Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 27.04.2010 N 234 “Об утверждении Положения об осуществлении функций и полномочий учредителя муниципального автономного учреждения Кудымкарского муниципального района“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 234

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ

И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 части 3 статьи 6 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ, а не пункт 1.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении функций и полномочий учредителя муниципального автономного учреждения Кудымкарского муниципального района.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Иньвенский край“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу
со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по развитию человека Ельцову О.А.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 27.04.2010 N 234

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУДЫМКАРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок осуществления функций и полномочий учредителя муниципального автономного учреждения Кудымкарского муниципального района (далее - автономное учреждение).

1.2. Учредителем автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, является муниципальное образование “Кудымкарский муниципальный район“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Кудымкарского муниципального района утверждено решением Земского Собрания Кудымкарского муниципального района от 19.06.2008 N 66, а не решением от 25.09.2008 N 91.

1.3. От имени муниципального образования “Кудымкарский муниципальный район“ решение о создании автономного учреждения принимает глава Кудымкарского муниципального района на основании предложений структурных подразделений администрации Кудымкарского муниципального района, рекомендаций Земского Собрания в соответствии с Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений в Кудымкарском муниципальном районе, утвержденным решением Земского Собрания от 25.09.2008 N 91.

Функции и полномочия учредителя автономного учреждения осуществляются структурным подразделением администрации Кудымкарского муниципального района, указанным в правовом акте главы района о создании автономного учреждения (в том числе путем изменения типа существующего муниципального учреждения) и в уставе автономного учреждения.

2. Порядок осуществления функций и полномочий учредителя

2.1. Структурное подразделение администрации Кудымкарского муниципального района, осуществляющее функции и полномочия учредителя автономного учреждения, если иное не установлено иными нормативными правовыми актами:

2.1.1. Утверждает устав автономного учреждения, а также вносимые в него изменения в части, касающейся имущества, по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации
Кудымкарского муниципального района.

2.1.2. Устанавливает муниципальное задание автономному учреждению в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью и осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в порядке, установленном Постановлением от 25 августа 2008 г. N 201 “О порядке формирования, размещения и контроля исполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг“.

2.1.3. Рассматривает предложения руководителя автономного учреждения о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств.

2.1.4. Представляет на рассмотрение наблюдательного совета автономного учреждения предложения:

- о внесении изменений в устав автономного учреждения;

- о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств;

- о реорганизации или ликвидации автономного учреждения;

- об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления.

2.1.5. Принимает решения о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств.

2.1.6. Согласовывает решение комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кудымкарского муниципального района об отнесении имущества автономного учреждения к особо ценному движимому имуществу и об исключении из состава особо ценного движимого имущества объектов, закрепленных за автономным учреждением, которые перестают относиться к видам особо ценного движимого имущества в соответствии с Постановлением главы администрации Кудымкарского муниципального района “О порядке определения видов особо ценного движимого имущества муниципального автономного учреждения Кудымкарского муниципального района“.

2.1.7. Издает приказ по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кудымкарского муниципального района о даче согласия автономному учреждению на распоряжение недвижимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества, а также особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества.

2.1.8. Дает согласие
на внесение автономным учреждением денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передачу этого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (в части внесения недвижимого имущества - по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кудымкарского муниципального района).

2.1.9. Направляет в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Кудымкарского муниципального района предложения о закреплении за автономным учреждением недвижимого имущества и об изъятии данного имущества.

2.1.10. Представляет в установленном порядке предложение о создании бюджетного учреждения путем изменения типа существующего автономного учреждения.

2.1.11. Готовит предложение о реорганизации или ликвидации автономного учреждения в порядке, установленном Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Кудымкарского муниципального района в редакции решения Земского Собрания Кудымкарского муниципального района от 25.09.2008 N 91.

2.1.12. Назначает руководителя автономного учреждения и прекращает его полномочия.

2.1.13. Заключает и прекращает трудовой договор с руководителем автономного учреждения.

2.1.14. Принимает решение об одобрении сделки с имуществом автономного учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность, если лица, заинтересованные в ее совершении, составляют большинство в наблюдательном совете учреждения, а также сделки в отношении недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества в случаях, если для совершения таких сделок требуется согласие учредителя автономного учреждения.

2.1.15. Назначает членов наблюдательного совета автономного учреждения или досрочное прекращение их полномочий в порядке, определяемом уставом автономного учреждения.

2.1.16. Утверждает передаточный акт или разделительный баланс.

2.1.17. Назначает ликвидационную комиссию и утверждает промежуточный и окончательный ликвидационные балансы.

2.1.18. Решает иные вопросы, предусмотренные Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“.

2.2. Структурное подразделение администрации Кудымкарского муниципального района, осуществляющее функции и полномочия
учредителя автономного учреждения, доводит свои решения до автономного учреждения в письменной форме в течение 7 дней с даты их принятия.

2.3. При определении средств массовой информации, в которых автономное учреждение должно публиковать отчет о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества, структурное подразделение администрации Кудымкарского муниципального района, осуществляющее функции и полномочия учредителя автономного учреждения, обязано учитывать доступность данных средств массовой информации для потребителей услуг автономного учреждения.