Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 28.04.2010 N 6/57 “Об утверждении Порядка передачи органам местного самоуправления сельских поселений отдельных полномочий Карагайского муниципального района по организации отдыха детей в каникулярное время“

Вступил в силу с 28 апреля 2010 года (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. N 6/57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ ОРГАНАМ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ОТДЫХА ДЕТЕЙ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ

Руководствуясь статьей 23 Устава Карагайского муниципального района, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Порядок передачи органам местного самоуправления сельских поселений отдельных полномочий Карагайского муниципального района по организации отдыха детей в каникулярное время.

2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя Земского Собрания Аликина С.Н.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

Председатель Земского Собрания

Карагайского муниципального района

С.Н.АЛИКИН

Глава Карагайского муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

Утвержден

решением

Земского Собрания

Карагайского муниципального района

от 28.04.2010 N 6/57

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ
ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет правовые и финансовые основы наделения органов местного самоуправления сельских поселений Карагайского муниципального района отдельными полномочиями муниципального района по организации отдыха детей (далее - полномочия муниципального района) и регулирует вопросы деятельности органов местного самоуправления сельских поселений по их реализации.

Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Пермского края, Карагайского муниципального района.

2. Основные понятия

1. Уполномоченный орган по организации оздоровления и отдыха детей Карагайского муниципального района (далее - уполномоченный орган района) - исполнительный орган Карагайского муниципального района, наделенный полномочиями по организации оздоровления и отдыха детей.

2. Уполномоченный орган по организации отдыха детей сельского поселения (далее - уполномоченный орган) - орган (должностное лицо), созданный для осуществления переданных полномочий муниципального района по организации отдыха детей.

3. Полномочия и функции органов местного самоуправления сельских поселений по осуществлению полномочий муниципального района

Полномочиями муниципального района наделяются органы местного самоуправления сельских поселений (далее - поселения).

1. Поселения осуществляют следующие полномочия муниципального района в сфере организации отдыха детей, проживающих на территории поселения:

организация отдыха детей в лагерях дневного пребывания, организуемых на базе муниципальных учреждений культуры, находящихся в собственности поселений;

организация деятельности разновозрастных отрядов;

организация иных малозатратных форм отдыха детей;

реализация сопроводительных культурно-образовательных программ учреждениями культуры.

2. Поселения выполняют следующие функции по осуществлению полномочий муниципального района:

1) принимают в рамках своей компетенции обязательные для исполнения правовые акты по вопросам осуществления переданных полномочий, осуществляют контроль за их
исполнением;

2) образуют поселенческие координационные советы по организации отдыха детей;

3) ведут персонифицированный учет детей, проживающих на территории поселения и подлежащих оздоровлению;

4) осуществляют иные функции в соответствии с действующим законодательством.

3. Средства на осуществление переданных в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела полномочий являются расходным обязательством Карагайского муниципального района, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

4. Права и обязанности администрации Карагайского муниципального района при осуществлении поселениями полномочий муниципального района

1. Администрация Карагайского муниципального района имеет право:

1) инициировать и принимать в рамках своей компетенции обязательные для исполнения нормативные правовые акты по вопросам осуществления переданных поселениям полномочий муниципального района, осуществлять контроль за их исполнением;

2) координировать деятельность поселений по вопросам осуществления полномочий муниципального района.

2. Администрация Карагайского муниципального района в пределах своей компетенции обязана:

1) оказывать консультационную и методическую помощь поселениям;

2) информировать поселения об изменении действующего законодательства в сфере организации отдыха детей;

3) осуществлять контроль за выполнением переданных поселениям полномочий муниципального района и целевым использованием переданных финансовых средств.

5. Права и обязанности поселений при осуществлении переданных полномочий муниципального района

1. Поселения в пределах переданных полномочий муниципального района имеют право:

1) требовать своевременного и в полном объеме перечисления финансовых средств, предусмотренных в районном бюджете для осуществления поселениями переданных полномочий муниципального района;

2) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством, уставом муниципального образования;

3) получать от органов местного самоуправления Карагайского муниципального района разъяснения и рекомендации по вопросам осуществления переданных полномочий.

2. Поселения при осуществлении переданных полномочий муниципального района обязаны:

1) осуществлять переданные им полномочия в соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях прав
ребенка в Российской Федерации“, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Пермского края, Карагайского муниципального района, настоящим Порядком;

2) рационально распоряжаться финансовыми средствами, переданными для исполнения полномочий, обеспечивать их целевое использование;

3) обеспечивать условия для беспрепятственного проведения администрацией Карагайского муниципального района проверок в части осуществления переданных полномочий и использования предоставленных межбюджетных трансфертов;

4) предоставлять в соответствии с запросами администрации Карагайского муниципального района информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением полномочий муниципального района.

6. Финансовое обеспечение осуществления поселениями полномочий муниципального района

1. Межбюджетные трансферты на осуществление поселениями полномочий муниципального района предусматриваются в расходной части бюджета на очередной финансовый год и плановый период и передаются поселениям целевым назначением.

2. Размеры межбюджетных трансфертов на осуществление поселениями полномочий муниципального района определяются по итогам конкурсного отбора программ в порядке, установленном нормативным правовым актом главы Карагайского муниципального района.

3. Межбюджетные трансферты на реализацию программ по организации каникулярного отдыха детей, прошедших конкурсный отбор, осуществляются на условиях софинансирования планируемых обоснованных затрат на реализацию программы в соотношении: доля средств бюджета муниципального района составляет не более 70%, доля средств бюджета сельских поселений не может быть менее 30%.

4. Межбюджетные трансферты на организацию отдыха детей направляются:

1) в лагерях дневного пребывания - на организацию питания (при наличии договора на оказание данного вида услуг, заключаемого с организацией, имеющей соответствующую лицензию), медикаменты, на проведение массовых мероприятий;

2) в разновозрастных отрядах по месту жительства - на проведение массовых мероприятий, организацию питания (при наличии договора на оказание услуг по организации питания), на приобретение горюче-смазочных материалов;

3) при организации туристических походов - на продукты питания, медикаменты, проведение массовых мероприятий;

4) на организационные расходы при реализации культурно-образовательных программ учреждениями культуры.

5.
Использование поселениями финансовых средств, полученных для осуществления полномочий муниципального района, на другие цели запрещается.

6. Межбюджетные трансферты, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход бюджета Карагайского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

7. Отчетность поселений

1. Поселения представляют в уполномоченный орган района, осуществляющий контроль за переданными полномочиями муниципального района:

1) ежеквартальные и годовые отчеты об использовании межбюджетных трансфертов по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению (не приводится) к настоящему Порядку;

2) ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты об итогах каникулярного отдыха в сроки и по форме, установленной нормативным актом главы Карагайского муниципального района.

2. Органы местного самоуправления сельских поселений несут ответственность за достоверность представляемых отчетных данных.

8. Порядок осуществления контроля за реализацией поселениями полномочий муниципального района

1. Контроль за реализацией поселениями полномочий муниципального района осуществляет администрация Карагайского муниципального района.

2. Администрация Карагайского муниципального района осуществляет контроль в формах:

1) координации деятельности поселений в части осуществления полномочий муниципального района;

2) рассмотрения и анализа отчетов поселений о реализации полномочий муниципального района в порядке и сроки, установленные администрацией Карагайского муниципального района;

3) проведения проверок деятельности поселений в части осуществления ими полномочий муниципального района;

4) направления рекомендаций поселениям по вопросам реализации полномочий муниципального района, оценки решений, принимаемых поселениями, с точки зрения законности и целесообразности.

9. Ответственность органов и должностных лиц поселений, наделенных полномочиями муниципального района

Органы и должностные лица поселений, наделенные полномочиями муниципального района, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение полномочий муниципального района несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Срок наделения полномочиями муниципального района по организации и обеспечению
оздоровления и отдыха детей

Сроки наделения поселений полномочиями муниципального района по организации оздоровления и отдыха детей устанавливаются ежегодно при принятии районного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

11. Основания и порядок прекращения осуществления полномочий муниципального района

1. Осуществление полномочий муниципального района поселениями прекращается по инициативе Земского Собрания Карагайского муниципального района.

2. Исполнение поселениями переданных полномочий муниципального района, указанных в разделе 3 настоящего Порядка, может быть прекращено досрочно в случаях:

1) неисполнения поселениями переданных полномочий муниципального района;

2) неэффективного осуществления переданных полномочий муниципального района;

3) использования не по назначению переданных финансовых средств;

4) нарушений законодательства Российской Федерации, Пермского края, нормативных правовых актов Карагайского муниципального района при реализации переданных полномочий.

3. Прекращение осуществления поселениями полномочий муниципального района производится в соответствии с нормативными правовыми актами Карагайского муниципального района и влечет за собой прекращение финансирования переданных поселениям полномочий муниципального района и возврат неиспользованных средств, а также восстановление средств, использованных не по целевому назначению.