса и сдача на соответствующий склад;

- составление акта на списание объекта основных средств.

4.4. Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств или актом на списание автотранспортных средств: ОС-4, ОС-4а. В акте указывается наименование списываемых объектов, их количество, время нахождения их в эксплуатации, а также наименование единицы измерения, стоимость, количество материалов, полученных в результате списания основных средств (ликвидные остатки).

Акт подписывается членами комиссии по списанию и утверждается руководителем муниципального унитарного предприятия
или муниципального учреждения.

4.5. Независимый эксперт (если он привлечен для участия в работе комиссии в случаях, указанных в п.п. 2.2 настоящего Положения) оформляет дефектный акт с указанием причин списания пришедших в негодность объектов основных средств.

4.6. Оформленные соответствующим образом документы после принятия комиссией решения о списании представляются на рассмотрение в Комитет.

4.7. При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, пожара, стихийного бедствия, действия непреодолимой силы, муниципальное унитарное предприятие, муниципальное учреждение обязаны немедленно информировать в письменной форме Комитет о факте утраты объектов муниципальной собственности.

4.8. Списание основных средств утверждается распоряжением председателя Комитета.

4.9. Основные средства считаются списанными с момента подписания распоряжения председателем Комитета.

5. СПИСАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОБЪЕКТОМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

5.1. Списание муниципального имущества, являющегося объектом муниципальной казны, производится комиссией по списанию основных средств при администрации муниципального района по письменной заявке председателя Комитета.

5.2. Списание муниципального имущества казны утверждается постановлением главы администрации района.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

6.1. В случае нарушения руководителями организаций установленного порядка списания с баланса организаций основных средств, которое привело к материальному ущербу, виновные в этом должностные и материально ответственные лица организаций привлекаются к ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Приложение N 1

к Положению

о порядке списания муниципального

имущества с баланса муниципальных

учреждений, муниципальных унитарных

предприятий и имущества казны

Губахинского муниципального района

Перечень

для списания основных средств с баланса

___________________________________

----T-----------T------------T-------T----------T--------------T------------T----------¬

¦ N ¦Инвентарный¦Наименование¦ Год ¦ Дата ¦Первоначальная¦Амортизация,¦Остаточная¦

¦п/п¦ номер ¦ основных ¦выпуска¦постановки¦ балансовая ¦ руб. ¦стоимость,¦

¦ ¦ ¦ средств ¦ ¦на баланс ¦ стоимость, ¦ ¦ руб. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦ ¦

+---+-----------+------------+-------+----------+--------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+------------+-------+----------+--------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Итого ¦Итого ¦ ¦Итого ¦

L---+-----------+------------+-------+----------+--------------+------------+-----------

Руководитель ____________________________________

Главный бухгалтер ____________________________________

М.П.

Приложение N 2

к Положению

о порядке списания муниципального

имущества с баланса муниципальных

учреждений, муниципальных унитарных

предприятий и имущества казны

Губахинского муниципального района

Перечень

транспортных средств для списания с баланса

______________________________________

----T-----------T-------------T-------T---------T------T--------T----------T------------T----------¬

¦ N ¦Инвентарный¦Наименование,¦ Год ¦ Номер ¦Номер ¦Государ-¦Первона- ¦Начисленная ¦Остаточная¦

¦п/п¦ номер ¦ марка тр. ¦выпуска¦двигателя¦шасси,¦ственный¦чальная ¦амортизация,¦стоимость,¦

¦ ¦ ¦ средства ¦ ¦ ¦ рамы ¦номер ¦стоимость,¦ руб. ¦ руб. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-------+---------+------+--------+----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-------+---------+------+--------+----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-------+---------+------+--------+----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Итого ¦Итого ¦Итого ¦

L---+-----------+-------------+-------+---------+------+--------+----------+------------+-----------

Руководитель ____________________________________

Главный бухгалтер ____________________________________

М.П.