Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Сивинского муниципального района от 27.04.2010 N 80 (ред. от 13.05.2010) “О порядке организации работы по обеспечению детей района путевками в загородные оздоровительные лагеря и лагеря всех типов, организованные на территории района“

АДМИНИСТРАЦИЯ СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 80

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ РАЙОНА

ПУТЕВКАМИ В ЗАГОРОДНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ И ЛАГЕРЯ

ВСЕХ ТИПОВ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

(в ред. Постановления Администрации Сивинского

муниципального района от 13.05.2010 N 98)

Во исполнение законов Пермского края “Об организации оздоровления и отдыха детей“, “О передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей“, Постановления Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 129-п “О субвенциях из регионального фонда компенсаций на выполнение государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей“ и в целях обеспечения прав детей на отдых, укрепление здоровья, развитие творческого потенциала постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1.
Порядок обеспечения детскими путевками в загородные оздоровительные детские лагеря за счет субвенций из регионального фонда компенсаций на выполнение государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей;

1.2. Порядок распределения и оплаты путевок в лагеря всех типов, организованные на территории района.

2. Управлению социального развития администрации района (далее - Уполномоченный орган) руководствоваться в работе утвержденными порядками.

3. Районному координационному совету по организации оздоровления и отдыха детей, руководителям структурных подразделений администрации района и учреждений, на базе которых организуется работа лагерей всех типов, обеспечить распределение путевок согласно утвержденным порядкам.

4. Рекомендовать руководителям бюджетных учреждений назначить своими приказами уполномоченных лиц, ответственных за организацию оздоровления и отдыха детей и направление сведений в Уполномоченный орган.

5. Руководителям образовательных учреждений назначить своими приказами ответственных за обеспечение путевками в загородные оздоровительные лагеря учащихся, чьи родители являются безработными, а также детей из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП).

6. Рекомендовать главам сельских поселений руководствоваться утвержденным Порядком при распределении путевок во все виды лагерей на базе поселенческих учреждений.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам Миронову Н.Б.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

Утвержден

Постановлением

администрации района

от 27.04.2010 N 80

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКИМИ ПУТЕВКАМИ В ЗАГОРОДНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

ЛАГЕРЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КОМПЕНСАЦИЙ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА ДЕТЕЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила распределения и оплаты путевок в загородные оздоровительные лагеря (далее - ЗОЛ) за счет субвенций из регионального фонда компенсаций на выполнение государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей.

1.2. Право на получение путевок в ЗОЛ имеют дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно:

постоянно проживающие на территории Сивинского муниципального района;

не получавшие услугу
по оздоровлению в текущем году за счет субвенций из регионального фонда компенсаций.

2. Используемые термины и сокращения

Уполномоченный орган - управление социального развития администрации Сивинского муниципального района Пермского края.

Уполномоченное лицо - работник бюджетного учреждения, назначенный руководителем, ответственным за прием и регистрацию заявлений родителей, их учет, формирование списка детей, нуждающихся в оздоровлении в ЗОЛ, направление заявки на получение путевок, а также отрывных талонов к путевкам по итогам оздоровления в Уполномоченный орган.

Бюджетное учреждение - государственная или муниципальная некоммерческая организация, созданная для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Государственное или муниципальное учреждение может быть автономным учреждением.

ЗОЛ - загородный оздоровительный лагерь.

3. Порядок обращения за путевками в загородный

оздоровительный лагерь

3.1. Путевки предоставляются Уполномоченным органом администрации района по заявкам бюджетных учреждений и образовательных учреждений в отношении детей неработающих родителей.

3.2. Бюджетное учреждение самостоятельно проводит сбор заявлений от родителей - работников учреждения на получение путевок в загородный оздоровительный лагерь и ведет их учет. Заявление должно содержать обязательство родителя (законного представителя) оплатить 20% фактической стоимости путевки.

3.3. Руководитель бюджетного учреждения назначает приказом уполномоченное лицо, которому поручает принимать заявления родителей и регистрировать их в специальной книге регистрации заявлений на оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях. Книга должна быть прошнурована, пронумерована, подписана руководителем и скреплена печатью. Вносимые исправления подписываются руководителем и заверяются печатью.

3.4. На основании заявлений родителей уполномоченное лицо формирует список детей, нуждающихся в оздоровлении в текущем году, и направляет в Уполномоченный орган заявку о потребности в детских путевках в ЗОЛ. К заявке прилагается список детей, подлежащих оздоровлению, с указанием даты рождения ребенка, места его регистрации.

3.5. Уполномоченный орган после рассмотрения заявки бюджетного учреждения
принимает решение о предоставлении путевок в ЗОЛ или об отказе в предоставлении путевки на основании совокупного анализа представленных документов и информирует о принятом решении. Решение оформляется распоряжением Уполномоченного органа по организации оздоровления и отдыха детей.

3.6. Заявку на оздоровление детей неработающих родителей в ЗОЛ формируют образовательные учреждения, где обучаются данные дети. Руководитель учреждения также назначает приказом уполномоченное лицо и поручает ему принимать заявления родителей, регистрировать их в специальных книгах регистрации и формировать список детей, нуждающихся в оздоровлении. Список должен содержать даты рождения детей, место их регистрации и данные о родителях.

4. Порядок приобретения путевок в загородные

оздоровительные лагеря

4.1. Приобретение путевок в ЗОЛ осуществляется Уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и в размере, не превышающем утвержденную правовым актом Правительства Пермского края на текущий год среднюю стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь, т.е. не более 11130 рублей (при продолжительности пребывания 21 день, средняя стоимость койко-дня - 530 рублей в сутки).

4.2. Оплата за путевки в ЗОЛ осуществляется Уполномоченным органом в размере 80% от общей стоимости путевки за счет субвенций из регионального фонда компенсаций после заключения договора с организацией - победителем конкурсных процедур в течение 10 банковских дней с момента заключения договора.

4.3. Оплату в размере 20% от общей стоимости путевки вносят родители (законные представители) не позднее чем за 10 дней до получения путевки путем перечисления денежных средств на расчетный счет загородного оздоровительного лагеря, с которым заключен договор Уполномоченным органом. Квитанция об оплате представляется уполномоченному должностному лицу бюджетного
учреждения для получения путевки в ЗОЛ.

4.4. В случае выезда ребенка из ЗОЛ ранее установленного графиком заезда срока Уполномоченный орган и родители (законные представители) имеют право потребовать от ЗОЛ возмещения стоимости путевки за дни начиная со дня, следующего за выездом ребенка, по день окончания заезда исходя из стоимости пребывания детей в ЗОЛ в сутки в соответствии с расчетом стоимости 1 койко-дня на 1 человека и возврата денежных средств на расчетный счет Уполномоченного органа и счета родителей (законных представителей) в течение 10 банковских дней с момента получения администрацией лагеря соответствующего требования по факту предоставления реквизитов счета.

5. Отчет и контроль использования путевок

5.1. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляет Уполномоченный орган.

5.2. Контроль за распределением путевок и их оплатой согласно настоящему Порядку осуществляет на районном уровне - Уполномоченный орган, на уровне бюджетных учреждений - руководители соответствующих учреждений.

5.3. Уполномоченные лица бюджетных учреждений направляют в Уполномоченный орган отрывные талоны к путевкам в течение 10 дней после использования каждой путевки.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2. Бюджетное учреждение - получатель путевки несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение настоящего Порядка, достоверность представляемых сведений, своевременное обеспечение путевками детей и направление отрывных талонов к путевкам в Уполномоченный орган, а также контролирует своевременность заезда детей в ЗОЛ. В случае невозможности прохождения оздоровления (болезнь, добровольный отказ родителя или ребенка, иные причины) принимает меры по передаче путевки другому ребенку или возврату путевки в Уполномоченный орган (не позднее 5 дней до заезда в ЗОЛ) для перераспределения другому лицу.

Утвержден

Постановлением

администрации района

от 27.04.2010 N 80

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ПУТЕВОК В ЛАГЕРЯ ВСЕХ ТИПОВ,

ОРГАНИЗОВАННЫЕ НА
ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

(в ред. Постановления Администрации Сивинского

муниципального района от 13.05.2010 N 98)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила распределения и оплаты путевок в лагеря всех типов, организованные на территории района, размер родительской платы за путевки.

1.2. Путевки в лагеря дневного пребывания, организованные за счет субвенций регионального фонда компенсаций, выделяются детям в возрасте от 7 до 15 лет (включительно). Путевки в лагеря всех типов, организованные за счет местного бюджета, выделяются детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

1.3. Лагеря всех типов, организованные на территории района, финансируются за счет:

субвенций из регионального фонда компенсаций;

местного бюджета;

родительских взносов;

иных источников, не запрещенных законом.

Субвенции из регионального фонда компенсаций направляются на организацию лагерей дневного пребывания, средства местного бюджета направляются на организацию районных профильных лагерей, лагерей дневного пребывания, малозатратных форм отдыха, в том числе в сельских поселениях, организованных на базе учреждений образования, культуры и спорта.

1.4. Приоритетные категории детей для направления в первоочередном порядке в лагеря всех типов определены пунктом 3 Постановления администрации района от 25.03.2010 N 64 “Об организационных мероприятиях по подготовке к проведению летнего отдыха и оздоровления детей в Сивинском муниципальном районе в 2010-2012 годах“.

2. Распределение путевок

2.1. В лагеря дневного пребывания в приоритетном порядке выделяются путевки детям, указанным в пункте 1.2 (за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей).

2.2. В профильные лагеря в приоритетном порядке выделяются путевки детям, активно занимающимся по конкретному профилю в течение всего учебного года, детям-активистам образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

2.3. В лагеря всех типов, организованные МУ “ЦСАПМ“, в приоритетном порядке направляются дети, состоящие на учете в КДНиЗП как находящиеся в социально опасном положении и
состоящие на внутриведомственном учете в группе риска.

2.4. В малозатратные формы занятости (разновозрастные отряды по месту жительства на базе муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, вечерние дворовые площадки поселений) в приоритетном порядке выделяются путевки детям из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска, не получившим путевки в лагеря других видов.

2.5. Не допускается выделение путевок в лагеря дневного пребывания, организованные за счет субвенций из регионального фонда компенсаций, детям, которые в течение календарного года получали путевку в загородный оздоровительный лагерь и санаторий-профилакторий за счет средств регионального бюджета, направленных на выполнение государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей.

3. Оплата путевок

3.1. Размер родительской платы за путевки в лагеря всех типов, организованные на территории района, составляет 20% от стоимости питания в лагере. Средства родителей направляются на реализацию образовательно-оздоровительной программы.

3.2. Общая стоимость путевки включает в себя питание, расходы на коммунальные услуги в расчете на 1 человека в период пребывания в лагере (если таковые имеются), реализацию оздоровительно-образовательной программы, в т.ч. ГСМ для осуществления переезда в рамках запланированных мероприятий, оплату труда персонала, оплату налогов и других обязательных платежей, связанных с выполнением программы лагеря.

3.3. Родители оплачивают родительский взнос до получения путевки на руки в установленном организатором лагеря порядке не позднее чем за 10 дней до начала работы лагеря.

3.4. Разрешается руководителям учреждений, на базе которых открываются детские лагеря:

освобождать родителей от взноса либо устанавливать льготу, внося за них средства со спецсчетов учреждения, заработанные ранее родителями и детьми, полученные от спонсоров и т.п.;

принимать родительский взнос за детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, натуральной
оплатой (мясо, молоко, овощи) при наличии соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с возмещением расходов на питание и направлением суммы высвободившихся средств натуральной оплаты на культурно-экскурсионное обслуживание.

(в ред. Постановления Администрации Сивинского муниципального района от 13.05.2010 N 98)

3.5. Решения об освобождении от родительского взноса, о предоставлении льгот по оплате за путевки, о замене родительского взноса принимаются руководителями учреждений, на базе которых работают лагеря, совместно с родительской общественностью и оформляются протоколом и приказом.

4. Контроль и отчетность

4.1. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляют:

на районном уровне - районный координационный совет;

на уровне ведомств - руководители ведомств, управлений, отделов;

на уровне учреждений - руководители учреждений и начальники лагерей;

на уровне сельских поселений - уполномоченные лица, назначенные главами поселения.

4.2. Отчеты о выполнении настоящего Порядка представляются секретарю координационного совета ежемесячно согласно приложенной форме и включаются в общий районный отчет для подготовки отчета Уполномоченному органу.

4.3. Уполномоченный орган направляет в Министерство социального развития квартальные и годовые отчеты об использовании субвенций по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по утвержденной форме и отчеты об организации летнего отдыха и оздоровления на территории района в установленные сроки и по установленным формам.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Руководители всех уровней, ответственные за выполнение Порядка и допустившие его нарушения, могут быть привлечены к ответственности в установленном законодательством порядке.

Приложение

к Порядку

Форма N 1

ОТЧЕТ

о распределении и оплате путевок

в _____________________________ (наименование формы отдыха)

за ______________ месяц 20___ года

----T-------T--------T---------------T---------T------------------------------¬

¦ N ¦Ф.И.О. ¦
Дата ¦Образовательное¦ Общая ¦ Стоимость путевки оплаченная ¦

¦п/п¦ребенка¦рождения¦ учреждение ¦стоимость+---------T-------T------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ путевки ¦Субвенции¦Местный¦Родительский¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ взнос ¦

+---+-------+--------+---------------+---------+---------+-------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+--------+---------------+---------+---------+-------+-------------

Руководитель организации (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер (Ф.И.О.)

М.П.