Законы и постановления РФ

Постановление Главы Гайнского муниципального района от 29.04.2010 N 194 “О Порядке работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным категориям граждан на территории Гайнского муниципального района“

ГЛАВА ГАЙНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 194

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ, ВЫДАВАЕМЫМИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ГАЙНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов“, во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 02.03.2007 N 21-п “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий“ постановляю:

1. Утвердить Порядок работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным категориям граждан на территории Гайнского муниципального района.

2. Считать утратившим силу Постановление главы Гайнского муниципального района от 30.09.2009 N 325 “О
Порядке работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным категориям граждан на территории Гайнского муниципального района“, Постановление главы Гайнского муниципального района от 01.02.2010 N 40 “О внесении изменений в Постановление главы района от 30.09.2009 N 325 “О Порядке работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным категориям граждан на территории Гайнского муниципального района“.

3. Возложить контроль исполнения настоящего Постановления на заместителя главы района по социальной политике Л.С.Леонтьеву.

Глава района

Н.А.ОСТАНИН

Утвержден

Постановлением

главы Гайнского

муниципального района

от 29.04.2010 N 194

ПОРЯДОК

РАБОТЫ С ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ, ВЫДАВАЕМЫМИ ОТДЕЛЬНЫМ

ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ГАЙНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан на территории Гайнского муниципального района (далее - Порядок), разработан в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“, от 29.06.2009 и от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

2. Порядок выдачи жилищных сертификатов

2.1. Распоряжением главы района назначается ответственное лицо администрации района за подготовку учетных дел получателей субсидий, ведение списка получателей субсидий (ЕДВ), контролирующее выдачу жилищных сертификатов.

2.2. Утвержденные главой района списки и копии учетных дел ответственным лицом направляются в Министерство социального развития Пермского края.

2.3. Глава района или ответственное лицо (по доверенности) на основании распоряжения Правительства Пермского края в течение пяти рабочих дней с момента уведомления о выдаче жилищных сертификатов Министерством жилищно-коммунального хозяйства Пермского края (далее - Министерство ЖКХ) получает бланки жилищных сертификатов в Министерстве ЖКХ.

2.4. Ответственное лицо в течение 2 рабочих дней с момента получения бланков жилищных сертификатов с Министерства ЖКХ заполняет жилищные сертификаты.

2.5. Подписанные главой
района жилищные сертификаты в течение 8 рабочих дней выдаются гражданам - получателям сертификатов главой района или ответственным лицом.

2.6. Для выдачи жилищных сертификатов ответственным лицом ведется журнал выдачи жилищных сертификатов в соответствии с приложением 1 к данному Порядку. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью администрации района.

2.7. В случае предоставления гражданам единовременной денежной выплаты (далее - ЕДВ) ответственное лицо в течение десяти дней с момента принятия нормативного акта Правительством Пермского края направляет заказные письма гражданам - получателям ЕДВ с уведомлением о предоставлении им ЕДВ на приобретение или строительство жилого помещения.

2.8. Гражданин - получатель субсидии (либо ЕДВ) информируется о порядке и условиях использования жилищных сертификатов (ЕДВ). Для этого секретарем комиссии разрабатывается памятка по использованию жилищных сертификатов (ЕДВ), вручается каждому гражданину при выдаче сертификата, получении ЕДВ с устными пояснениями.

2.9. При получении жилищного сертификата гражданин дает письменное согласие на получение жилищного сертификата либо ЕДВ в виде заявления на имя главы района, заполненного собственноручно либо уполномоченным на то лицом, на основании надлежаще оформленного документа.

2.10. Обязательным условием выдачи жилищного сертификата на получение субсидии или ЕДВ гражданином, проживающим в жилом помещении по договору социального найма (ответственным квартиросъемщиком), является предоставление им письменного обязательства о передаче данного жилого помещения в распоряжение органа местного самоуправления (приложение 2 к настоящему Порядку), за исключением случаев, когда субсидия (ЕДВ) предоставляется на приобретение дополнительной площади для улучшения жилищных условий. Данное обязательство подписывает гражданин (или лицо, на то уполномоченное) и глава Гайнского муниципального района.

Обязательство о передаче муниципального жилья в орган местного самоуправления отнимается у получателя сертификата в день получения сертификата.

2.11. Передаваемое жилое помещение принимается от
гражданина по передаточному акту уполномоченным лицом администрации района с последующей передачей в орган местного самоуправления поселения.

2.12. Срок действия жилищного сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

2.13. Размер субсидии указывается в жилищном сертификате и является неизменным на весь срок действия жилищного сертификата.

2.14. При приобретении жилого помещения гражданин передает к оплате в администрацию Гайнского муниципального района жилищный сертификат и договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое.

Обязательными условиями договора купли-продажи (долевого участия) являются указание, что его оплата производится за счет средств бюджета Пермского края в виде субсидии, выделяемой по жилищному сертификату, а также указание общей и жилой площади приобретаемого жилого помещения, степени благоустройства приобретаемого жилого помещения применительно к тому населенному пункту, где приобретается жилое помещение.

2.15. Ответственное лицо в течение 2 рабочих дней осуществляет проверку соответствия данных, указанных в договоре купли-продажи.

2.16. Ответственное лицо в течение трех дней готовит проект распоряжения о выплате субсидии, направляет на подпись главе района, подписанное распоряжение с корешком жилищного сертификата и оригиналом договора купли-продажи направляет в бухгалтерию администрации района к оплате. Средства за приобретенное жилое помещение по жилищному сертификату на получение субсидии перечисляются на расчетный счет продавца жилого помещения.

2.17. Копии договоров купли-продажи и свидетельства государственной регистрации права собственности на жилое помещение, копии платежных документов ответственным лицом вкладываются в учетные дела граждан - получателей сертификатов.

Приложение 1

к Порядку

работы с жилищными сертификатами,

выдаваемыми отдельным категориям

граждан на территории Гайнского

муниципального района

Журнал регистрации

выдачи жилищных сертификатов инвалидам и участникам ВОВ,

членам семей погибших, умерших участников ВОВ, инвалидам

и семьям,
имеющим инвалидов

----T-----------------T------------------T------------------T-----------¬

¦ N ¦Ф.И.О. получателя¦Номер сертификата,¦Сумма, на которую ¦ Подпись ¦

¦п/п¦ сертификата ¦ дата выдачи ¦выписан сертификат¦получателя ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦сертификата¦

+---+-----------------+------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+------------------+------------------+------------

Приложение 2

к Порядку

работы с жилищными сертификатами,

выдаваемыми отдельным категориям

граждан на территории Гайнского

муниципального района

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Мы, нижеподписавшиеся, с одной стороны ____________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., год рождения гражданина - получателя субсидии,

___________________________________________________________________________

наименование документа, удостоверяющего личность, его номер и серия,

__________________________________________________________________________,

кем выдан документ)

с другой стороны администрация

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

в лице ____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

обязуемся совершить следующие действия:

1. В связи с обеспечением жилым помещением с помощью субсидии в

___________________________________________________________________________

(наименование места, где приобретается жилье)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина - получателя субсидии)

принимает на себя обязательство: занимаемое жилое помещение по договору

социального найма из ______ комнат общей площадью ________ кв. м в квартире

N ______ дома N _______ по ул. __________________ пос. ____________________

___________________________________________________________________________

передать администрации

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

в муниципальную собственность в установленном законодательством порядке и

освободить указанную жилую площадь в срок не позднее 1 месяца со дня

приобретения жилого помещения с помощью субсидии, а также не

приватизировать, не закладывать, не передавать эту жилую площадь по

договорам отчуждения с момента подписания настоящего обязательства.

2. Администрация

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

обязуется принять от ______________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина - получателя субсидии)

занимаемое им жилое помещение, указанное в пункте 1 настоящего

обязательства,
в установленный настоящим обязательством срок.

3. Подписи сторон:

Гражданин - получатель субсидии

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

Ответственный квартиросъемщик

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

Глава муниципального образования

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)