Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Пермского муниципального района от 27.04.2010 N 113-р “Об утверждении Порядка подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительного плана земельного участка“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 113-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ

И ВЫДАЧИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Руководствуясь статьей 46 Градостроительного кодекса РФ, Федеральным законом от 16.09.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пермского муниципального района:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительного плана земельного участка.

2. Опубликовать настоящее распоряжение в муниципальной газете “Нива“ и разместить на официальном сайте Пермского муниципального района (www.permraion.ru).

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

4. Распоряжение администрации Пермского муниципального района от 25.01.2010 N 17-р “Об утверждении Порядка
подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительного плана земельного участка“ считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комитета имущественных отношений Ведерникову Л.Г.

И.о. главы администрации муниципального района,

первый заместитель главы администрации

муниципального района

А.И.ЗИМНУХОВ

Приложение

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

администрации муниципального района

от 27.04.2010 N 113-р

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 840 “О форме градостроительного плана земельного участка“ и Инструкцией о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93 (далее - Инструкция).

1.2. Настоящий Порядок разработан в целях урегулирования процедурных вопросов по подготовке, утверждению, регистрации и выдаче градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ) в виде отдельного документа.

1.3. Подготовка ГПЗУ в виде отдельного документа осуществляется по заявлению правообладателя земельного участка.

1.4. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется по заявлению физических и юридических лиц - их правообладателей (далее - Заявитель).

1.5. ГПЗУ является документом, необходимым для подготовки проектной документации, получения разрешения на строительство объектов капитального строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

1.6. ГПЗУ оформляется в количестве трех экземпляров по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 840, в соответствии с Инструкцией.

1.7. Срок подготовки и утверждения ГПЗУ в виде отдельного документа составляет не более 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления заявления в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений Пермского муниципального района.

2. Порядок принятия заявлений о подготовке, утверждении

и выдаче градостроительного плана земельного участка

2.1. Для
получения ГПЗУ Заявитель представляет в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального района:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1.2. заявление по прилагаемой форме Фа1;

2.1.3. документы и материалы, необходимые для заполнения формы, согласно Инструкции (оригиналы и копии):

- правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство на право собственности или договор аренды, зарегистрированный в установленном законом порядке, кадастровая выписка о земельном участке формы КВ1-КВ6 (в случае постановки земельного участка на кадастровый учет);

- топографический план на земельный участок, предназначенный под строительство, в системе координат МСК 59 с прилегающей к нему территорией с указанием даты выполнения и наименования организации исполнителя (оригинал на бумажном и электронном носителях), заверенный печатью и подписью исполнителя, выполненный не ранее 1 года на момент представления. Топографический план рекомендуется представлять в масштабе 1:500, 1:1000 или 1:2000, в случае большой протяженности линейного объекта и проходящего по землям вне населенных пунктов;

- выкопировка из схемы населенного пункта, на территории которого находится земельный участок, в масштабе 1:2000 и 1:10000 (на выкопировке должны быть обозначены границы участка, согласованные с главой сельского поселения);

- технические условия на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и на благоустройство территории (при наличии);

- правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, технические паспорта на здания, строения и сооружения (если таковые имеются), свидетельства на право собственности на объекты недвижимости;

- информация о наличии/отсутствии проектной документации и красных линий;

- паспорт, удостоверение личности (для физических лиц), копия решения о назначении или об избрании либо приказ (распоряжение) о подтверждении полномочий руководителя юридического лица и доверенность на оформление документов (для юридических лиц);

-
заключение Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края по охране и использованию памятников истории и культуры, если таковые имеются на земельном участке.

Перечень других дополнительных документов определяется в соответствии с обременениями по использованию земельного участка и после изучения представленных документов.

2.2. Специалист отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений проверяет правильность и полноту заполнения заявления, приложенные к нему документы, сличает копии с оригиналами с проставлением соответствующей отметки, составляет опись документов, регистрирует их и возвращает оригиналы Заявителю.

2.3. В случае установления неправильности заполнения заявления и/или неполноты приложенных к нему документов заявление не принимается до устранения замечаний.

2.4. Дата регистрации заявления и документов является датой их поступления в комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального района. Срок рассмотрения пакета документов считается со дня, следующего за днем регистрации заявления.

3. Порядок рассмотрения заявлений о подготовке, утверждении

и выдаче градостроительного плана земельного участка

3.1. Специалист отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 2 (двух) рабочих дней:

3.1.1. проверяет комплектность представленных документов, определенных п. 2.1.3 настоящего Порядка, и достоверность информации, содержащейся в представленных документах;

3.1.2. в случае установления комплектности представленных документов, полноты и достоверности информации, содержащейся в них, отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений подготавливает сопроводительное письмо-задание за подписью главного архитектора района с пакетом документов в адрес организации, с которой заключен муниципальный контракт на право подготовки градостроительных планов земельных участков (далее - Организация);

3.1.3. в случае установления недостоверности или неполноты информации, содержащейся в представленных документах, специалист отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 2 (двух) рабочих дней подготавливает письмо Заявителю о невозможности подготовки ГПЗУ на основании представленных документов за
подписью главного архитектора района;

3.1.4. в случае необходимости представления дополнительных документов специалист отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 2 (двух) рабочих дней подготавливает письмо за подписью главного архитектора о необходимости представления дополнительных документов с указанием их перечня.

3.2. Отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 1 (одного) рабочего дня направляет пакет документов с сопроводительным письмом в Организацию, произведя соответствующую запись в журнале приема-передачи документов.

3.3. Организация подготавливает проект ГПЗУ в течение не более 7 (семи) рабочих дней и передает его с пакетом документов исполнителю в отдел архитектуры и градостроительства на проверку и согласование в установленном порядке.

3.4. Отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 2 (двух) рабочих дней осуществляет проверку подготовленного Организацией проекта ГПЗУ на предмет соответствия действующему законодательству и нормативным актам, строительным нормам и правилам, а также градостроительной ситуации, утвержденной градостроительной документации.

В случае положительного рассмотрения представленного проекта ГПЗУ готовит:

- проект постановления администрации об утверждении ГПЗУ;

- лист согласования к проекту постановления.

3.5. В случае необходимости доработки (исправления) проект ГПЗУ возвращается в Организацию с указанием соответствующих замечаний (замечания оформляются на отдельном листе за подписью ответственного лица).

3.6. Подготовленный проект постановления с проектом ГПЗУ, представленными документами и листом согласования (далее - Пакет документов) направляется на согласование главному архитектору Пермского муниципального района.

3.7. Главный архитектор в течение 2 (двух) рабочих дней рассматривает Пакет документов, осуществляя проверку подготовленного проекта ГПЗУ на предмет соответствия строительным нормам и правилам, градостроительной ситуации и утвержденной градостроительной документации. В случае согласия осуществляет согласование с проставлением своей подписи и даты в листе согласования. В случае отрицательного рассмотрения проект постановления с
Пакетом документов возвращает в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений с указанием замечаний (замечания оформляются на отдельном листе за подписью лица, осуществляющего проверку, и датой).

Согласованный главным архитектором проект постановления с Пакетом документов направляется на согласование начальнику архитектурно-строительной инспекции комитета имущественных отношений.

3.8. Начальник архитектурно-строительной инспекции комитета имущественных отношений в течение 2 (двух) рабочих дней рассматривает Пакет документов, осуществляя проверку подготовленного проекта ГПЗУ на предмет соответствия строительным нормам и правилам. В случае согласия осуществляет согласование с проставлением своей подписи и даты в листе согласования. В случае отрицательного рассмотрения проект постановления с Пакетом документов возвращает в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений с указанием замечаний (замечания оформляются на отдельном листе за подписью лица, осуществляющего проверку, и датой).

Согласованный главным архитектором и начальником архитектурно-строительной инспекции проект постановления с Пакетом документов направляется на согласование начальнику юридического отдела администрации Пермского муниципального района.

3.9. Начальник юридического отдела администрации Пермского муниципального района в течение 2 (двух) рабочих дней рассматривает проект постановления с Пакетом документов на предмет соответствия действующему законодательству, правовым актам Пермского муниципального района. В случае согласия с его содержанием осуществляет согласование с проставлением своей подписи и даты в листе согласования, при несогласии возвращает в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений с указанием замечаний (замечания оформляются на отдельном листе за подписью лица, осуществляющего проверку, и датой).

Согласованный начальником юридического отдела администрации Пермского муниципального района проект постановления с Пакетом документов направляется на согласование председателю комитета имущественных отношений.

3.10. В течение 2 (двух) рабочих дней согласованный председателем комитета имущественных отношений проект постановления с Пакетом документов направляется на подпись главе администрации Пермского
муниципального района.

3.11. Утвержденный постановлением администрации ГПЗУ в 3 (трех) экземплярах на бумажном носителе и 1 (одном) экземпляре на электронном носителе с Пакетом документов направляется в отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений для регистрации и выдачи Заявителю.

3.12. В случае получения замечаний от согласующих лиц, устранение которых невозможно, отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений в течение 1 (одного) рабочего дня подготавливает информационное письмо Заявителю с указанием причин невозможности подготовки и утверждения проекта ГПЗУ.

3.13. Устранение замечаний на любом этапе процесса согласования проекта ГПЗУ осуществляется Организацией в течение одного рабочего дня.

4. Порядок регистрации и выдачи утвержденного

градостроительного плана земельного участка

4.1. Отдел архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений регистрирует и присваивает номер ГПЗУ в соответствии с Инструкцией, производит отметку в журнале и электронной базе о выдаче градостроительного плана Заявителю.

4.2. При выдаче градостроительного плана земельного участка 1 (один) экземпляр ГПЗУ на бумажном носителе и 1 (один) экземпляр на электронном носителе в формате AutoCAD 2004 (*.dwg или *.dxf) остается в отделе архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений. 2 (два) экземпляра в прошитом, пронумерованном виде выдаются на руки Заявителю. Количество листов подтверждается печатью и подписью начальника общего отдела на обороте последнего листа на месте прошивки.

5. Ответственность

5.1. Ответственность за полноту полученных и представленных и передаваемых документов в соответствии с описью, своевременность их передачи с приема на рассмотрение несут специалисты отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений администрации Пермского района.

5.2. Ответственность за своевременность и полноту рассмотрения документов несут специалисты отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных отношений администрации Пермского района совместно с главным архитектором.

Приложение

к Порядку

подготовки, утверждения, регистрации

и выдачи градостроительного плана

земельного
участка

Фа1

Главе администрации Пермского

муниципального района

_____________________________________

_____________________________________

(предприятие, организация, фирма)

_____________________________________

(для физических лиц Ф.И.О. полностью)

_____________________________________

_____________________________________

(адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о подготовке, утверждении и выдаче градостроительного

(нужное подчеркнуть)

плана земельного участка

Прошу принять документы для подготовки, утверждения и выдачи

градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером

(нужное подчеркнуть)

__________________________, предоставленного под _________________________,

расположенного по адресу: _________________________________________________

____________________________________ Пермский край, Пермский район, в целях

___________________________________________________________________________

(строительства, реконструкции, целевое назначение объекта)

Дата __________________

___________________ /_____________________/

(подпись заявителя) (расшифровка подписи)

М.П.